Рейтинг@Mail.ru
"Я и понять толком не успел": гол Аршавина убил карьеру нового Босса? - РИА Новости Спорт, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Я и понять толком не успел": гол Аршавина убил карьеру нового Босса?

Иван Левенец - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
Вратарские ошибки – дело довольно частое, поэтому душевные терзания голкиперов как и злорадство болельщиков не длятся очень долго. Но бывают ляпы, которые меняют судьбу игроков и даже ломают им карьеры. Один из ярких примеров – Иван Левенец, чей футбольный путь резко устремился вниз после унизительного гола Андрея Аршавина.

Проклятье Овчинникова

"Локомотив" нулевых – клуб-загадка, вечно находящийся на распутье. Очередные перемены привели в Черкизово перед сезоном-2008 перспективного тренера Рашида Рахимова, который пошумел со скромным пермским "Амкаром" как в чемпионате России, так и в национальном кубке. Весомый вклад в успехи скромного коллектива внес фактурный голкипер Иван Левенец, чей мощный прогресс говорил о том, что у этого парня большое будущее.
Рахимов теряться не стал и выписал из Перми отлично знакомого голкипера, которого уже сватали в сборную России. Благо, вратари после ухода Сергея Овчинникова в "Локомотиве" менялись довольно часто, и на Левенца рассчитывали как на номера один на долгие годы – эдакий новый Босс. И свитер себе Левенец подобрал подходящий – с той самой единичкой, с которой ранее ассоциировался только Овчинников. Болельщики же раскритиковали самоуверенного сменщика – дескать, такую привилегию еще надо заслужить.
«
Такого мнения придерживался и сам Сергей Иванович: " Тебе сказали "не надо", ну и не бери. Взял бы другой номер, он бы стоял бы хорошо. Меня это задело! Нет, ну, не сказать, что прямо я обиделся. Если будут каждому номер оставлять, то номеров не останется. Но если болельщики так хотели, то можно было подержать хоть некоторое время", – рассказал он в интервью "Советскому спорту".
Мурат Санджак и Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Двадцать пуль от террористов: кто босс нового клуба Дзюбы
Проверка новичка состоялась в самых что ни на есть боевых условиях. 9 марта 2008 года, матч за Суперкубок России против петербургского "Зенита" в "Лужниках". Вязкая весенняя игра двух стоящих друг друга соперников была местами даже слишком скучна, матчу не хватало экстраординарных ходов. И именно такой эпизод на двоих невольно соорудили Левенец и звезда питерцев Аршавин. Вратарь "Локо" вроде бы уверенно вводил мяч от ворот, предварительно бросив его перед собой, однако он не увидел у себя за спиной притаившегося противника. Андрей быстро сориентировался в игровом моменте, вынырнул перед Левенцом, перехватил мяч и отправил его в ворота. Шокированный вратарь долго не мог подняться с газона, а "Локомотив" в итоге проиграл –1:2.
«
"С "Локомотивом" я тогда только один сбор провел, неделю всего. Пришел, по воротам побили, размялся и сразу же попал в бой, на Суперкубок. А я и понять толком еще не успел, что такое этот Суперкубок. Если вы смотрели, я за минуту до гола выбежал из ворот. Вижу, что не успеваю, пришлось мне руки за спину сложить и головой ткнуть в этого Аршавина. Эта вот ненаигранность и подвела. Защита должна хотя бы пообщаться, потренироваться, сыграть контрольные игры, чтобы почувствовать друг друга… А тут после затяжной атаки наелись все, развернулись и вперед побежали. Мяч у меня в руках, положил его на землю, потому что так точнее можно выбить. А потом увидел этого бразильца, Родолфо, который руку поднял. Но Аршавин уже увел мяч", – вспоминал тот эпизод Левенец в интервью "Матч ТВ".

Ушел под откос?

В итоге, после резонансного гола Аршавина карьера Левенца в Москве не задалась. Уже летом 2008 года Иван получит травму колена, из-за которой пропустит несколько месяцев. Все игровое время между собой делили Марек Чех и Иван Пелиццоли. Вернувшемуся после травмы Левенцу было очень сложно отвоевать свое место, поэтому в декабре 2009 года его контракт с железнодорожниками был расторгнут.
До сих пор популярно связывать это событие с тем самым голом Аршавина, однако сам голкипер такую версию отрицает: "Я запоминаю глупые ошибки, быстро перестаю прокручивать их в памяти – это и спасает. Вот и мартовский "подарочек" из головы давненько выбросил" ("Советский спорт").
Зарема Салихова и председатель совета директор ФК Спартак Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Закончена эпоха позора": болельщики "Спартака" ликуют после ухода Федуна
Как бы то ни было, всего через полтора года после того злополучного мартовского вечера Левенец завершил карьеру в возрасте 29 лет. В своих интервью вратарь называет именно проблемы с коленом главной причиной такого непростого решения. И признается – с тяжелой травмой ему помогла разобраться Елена Малышева. "Была проблема, которую никто не мог решить. Мне не могли объяснить, что это за травма, какие упражнения с ней можно делать, какие нельзя. Я вообще не понимал, что мне за операцию сделали. Написали диагноз "деформирующий остеоартрит" – и все. Вот честно, можете смеяться, но в 2012-м наткнулся на программу "Здоровье" с Еленой Малышевой, смотрю – а там про коленный сустав. Оказалось, что у меня стерся хрящ под чашечкой, и мне пересаживали живой хрящ на больное место. Спустя столько лет мне наконец объяснили мой диагноз на пальцах. Елена Малышева!", – признался экс-голкипер в интервью "Чемпионату".
Было много слухов про жизнь Левенца после футбола (интернет-поисковики даже предлагают версию "Иван Левенец спился"), но все домыслы развенчал сам бывший вратарь. Он рассказал, что живет в родной станице Анапская, тренирует и даже играет за местную команду в Кубке губернатора. Кажется, он и вправду давным-давно избавился от лужниковских флешбеков, да и Аршавин в страшных снах ему вряд ли снился.
«
"Аршавин ничего после матча не говорил, я с ним вообще ни разу и не разговаривал. В "Локомотиве" понимали: все ошибаются, роботов нет. Просто у вратаря ошибки намного плачевнее, чем у нападающего, вот и все. Так что мне только журналисты тот гол припоминали", – мудро заметил Левенец.
Турецкий футболист Хакан Шукюр - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Злейший враг Эрдогана: за что хотят посадить легенду сборной Турции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала