Рейтинг@Mail.ru
История любви Большунова. Как лыжник стал лучшим в мире и нашел свою судьбу - РИА Новости Спорт, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

История любви Большунова. Как лыжник стал лучшим в мире и нашел свою судьбу

© Фото : Соцсети Анны ЖеребятьевойАнна Жеребятьева и Александр Большунов
Анна Жеребятьева и Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
Среди болельщиков бытует стереотип, что жизнь спортсмена идет по наклонной после того, как он женится. Конечно, есть печальные примеры: многие карьеры рушились, разбиваясь о семейный быт. Однако и в мире спорта работает правило про "надёжный тыл". Вот и успехи лидера сборной России по лыжным гонкам Александра Большунова тесно связаны с Анной Жеребятьевой — его женой и верной напарницей, которая сегодня подарила ему дочь!

"…И так все закрутилось"

Искать что-то общее Саше и Ане долго не приходилось, ведь познакомились они на тренировочных сборах национальной команды. Оба — молодые лыжники, Большунов уже тогда котировался как член главной команды, а Жеребятьева только начинала свой путь в "больших" лыжах. На своей странице в Instagram* Анна рассказывала, что изначально не придавала значения их знакомству, но все изменилось, когда Александр показал галантность и заботу во время болезни девушки.
«

"Когда мы поехали на сборы в Белоруссию, и я там заболела, в свой выходной он приехал ко мне с огромным мешком фруктов. Я очень хорошо запомнила арбуз. В этот момент, как ни странно, я поняла, что вот она — та самая забота. После того, как я выздоровела, да и во время того, когда я болела, мы начали общаться, и так всё закрутилось", — вспоминала Жеребятьева.

Лыжник прогрессировал, став тем самым Сан Санычем, который фактически в одиночку боролся с норвежцами, брал большой Хрустальный глобус, тащил сборную на чемпионате мира в Германии. И очень часто рядом с ним замечали хрупкую и скромную, но очень сильную девушку.
«
"Мы очень хорошо знаем Аню. Знаете, она такой буфер. Достаточно сложный чемпионат мира для Саши по ряду причин, да еще последствия дурацкого инцидента в Лахти. Понятно, что человек настроен на все сто процентов на победы. Перед Аней я просто преклоняюсь, она оберегает Сашу, она первая, кто принимает всяческий удар, ведь мы многого не видим и не знаем. Она тот человек, с которым он полностью всем делится, он с ней полностью открыт. Саша выплескивает на Аню как позитивные, так и негативные эмоции", — рассказывала в интервью РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
© Фото : Соцсети Анны ЖеребятьевойАлександр Большунов и Анна Жеребятьева
Александр Большунов и Анна Жеребятьева - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Александр Большунов и Анна Жеребятьева
Верно, Аня фактически пожертвовала собой ради успеха мужа. В марте прошлого года она официально завязала с большим спортом. Да, у Жеребятьевой были проблемы со спиной, подтолкнувшие ее принять решение завершить карьеру, но кажется, что главным стимулом для нее стало будущее Александра. Она положила всю себя для того, чтобы Большунов был как можно более успешным.
«
"Я преклоняюсь перед Аней, хочу ей сказать огромные слова благодарности. Зная чувства Александра, фактически поставив на себе крест как на спортсменке, она делает все, чтобы хоть каким-то образом помочь ему, чтобы его бытовая жизнь была легче, чтобы он лишний раз ни о чем не думал. Мне кажется, она понимает, как он дышит, и понимает, может она к нему подойти или нет. Для меня она реально декабристка. Я считаю, что нам с Аней очень повезло. Я рада, что рядом с ним есть такой человек, которому он полностью доверяет и которого он любит. Он прекрасно знает, что она лишнего не спросит и ничем ему не навредит. Это тоже очень важно, ведь можно жить друг с другом и ссориться каждый день, как это бывает у молодежи. А тут такого вообще нет. Аня полностью посвятила себя тому, чтобы ему только помочь", — откровенно рассказывала Вяльбе.

Зависть или глупость?

Конечно, и в этой истории есть неровности, иначе это было бы какой-то сказкой. Еще в те времена, когда Жеребятьева была действующей спортсменкой, появлялись едкие комментарии фанатов о том, что якобы Анна ездит на соревнования в качестве "прицепа" к Большунову. Дескать, ее спортивные результаты не соответствуют высокому уровню, значит и берут ее только в угоду лидеру команды.
Лыжница сама признавалась, что есть пара человек, кому ее присутствие в сборной не нравятся, но корректно обходилась без оценки таких высказываний. Зато в федерации не раз давали понять, что людям иногда стоит следить больше за собой, нежели за спортсменами. Та же Елена Валерьевна, которая много раз высказала желание оградить национальную команду от "копания в грязном белье", своими высказываниями подчеркивала — результат у нас есть, но публике нужны скандалы.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Вяльбе поздравила Большунова и его жену с рождением дочери
И вот Жеребятьева закончила карьеру, а пересуды о ее поездках вместе с мужем не прекратились. Люди задаются вопросами, кто оплачивает присутствие завершившей карьеру лыжницы в команде и чье место в делегации она занимает? Отвечает тренер Большунова Юрий Бородавко.
«

"Саша как хороший муж заботится об Ане и хочет проводить с ней больше времени. Это нормальное стремление, нормальное явление. А все те, кому что-то не нравится, пусть посмотрят в зеркало и поговорят там", — емко отметил специалист в интервью РИА Новости.

А вот что говорил ранее сам Александр:
«
"Присутствие Ани (на гонках) для меня поддержка, какое-то спокойствие. Когда она рядом, мне спокойнее". Не думаю, что в этой ситуации уместно рассуждать про некий блат в сборной. Это история о двух взаимозависящих и взаимодополняющих людях, которые друг друга делают лучше.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
"Не прощу ее никогда": почему Вяльбе извинялась за допинг

Испытание Пекином

Не скрою, перед стартом Олимпиады в столице Китая существовали опасения за Большунова. Связаны они были ни с прошлыми травмами и суперформой Клебо. Дело в том, что Анна не смогла поехать в Пекин, так как заявка команды была полностью забита тренерами, а также представителями сервис-бригады и медицинского отдела.
«
"Что касается поездки в Пекин, на Олимпиаду существуют определенные квоты, туда поедут только специалисты", - рассказал РИА Новости Бородавко в преддверии Игр.
Но в итоге отсутствие жены не стало для лидера сборной психологическим ударом, а наоборот, мотивировало Сан Саныча показать великолепные результаты. Итог Олимпиады известен - три золота, одно серебро и одна бронза, а также неофициальное звание сильнейшего лыжника мира. И в этом немаловажная заслуга Анны, вне сомнений.
Сейчас российские лыжи переживают не самый простой период, до сих пор непонятно, примут ли наши спортсмены участие в Кубке и чемпионате мира. Но не дожидаясь старта тяжелейшего сезона, Большунов одержал главную победу в своей жизни - впервые стал отцом. "Самые искренние поздравления! Зная Сашу, он будет замечательным отцом. Желаю доченьке и Анечке крепкого здоровья! Пусть растет на радость родителям, а родители наслаждаются сейчас каждой минуткой, проведенной вместе с малышкой. Папе также желаю успехов, как минимум, у него появилась еще одна самая преданная болельщица", - поздравила новоиспеченного отца через РИА Новости Вяльбе.
Однако расслабляться некогда. Уже 9 сентября Александр присоединится к национальной команде на сборе в Тюмени.
«
"Сразу же набрал Саше и поздравил его с рождением дочери, буквально через 15 минут. Мы его все поздравили и всей командой пожелали всей его семье и новорожденной всего наилучшего. Что касается тренировок, он не переставал тренироваться, просто делал это дома. Он поддерживал свою супругу, это его прямой долг. Слава богу, что все прошло хорошо. К 9 сентября он присоединится к команде в Тюмени, может быть, он отправится туда гораздо раньше", - рассказал РИА Новости Бородавко.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Юлия Ступак и Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Звезды лыж Непряева и Ступак — о дружбе, сезоне и Вяльбе в "Спартаке"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала