Рейтинг@Mail.ru
Защита осужденной на девять лет Грайнер обжалует ее приговор - РИА Новости Спорт, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Защита осужденной на девять лет Грайнер обжалует ее приговор

Защита получившей девять лет за контрабанду наркотиков Грайнер обжалует ее приговор

 Бриттни Грайнер - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать в
ХИМКИ, 4 авг - РИА Новости. Защита осужденной в России за контрабанду гашишного масла американской баскетболистки Бриттни Грайнер обжалует ее приговор, рассказала РИА Новости ее адвокат Мария Благоволина.
«
"Мы не согласны, мы очень разочарованы, конечно, будем обжаловать приговор", - сказала собеседница агентства.
В четверг Химкинский суд Подмосковья приговорил Грайнер к девяти годам колонии со штрафом в 1 миллион рублей. Суд признал ее виновной в контрабанде и хранении гашишного масла. Прения сторон, когда прокурор запрашивает наказание, последнее слово спортсменки и сам приговор состоялись в один день. Судье Анне Сотниковой потребовалось чуть более 1,5 часа, чтобы написать приговор, после чего она огласила его.
Суд посчитал полностью доказанной ее вину по части 1 статьи 228 и пункту "в" части 2 статьи 229.1 (хранение и контрабанда наркотических средств или их аналогов). В прениях сторон прокурор просил назначить Грайнер 9,5 года колонии общего режима и 1 миллион рублей штрафа. Гособвинитель добавил, что смягчающих или отягчающих обстоятельств установлено не было.
В свою очередь защита в своем выступлении указывала, что экспертиза вещества была проведена с нарушением, о чем свидетельствует рецензия допрошенного в суде кандидата химических наук. Благоволина просила суд оправдать спортсменку, а в случае обвинительного приговора назначить наказание с учетом статей 64 и 73 УК РФ - ниже низшего предела и условно.
В последнем слове Грайнер заявила, что "это была честная ошибка, которую я допустила, собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс". Она извинилась перед командой УГМК и родственниками. Во время рассмотрения стало известно, что марихуану ей выписал врач из штата Аризона вместо традиционных обезболивающих из-за побочных действий последних.
В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево". В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом весом чуть менее грамма (0,702 грамма) - экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло.
По данным американских СМИ, Штаты предлагают России обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута, однако Россия якобы затребовала еще одного соотечественника. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в этой связи призвал коллегу из Штатов Энтони Блинкена к "тихой дипломатии", а не публичному обсуждению.
Грайнер - одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" - чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
В США предложили посадить Трампа в тюрьму для обмена на Грайнер
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала