Рейтинг@Mail.ru
"Бан России — переломный момент". Константинова — о приостановке карьеры - РИА Новости Спорт, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Бан России — переломный момент". Константинова — о приостановке карьеры

© Фото : Соцсети Станиславы КонстантиновыСтанислава Константинова
Станислава Константинова - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Читать в
О том, что 22-летняя Станислава Константинова завершила карьеру, мимоходом сообщила ее тренер Виктория Буцаева. Это вызвало многочисленные комментарии многочисленных поклонников бронзового призера Универсиады-2019 и участницы чемпионата Европы-2019 (на этих соревнованиях Станислава заняла четвертое место). Сама фигуристка на своей страничке в социальной сети оставила загадочный комментарий, из которого следовало: возвращение в большой спорт возможно. В интервью корреспонденту РИА Новости Спорт Константинова рассказала о том, что стало решающим фактором для приостановки карьеры, чем наполнена ее жизнь сейчас, а также о том, почему для нее неприемлема смена спортивного гражданства.
— Каков все-таки ваш сегодняшний статус?
— Прошлым летом оформила переход в "Москвич", чтобы тренироваться у Виктории Буцаевой. Должна была выступать за Москву. Сейчас не тренируюсь, и сложно даже сказать, каким статусом обладаю. Заявление об окончании спортивной карьеры в ФФККР не писала и для себя пока не приняла окончательного решения. Мы поговорили с Викторией Евгеньевной и пришли к выводу, что нужно взять паузу. Ведь практически весь прошлый сезон пропустила.
Очень тяжело восстанавливалась после коронавируса, потом преследовали травмы, обострялись старые болячки. Просто не видела мотивации продолжать карьеру и решила ее приостановить. Сейчас нужно заняться своим здоровьем, учебой, просто перезагрузиться. Когда любимое дело перестает быть любимым, нужно что-то поменять.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Россиянин придумал уникальную технологию для фигуристов. Это прорыв?
— Когда последний раз проводили полноценную спортивную тренировку?
— В середине или даже в начале марта. После Нового года начинала набирать форму, но в очередной раз заболела. Ни о каком полноценном тренировочном процессе говорить не приходилось. Да и сама себе на льду не нравилась. Не хотелось ничего усугублять. Некоторые двери открываются вовнутрь, и нужно сделать шаг назад, чтобы их открыть. Решила пойти именно таким путем. Переломным моментом стало решение об отстранении российских фигуристов от международных стартов.
— Для себя решили, что должно случиться для вашего возвращения в спорт?
— Для начала нужно отдохнуть, залечить ноги и спину. А еще нужно найти мотивацию для продолжения спортивной карьеры. Не верю, что можно кататься на тренировках и получать от этого удовольствие. Спортсмену нужны соревнования. Особенно тем, кто раньше соревновался на высоком уровне. Когда ты была четвертой на чемпионате Европы, сложно довольствоваться местами в конце десятки на этапах Кубка России. Если почувствую в себе силы кататься на прежнем уровне и даже лучше, буду продолжать. Если нет, объявлю о завершении карьеры.
Фигурное катание. V этап Кубка мира. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Не разбиться под наковальней. Почему не все фигуристки подходят Тутберидзе
— Допускаете ли вы возможность смены спортивного гражданства, как это сделала та же Анастасия Губанова, выступившая даже на Олимпиаде?
— Нет. Это не для меня. Если Настя Губанова осуществила свою мечту выступить на Олимпиаде, защищая цвета Грузии, очень за нее рада. Я всегда выступала за Россию — и горжусь этим. Родная страна очень много в меня вложила. Чувствовала это, представляя Россию на международных турнирах.
— У вас прекрасные внешние данные для выступлений в танцах на льду. Такой вариант смены специализации в фигурном катании для себя не рассматриваете?
— Даже не допускаю, исходя из чисто профессиональных моментов. Пробовала кататься в паре, но быстро поняла: мой стиль катания очень эгоистичный. Не знаю, есть ли такой термин в фигурном катании, но он очень точно для меня подходит. Катаюсь широко и хаотично. В паре, особенно в танцевальной, мне было бы тяжело. Да и ни один партнер не выдержит мой характер!
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкУниверсиада-2019. Фигурное катание Женщины. Произвольная программа
Универсиада-2019. Фигурное катание  Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Универсиада-2019. Фигурное катание Женщины. Произвольная программа
— Будете ли вы в период взятой паузы выступать в шоу, радуя многочисленных поклонников?
— Сейчас не готова выступать даже в шоу. Только-только залечила ногу и пока могу только кататься, но не прыгать. Конечно, хотелось бы выступать на публике. Любить фигурное катание меньше не стала, очень скучаю по выступлениям. О тренировках сказать так не могу. Пока помогаю тренировать детишек, ставлю программы.
— Кому, если не секрет?
— Юным фигуристам, которые выполняют на соревнованиях разрядные нормы. Самый высокий уровень — кандидаты в мастера. Даже в Рязань выезжала ставить программы. Звездными именами похвастать не могу, но ведь все начинали с ребятишек. Даже когда сама каталась года полтора назад, ставила свои первые программы ученикам. С гордостью могу сказать, что нынешние лучше. И мне очень нравится эта работа.
— Вы упомянули о том, что взятую паузу хотите использовать для учебы…
— Нужно ликвидировать хвосты, накопившиеся в Университете им. Лесгафта. Когда не тренируешься каждый день после долгих лет жизни в таком режиме, образуется какая-то пустота. Нужно ее обязательно заполнить. И учеба — не самый плохой вариант.
Камила Валиева / Этери Тутберидзе / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Прожарка от Тутберидзе: как тренер фигуристов уничтожает недругов в Сети
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала