Рейтинг@Mail.ru
Фанаты долго ждали этого дня: Федун ушел из "Спартака". А с ним и все беды? - РИА Новости Спорт, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Фанаты долго ждали этого дня: Федун ушел из "Спартака". А с ним и все беды?

Леонид Федун покинул пост президента футбольного клуба "Спартак"

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Илья ПиталевЛеонид Федун
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать в
"Спартак" начинает новую жизнь: Леонид Федун ушел с поста президента, а генеральный спонсор — компания "Лукойл" — приобрела 100% акций клуба и домашний стадион в Тушине.
"В ближайшее время "Лукойл" планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии", — говорится в пресс-релизе компании.
Новые владельцы являются таковыми лишь формально: со "Спартаком" "Лукойл" сотрудничает с 2000 года. Ближайшими планами компании станет развитие всей клубной инфраструктуры, включая спартаковскую академию. Федун, согласно заявлению "Лукойла", участие в делах теперь уже своей бывшей команды принимать не будет.
Обновленный логотип ФК Спартак на фоне Открытие Арена - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Лукойл" объявил о покупке "Спартака" и стадиона клуба

Уход Федуна шокирует. И одновременно не принес сюрпризов

Все помнят заявление Леонида Арнольдовича после сезона-2014/15 о передачи клуба в руки профессионалов. "Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам", — говорил тогда Федун. Однако по факту тот уход именитого функционера оказался формальным, и вскоре он возобновил контроль над клубом. Сегодняшняя же информационная бомба оказалась куда фактурнее. Но вместе с этим ничего удивительного в ней нет.
К прощанию Федуна со "Спартаком" все подготовились еще в мае этого года, когда распространились первые серьезные слухи о революции в клубе. Их подкрепил и сам Леонид Арнольдович, когда заявил о "замкнувшимся цикле" после завоевания Кубка России. После во время празднования юбилея "Спартака" Федун добавил еще немного дров в костер: "Я собрал полный "шлем": чемпионство, Суперкубок, наконец и Кубок страны. Это время прошло не зря". Точку в федунской главе "Спартака" можно было ставить после ухода функционера с поста вице-президента "Лукойла" по стратегическому развитию. И хоть Леонид Арнольдович утверждал, что никакого отношения к футболу эти перемены не имели, все прекрасно все понимали.
Владелец клуба и председатель совета директоров Спартака Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
"Собрал полный "шлем": Федун — об успехах во главе "Спартака"
«
"Дорогие болельщики! Вот и закончилась эта удивительная история. В 1972 году, впервые оказавшись на матче "Спартака", я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду! Однако мечты иногда сбываются. Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол", — говорится в последнем обращении Федуна к людям, посвятившим себя "красно-белым" цветам.
Или не последнем? В дополнение к этому заявлению Леонид Арнольдович также отметил, что не прощается с командой навсегда: "Это не некролог. Всегда можете рассчитывать на мои помощь и поддержку. Я остаюсь преданным болельщиком моей любимой команды "Спартак". Вперед, красно-белые! К новым титулам!"
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Федун выступил с заявлением после ухода из "Спартака"

История Федуна в "Спартаке" очень противоречива

Достаточно большая бригада спартаковских болельщиков сейчас празднует уход Леонида Федуна. И вряд ли нужно объяснять, по какой причине, ведь за долгие годы работы команда под предводительством функционера перенесла слишком много взлетов и падений. Причем последнего было на порядок больше.
Порой казалось, что падать ниже уже некуда. Постоянные скандалы, сплетни и интриги, непрекращающаяся тренерская чехарда, не поддающиеся адекватным объяснениям перестановки в структуре "Спартака", странные трансферы, ликвидация фарм-клуба — все это будет ассоциироваться с деятельностью Федуна в первую очередь, как бы ему не было от этого обидно.
Игроки Спартака - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
В "Лукойле" рассказали, как изменится "Спартак" после ухода Федуна
Однако в его управлении нашлось место и позитивным моментам. Самый главный из них — конечно же, долгожданное чемпионство в сезоне-2016/17. Триумф "красно-белым" поднял на уши всю страну, а болельщики, несмотря на свое скептическое отношение к Федуну, были готовы носить его на руках. При нем же клуб завоевал Кубок России и еще раз — свой первый и пока единственный национальный Суперкубок. Что ждет "Спартак" теперь — большой вопрос, ответа на который не найдет сейчас никто. Будущее клуба покрыто пугающей неизвестностью, и тем интереснее будет наблюдать за ним отныне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    3
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала