Бельгиец Эвенепул выиграл 10-й этап многодневки "Вуэльта" - РИА Новости Спорт, 30.08.2022
Бельгиец Эвенепул выиграл 10-й этап многодневки "Вуэльта"

Бельгийский велогонщик Эвенепул выиграл 10-й этап многодневки "Вуэльта", Сиваков – 5-й

Велоспорт - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
МОСКВА, 30 авг – РИА Новости. Бельгиец Ремко Эвенепул из команды Quick Step Alpha Vinyl стал победителем десятого этапа шоссейной многодневной велогонки "Вуэльта Испании".
Второе место на этапе протяженностью 30,9 км занял словенец Примож Роглич (Jumbo – Visma), проигравший победителю 48 секунд, третьим финишировал партнер Эвенепула по команде француз Реми Каванья (+1 минута). Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков из команды Ineos Grenadiers расположился на пятой строчке (+1.27).
Генеральную классификацию возглавляет Эвенепул, вторым идет Роглич (+2.41), третьим – испанец Энрик Мас (Movistar; +3.03). Сиваков (+7.06) – девятый.
Следующий этап протяженностью 191,2 км состоится в среду.
Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) наложил санкции на российский велоспорт из-за ситуации на Украине, в том числе аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса несколько запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе.