Рейтинг@Mail.ru
Деньги "Зенита" убили карьеру: куда пропал один из главных талантов России - РИА Новости Спорт, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Деньги "Зенита" убили карьеру: куда пропал один из главных талантов России

Иван Соловьев - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать в
В свое время Иван Соловьев считался восходящей звездой Российской премьер-лиги, а его скандальный переход из московского "Динамо" в петербургский "Зенит" по окончании сезона-2012/13 наделал много шума. Тем не менее тот трансфер так и остается самым ярким событием в карьере футболиста, который теперь пылит в чемпионате Узбекистана. Корреспондент РИА Новости Спорт вспомнил, как ярко зажглась и как быстро потухла звезда полузащитника, а также обратился к его бывшим тренерам за их версией произошедшего.
Юный полузащитник перебрался в Москву из Калуги в 2008 году и начал стремительный подъем в системе "Динамо". Уже через пару лет он оказался в дубле, а затем привлек внимание главного тренера основы Дана Петреску. Примечательно, что на тот момент Соловьев не считался вундеркиндом, никто не называл его "новым Месси" и не пел дифирамбы. Вот как его охарактеризовал бывший тренер юношеской команды "Динамо" Кирилл Новиков.
«
"Ванька никогда не считался суперталантливым игроком, но при этом был работягой. Всегда стремился выйти на уровень выше, тренировался на 200%. Благодаря этому прогрессировал, двигался вверх. Насколько помню, забрали его из Калуги, тренировали вместе с Александром Точилиным, потом отец (Александр Новиков – прим. РИА Новости) забрал его в дубль. Там он достаточно неплохо проявлял себя, чем и привлек внимание главной команды", - сказал Новиков.
Александр Точилин - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Точилин займет должность главного тренера "Сочи"
Шанс в основе родного по сути клуба Соловьев получил во многом из-за непростой кадровой и финансовой ситуации в "Динамо". Летом 2012 года в аренду в "Анжи" ушел Федор Смолов, а на левом фланге не хватало исполнителей. Тут тогдашний тренер "бело-голубых" Петреску и обратил внимание на молодого полузащитника дубля. При этом румынский специалист бросил юношу по большому счету в пекло, выпустив на замену в кубковой игре с "Химками". "Динамо" к тому моменту уступало 0:1, но Соловьев прекрасно проявил себя - его голевая передача на Андрея Панюкова в концовке помогла команде одержать победу (2:1).
Уверенный дебют мгновенно повысил котировки игрока в глазах тренера, который стал всё чаще ставить его в состав. К зимнему перерыву 19-летний Соловьев застолбил место в старте, а самым ярким матчем в его исполнении стала домашняя игра с "Рубином" (3:0), в которой он отметился двумя результативными передачами. Также полузащитник принял участие в знаменитой ноябрьской встрече с "Зенитом", когда петербуржцы были наказаны техническим поражением (0:3) за то, что их болельщик попал петардой в голкипера "Динамо" Антона Шунина.
Несмотря на яркий дебют и очевидные перспективы, руководство "Динамо" не спешило с продлением контракта, который истекал как раз в конце сезона. 31 октября Соловьев дебютировал в составе москвичей, а уже с 1 января по правилам ФИФА мог вести переговоры с любым клубом. При этом полузащитник позднее рассказывал, что продолжал играть в команде Петреску с зарплатой в 30 тысяч рублей в месяц, которую ему дали еще в академии. Соловьев обоснованно рассчитывал на предложение клуба и хотел получать 600 тысяч, но руководство давало ему в два раза меньше.
«
"Для молодого футболиста, пробившегося в стартовый состав солидного клуба, это не было большим запросом. Но в декабре, когда в чемпионате наступил перерыв, услышал ответ от спортивного директора Дмитрия Галямина: "Я сейчас на отдыхе в Барселоне, не хочу ни о чем разговаривать. Позже обсудим". Однако в январе всё, что получил, это предложение на 300 тысяч рублей в месяц. Тут вопрос и денег, и уважения. Я его в "Динамо" не чувствовал", - говорил Соловьев в интервью "Спорт-Экспресс".
Александр Черников / Понтус Вернблум - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
"Закопал бы тебя!" Семь главных "костоломов" в истории российского футбола
Этой ситуацией решил воспользоваться "Зенит", начавший обхаживать игрока и его агента Денниса Лахтера еще осенью 2012 года. Поговаривали, что петербуржцы хотели отомстить "Динамо" за то самое техническое поражение, забрав у конкурента перспективного воспитанника. Много камней летело и в огород Лахтера, который якобы саботировал переговоры с руководством москвичей ради громадных агентских от "Зенита" (порядка 1,3 миллиона евро по версии "Новой газеты"). К слову, через несколько лет Соловьев прекратил с ним сотрудничество, когда тот не сообщил игроку об интересе словенского "Марибора", пристроив вместо этого в финский "Лахти".
В результате зимой полузащитник подписал контракт с "Зенитом", куда должен был перебраться по окончании сезона. Сам Соловьев считал, что соглашение предварительное, и продолжал надеяться на более достойное предложение от "Динамо". Но оказалось, что с юридической стороны всё серьезно и назад дороги нет, в чем игрок позднее также упрекал Лахтера, введшего его в заблужденье. Самое интересное – о подписанных бумагах с "Зенитом" Соловьев никому не сообщил, что вызвало гнев со стороны руководства "Динамо". Полузащитника даже хотели отправить в дубль, но Петреску его отстоял.
«
"В довольно грубой форме сказали собирать вещи и уезжать из Турции (со сборов). Но у Петреску была своя точка зрения. Дан сказал, что ему нужен футболист Соловьев, я никуда не поеду. Мы в тот день как раз играли с "Шахтером", на этот матч приехали руководители. Я вышел на поле, мы победили 2:1, так что после окончания встречи тема с моим отъездом как-то забылась. Все были счастливы, президент Геннадий Соловьев меня обнял в раздевалке", - вспоминал футболист.
Весной 2013 года Соловьев продолжал играть в чемпионате и даже отметился первым и до сих пор единственным голом в РПЛ – победным в дерби с "Локомотивом" (1:0). Но к тому моменту болельщики уже окрестили его предателем и всем стадионом освистывали, несмотря на забитый мяч. Проведя еще несколько матчей, полузащитник попрощался с родным клубом и уехал покорять Санкт-Петербург.
Даниэл Кирицэ / Властемил Петржела - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Всегда я дурак": тайны о ругани в "Зените" и чешском паспорте от Аршавина
«
"О переходе в "Зенит" он со мной не советовался. Тогда в руководстве "Динамо" постоянно происходили перестановки, был определенный хаос. Думаю, что это в большей степени повлияло на то, что его не сохранили. Конечно, надо было тщательнее проработать предложение по новому контракту. Многие руководители думают, что раз свой воспитанник, то никуда не денется. А Ваня уже играл в стартовом составе, но при этом получал зарплату на уровне академии. Век футболиста скоротечен, нужно обеспечить себя и семью, поэтому он и сделал выбор в пользу "Зенита". Со мной он не советовался, принял то решение, которое посчитал верным. Как показала практика, выбор был неправильный", - сказал Новиков РИА Новости.
Лучано Спаллетти высоко отзывался о новичке, но карьера в "Зените" у того так и не задалась. За основной состав Соловьев провел всего 4 матча без результативных действий и уже через полгода после перехода был отправлен в аренду в "Амкар". В Перми у него тоже не сложилось (3 матча), а приехавший в Санкт-Петербург Андре Виллаш-Боаш доверял ему не больше предшественника.
"Нормальный был пацан, который хотел заиграть в основе "Зенита". Я лично с ним почти не работал, Иван всего несколько матчей провел за вторую команду. У нас было легкое недопонимание, когда он в какой-то момент уехал и не захотел принять участие в игре за "Зенит-2". Но это дело прошлое, с тех пор он повзрослел, мы позднее общались, наладили отношения, так что никаких проблем. Чего ему не хватило в "Зените"? Терпения. Талант и мастерство у него были, но в то время конкуренция в основной команде была очень высокой. Надо было работать, прибавлять и ждать своего шанса. Мы это видим на примере нынешних футболистов. Сколько, к примеру, пришлось ждать Кузяеву или Оздоеву?", - рассказал РИА Новости главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов.
Съездив в командировку в Финляндию на несколько месяцев, Соловьев летом 2016 года окончательно покинул "Зенит" свободным агентом. После этого в РПЛ он больше не играл – только в ФНЛ. Сначала в воронежском "Факеле", затем в "Динамо" из Санкт-Петербурга, а потом в "Сочи", внеся вклад в выход команды в высшую лигу. Зимой 2019 года Иван решил попытать счастья за границей и уехал в Узбекистан, подписав контракт с "Навбахором". После просмотра клуб поначалу не горел желанием его подписывать, но главный тренер Андрей Канчельскис уговорил руководство дать ему контракт.
«
"Мне он очень симпатичен как футболист. Следил за ним еще в "Динамо", было видно, насколько это креативный игрок. Всегда любил тех, кто может сотворить в атаке что-то неординарное, взять игру на себя в той или иной ситуации. В любой команде должны быть футболисты, склонные к импровизации. Да и в целом мне было очень приятно работать с Иваном. На тренировках он всегда выкладывался на 100%. А то некоторые игроки думают, что сейчас постоят, схалтурят, а в матче потом покажут свой уровень. Соловьев всегда находился в тонусе, а также отличался человеческими качествами. Порой был вспыльчивым, мог с кем-нибудь схлестнуться, но это говорит о желании побеждать. Стоит отметить, что болельщики "Навбахора" всегда его очень любили, а их, как известно, не обманешь", - сказал Канчельскис РИА Новости.
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
"Много сенсаций": Абаскаль положительно высказался об РПЛ
Сейчас Ивану Соловьеву 29 лет, он по-прежнему выступает в Узбекистане, но уже в составе "Насафа", куда перебрался в январе этого года. За 3,5 года он провел 96 матчей, отметившись 10 голами и 12 результативными передачами, а его бывший и нынешний клубы на данный момент лидируют в турнирной таблице. Вряд ли можно говорить о том, что Соловьев перезагрузил карьеру, но теперь он постоянно играет и пользуется доверием болельщиков. Впрочем, безусловно, оглядываясь на 10 лет назад, все ждали от него большего.
«
"Так бывает. Возможно, где-то попадал не под того тренера. Футболисту надо найти свою команду, в которой он будет чувствовать доверие. Наверное, и агент сыграл большую роль в том, как развивалась его карьера. Есть среди них адекватные, а есть и те, кто пытается зарабатывать на игроках. Порой деятельность агента влияет на развитие футболиста, ломает карьеры", - считает Канчельскис.
"Очень важно правильно выбирать команды и тренеров, которые помогут тебе раскрыться, приумножить свои качества. Это касается не только Вани. Надо не за деньгами гнаться, а правильно выстраивать карьеру. В "Зените" тогда были собраны игроки высочайшего уровня. Было понятно, что Ваня не выдержит конкуренции и будет играть мало. Надо было оставаться в "Динамо" или уходить туда, где дадут достаточно практики. Ваня как-то звонил, хотел вернуться в Россию, обсуждали этот вопрос. Конечно, всё бывает в футболе, но сейчас ему будет трудно рассчитывать на предложение из РПЛ. Все-таки последние годы он провел в не самых сильных чемпионатах. В то же время его упорство и характер могут сказаться. Тем более, уровень нашей лиги падает, сильные иностранцы постепенно разъезжаются", - сказал Новиков.
Кто знает, быть может, мы еще увидим Соловьева в РПЛ, тем более контракт с "Насафом" у него до декабря 2022 года. Во всяком случае, он не затерялся бы в командах из второй восьмерки, а история с его возвращением в Россию может получиться очень красивой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала