Рейтинг@Mail.ru
Норвегию могут выкинуть из мирового спорта за допинг. Доигрались? - РИА Новости Спорт, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегию могут выкинуть из мирового спорта за допинг. Доигрались?

NRK: Норвегии грозит отстранение от Олимпийских игр за нарушение антидопингового кодекса

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
Одна из главных мировых спортивных держав в зимних видах спорта рискует быть выгнанной на обочину из-за возможного несоответствия антидопинговым правилам. Дело может дойти до полной изоляции Норвегии. Как это получилось?

Огромные риски для страны

Сенсационные новости пришли от крупнейшего спортивного издания Норвегии NRK. Там выяснили, что проблемы с антидопинговым законодательством могут привести к тому, что стране в ближайшее время откажут в разрешении проводить международные соревнования уже с 2023 года. Другая вероятная санкция — исключение Норвегии из числа участников Олимпийских и паралимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы. Неужели норвежцы доигрались?
Болельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор
Это реальный риск, если спортивные власти Норвегии и антидопинговая служба страны не найдут быстрого решения. Президент Федерации гандбола Норвегии Каре Гейр Лио уже бьет тревогу, ведь его страна должна принять два чемпионата мира – в 2023 и 2025 годах. При этом он отметил в интервью NRK Sport, что был не в курсе происходящего, и эта информация стала для него шоком. То же самое заявила и глава норвежского футбола Лиза Клавенесс. Она уверена, что возможные санкции станут трагедией для норвежского футбола в частности и всего спорта в целом.
Так в чем же претензии к норвежцам? Суть дела в толковании закона, который гласит, что спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет не могут быть проверены на допинг без согласия их родителей. Оказалось, что за последние два года ни один несовершеннолетний не прошел тестирование без предупреждения, что противоречит международному антидопинговому кодексу.
Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелль и председатель правления Антидопингового агентства страны Торхильд Уидви пытаются найти выход из ситуации. Для этого они направили письмо министру по делам детей и семьи Хьерси Топпе и министру культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен с требованиями изменить закон, который может в ближайшем будущем привести к полной изоляции норвежского спорта.
Александр Логинов / Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Грязные провокаторы. Российских биатлонистов попросили предать страну

"Молодые норвежцы сейчас могут накачивать себя допингом"

Ожидается, что Национальное антидопинговое агентство Норвегии может получить статус несоответствия требования ВАДА уже в новом году. В России прекрасно знают, что такое статус несоответствия и чем это грозит. Генеральный секретарь Норвежской спортивной ассоциации Нильс Эйнар Аас объяснил, что последствия могут быть следующие – утрата права спортивных организаций на участие в крупных международных турнирах, а также лишение шансов самим организовывать соревнования. Знакомая ситуация, не правда ли?
Пока не очень понятно, касается это только Олимпиад и чемпионатов мира и Европы, или еще и Кубков мира и других подобных мероприятий. Глава антидопинговый службы Норвегии Андерс Сольхейм четко дал понять, что вопрос имеет самый высокий приоритет. Дело очень серьезное.
«
"Мы понимаем, насколько это все важно. Сейчас получается, что молодые норвежцы, участвующие в соревнованиях, могут накачивать себя допингом сколько угодно. Опекуны и тренеры могут подталкивать молодых спортсменов к неаккуратному применению лекарств и прочего. Нам не нужен спорт, в котором можно принимать допинг до 18 лет без прохождения теста. Это дает возможность обмануть и получить несправедливое преимущество", - заявил Сольхейм NRK.
Решением проблемы норвежская спортивная ассоциация и антидопинговая служба страны видят изменение закона. По их мнению, необходимо изменить правило, согласно которому лица в возрасте от 15 до 18 лет должны получать предварительное согласие опекуна. В правительстве страны обещают разобраться в случившемся до конца лета. Если все так, как пишет NRK, то Норвегия должны выкинуть из мирового спорта. Правда мы уже давно знаем, что правила далеко не одинаковы для всех.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
"Надеюсь, русские лыжники вернутся". Громкое заявление тренера норвежцев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала