Рейтинг@Mail.ru
Россию уже не ждут на Олимпиаде? Как реагировать на слоган Парижа-2024 - РИА Новости Спорт, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию уже не ждут на Олимпиаде? Как реагировать на слоган Парижа-2024

© РИА Новости / Гильем Бейкер | Перейти в медиабанкТурист фотографирует Олимпийские Кольца на площади Трокадеро в Париже
Турист фотографирует Олимпийские Кольца на площади Трокадеро в Париже - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник представил слоган летних Олимпийских и Паралимпийских игр.
Оргкомитет соревнований остановил свой выбор на фразе Ouvrons grand les Jeux. По английски - Games Wide Open, что на русский можно перевести как "Игры, открытые для всех".
«
"В новом слогане четко прослеживается стремление "Парижа-2024" обновить модель Игр в соответствии с олимпийской повесткой 2020 года, открыв их для участия как можно большего числа людей. Церемония открытия на берегу Сены, соревнования, проводимые в знаковых местах по всему городу, объединят людей как на площадках, так и за их пределами, лично и онлайн. Этот подход будет иметь ключевое значение для вдохновения следующего поколения, позволит еще большему количеству людей во Франции и во всем мире ощутить олимпийский дух и ценности. Это поможет оставить прочное наследие после Игр 2024 года", - сказал глава МОК Томас Бах.

"Выглядит как издевательство"

Объявление официального слогана состоялось в то время, когда статус российских спортсменов находится под большим вопросом. Исполком МОК после начала спецоперации России на Украине рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям. Это ставит под сомнение участие спортсменов в международных отборочных турнирах, что, соответственно, может закрыть им дорогу на Игры-2024. Однако глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сохраняет сдержанный оптимизм.
«
"Ровно через два года в Париже стартуют Олимпийские игры. Несмотря на все обстоятельства, Олимпийский комитет России является полноправным участником олимпийского движения. Мы продолжаем планомерную подготовку к Играм, а также ведем работу по обеспечению возможности квалификации и равноправного нахождения наших спортсменов в Олимпийской деревне и на объектах, их участия в мероприятиях во время Игр", - написал президент ОКР в Telegram-канале.
Несмотря на это, ситуация остается напряженной, шансы выступить в Париже тают фактически каждый день с приближением отборочных соревнований. В этом контексте слоган Игр-2024 выглядит как насмешка. "Уже говорено-переговорено, что нас на Олимпиаду не пустят. Этот слоган уже как издевательство идет и легкое помешательство. Шутки закончились. Начинают по полной программе дурковать. Но раз пугают, значит, нужно отвечать. По-другому сказать не могу", - сказал заслуженный тренер России по гандболу Евгений Трефилов.
Поддержала коллегу заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова: "Какой-то идиотский слоган. Но нам все равно, какой слоган. Мы там не участвуем. Думаю, шансов нет".
Олимпиада в Париже состоится с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпиада пройдет в столице Франции с 28 августа по 8 сентября 2024 года.
Олимпийские кольца на озере Лагоа в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Счетная палата указала на проблемы с безопасностью и бюджетом на Играх-2024
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:35
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала