Казахстан впервые в истории завоевал золото ЧМ по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 21.07.2022
Казахстан впервые в истории завоевал золото ЧМ по легкой атлетике

Бегунья Джеруто принесла Казахстану первое в истории золото ЧМ по легкой атлетике

© Flickr / SonnyandSandy Символы государственного флага Казахстана
Символы государственного флага Казахстана - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Представляющая Казахстан Нора Джеруто завоевала золото в беге с препятствиями на 3000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в американском Юджине.
Джеруто преодолела дистанцию за 8 минут 53,02 секунды, что является лучшим результатом чемпионатов мира. Второе место с национальным рекордом заняла эфиопка Веркуха Гетачью (8.54,61), третьей с личным рекордом стала ее соотечественница Мекидес Абебе (8.56,08).
Золотая медаль натурализованной кенийки Джеруто стала для Казахстана первой в истории чемпионатов мира.
В метании диска у женщин победу с лучшим результатом в карьере одержала китаянка Фэн Бинь (69,12 м). Второе место заняла хорватка Сандра Перкович (68,45), третьей стала чемпионка Олимпийских игр 2020 года американка Валари Оллман (68,30).
Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 24 июля. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах, включая чемпионат мира в Юджине. До этого россияне из-за допингового скандала с 2015 года имели право выступать в нейтральном статусе.