Рейтинг@Mail.ru
Не сгорел даже в аду. История легендарного гонщика - РИА Новости Спорт, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Не сгорел даже в аду. История легендарного гонщика

Ники Лауда - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
Имя трехкратного чемпиона мира "Формулы-1" Ники Лауды известно каждому поклоннику автоспорта. Его жизнь была полна преодолений, а сам легендарный гонщик стал примером для многих профессиональных спортсменов. О том, как не сгореть в аду, сохраняя любовь к жизни - в материале обозревателя РИА Новости Спорт.
Знакомство с Лаудой пришлось на 2014 год - дебютный для России в качестве страны-хозяйки одного из этапов "королевских гонок". Автодром в Сочи буквально кишел VIP-персонами абсолютно всех уровней. От перемещений политиков, их свит, звезд различного масштаба просто рябило в глазах, и ощущение "историчности" данного события не покидало ни на минуту. В определенный момент в паддоке взгляд зацепился за какую-то до боли знакомую красную бейсболку.
Конечно, это был именно он - великий австриец Ники Лауда. Вокруг него, в отличие от эпатажного Берни Экклстоуна, не крутились десятки людей. Да и стариковский свитер, надетый поверх клетчатой рубашки, никак не выдавал человека, однажды запросившего у команды "Макларен" 5 млн долларов в год только за свое имя. При этом прекрасно чувствовалось то трепетное отношение и безмерное уважение, которые испытывали к нему окружающие.
Об аварии, случившейся на автодроме "Нюрбургринг" в 1976 году, написано огромное количество статей и материалов. История преодоления и возвращения в строй уже через 42 дня после инцидента и жуткого пожара на трассе, конечно, удивляет, но больше впечатляет то, как сам Лауда отнесся к последствиям тех жутких травм и ожогов. Всего одна пластическая операция была проделана гонщику, а потеря половины уха, по его заявлениям, добавила ему удобства в пользовании телефоном.
«
"Жена упала в обморок, увидев меня впервые после аварии. Так что я предполагал, что все плохо. А с возрастом шрамы потерялись в морщинах, да и, в конце концов, ко всему привыкаешь", - вспоминал Лауда.
Оскар Пиастри - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Скандал десятилетия в "Ф-1". Гонщику забыли сказать о подписанном контракте
Создается впечатление, что и вышеупомянутая фирменная красная кепка была не столько способом скрыть ужасные ожоги головы, а скорее способом неплохо заработать на размещении логотипа спонсора. Его жизнь была пропитана самолюбием, смешанным со здоровой самоиронией. Чего стоит его решение после сезона-1975 отдать все свои кубки и награды хозяину соседнего автосервиса с условием, что его машину будут мыть бесплатно.
Да, возраст добавлял его виду размеренности и напускной серьезности, но пронзительный и полный жизнелюбия взгляд с годами никуда не исчезал.
Сейчас мы привыкли к тому, что многие гонщики приходят в команды "Формулы-1" с финансовым багажом, зачастую - багажом своих родителей. Как, например, россиянин Никита Мазепин. Лауда был из очень обеспеченной семьи, но деньги отца в его карьере не сыграли никакой роли. Австриец просто брал кредиты в банках, которые впрочем затем исправно выплачивал.
Кто еще мог заявить Энцо Феррари, что его очередной болид - "кусок дерьма"? Вряд ли вы приведете подобный пример. А в 60 лет стать отцом двойняшек? До великого Александра Яковлевича Гомельского, конечно, далеко, но все же.
Именно своей харизмой Лауда покорил сердца тысяч болельщиков, и даже ливень не остановил толпы поклонников, пришедших попрощаться с ушедшей легендой в мае 2019 года. Последствия аварии по-настоящему дали о себе знать уже начиная с 90-х. Операции по пересадке почек, затем трансплантация легких, итог - подорванный иммунитет и осложнения после перенесенного гриппа. Одно можно сказать точно: в 70 лет в его жизни уместилось бы сразу несколько судеб обычных людей.
Пилот Хааса Мик Шумахер
Шумахера выгоняют из "Формулы-1". Что не так с сыном легендарного пилота
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала