Рейтинг@Mail.ru
Дзюба в "Адана Демирспор": успех или провал? - РИА Новости Спорт, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Дзюба в "Адана Демирспор": успех или провал?

Артем Дзюба подписал контракт с турецким клубом "Адана Демирспор" по схеме 1+1

Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
Главная трансферная сага этого лета закончена - Артем Дзюба наконец-то нашел команду. Футболист отправился на юг Турции в скромный "Адана Демирспор", где уже выступают Ярослав Ракицкий и Марио Балотелли. По информации СМИ, Дзюба будет получать 1,5 млн евро в год, контракт с клубом подписан по схеме "1+1". По итогам двух прошедших туров "Адана Демирспор" возглавляет турецкую Суперлигу. Однако у многих болельщиков возникает вопрос, почему именно этот клуб, а не условный "Фенербахче"? Давайте разбираться.

От США до Азербайджана

В мае этого года Дзюба не смог договориться с "Зенитом" о новом контракте и покинул петербургский клуб. СМИ отправляли Артема во все возможные клубы: в "Рубин" к Слуцкому, в "Ференцварош" к Черчесову, в американскую MLS и даже в азербайджанскую Премьер-лигу. Сам игрок не раскрывал свои планы и поддерживал форму в команде Леонида Викторовича. Дзюба не хотел сильно терять в деньгах, которые он получал в "Зените", поэтому предложения из России не могли удовлетворить его желания. Да и сказывается скандальная репутация 33-летнего нападающего - мало кто из российских клубов захотел брать его к себе.
Дзюба не хотел ехать в США или Китай, для него приоритетом была Европа. На горизонте появились топ-клубы Турции - "Фенербахче" и "Галатасарай". Казалось бы, отличный вариант для Артема, но, к сожалению, переговоры со стамбульскими клубами не увенчались успехом. И тут появляется "Адана Демирспор", команда-ноунейм из ниоткуда. Чем же она зацепила Дзюбу?
"Адана Демирспор" располагается в городе Адана, который является крупным центром химической и пищевой промышленности. Примерно в 200 километрах от Аданы расположена турецкая граница с Сирией, поэтому город входит в желтую террористическую зону. Но это не стало препятствием для Дзюбы. Клуб обладает хорошими финансовыми условиями, что, вероятно, и стало главным аргументом при переходе.
Артем Дзюба на фоне турецкого флага - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Губерниев назвал переход в "Адана Демирспор" вызовом для Дзюбы

АПЛ была близка

Дзюба мог уехать в Европу еще раньше. В 2016 году футболист грезил об игре в Англии.
"Вообще, это моя мечта - перейти в один из английских клубов. Или, на худой конец, в "Реал". С детства болею за "Реал", но испанский чемпионат мне не подходит - там все очень медленно, есть время постоять, посмотреть в сторону, в носу поковыряться, а потом принять решение. В Англии все быстро, там борьба, страсть", - говорил Дзюба "Российской газете".
После отличного чемпионата мира в России начали появляться слухи об интересе к нему со стороны английских команд. Сам Артем утверждал, что им интересовались "Эвертон", "Вест Хэм" и "Ньюкасл", но ничего не вышло. Позже Дзюба заключил контракт с агентством Жорже Мендеша Gestifute, который занимается делами Криштиану Роналду и других звездных футболистов. С его помощью Артем хотел попасть в Английскую премьер-лигу - на этот раз в "Тоттенхэм". "Шпорам" нужен был игрок на подмену Гарри Кейна, но и здесь ничего не срослось. В итоге Дзюба продлил контракт с "Зенитом", а интерес из Англии со временем сошел на нет.
Очень жаль, что Дзюба смог уехать в другой чемпионат лишь в 33 года. Казалось, что домашний чемпионат мира 2018 года станет отправной точкой для европейской карьеры Артема, но вышло все иначе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Гендиректор "Зенита" отреагировал на переход Дзюбы в турецкий клуб
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала