Рейтинг@Mail.ru
Клебо сделал мощное заявление о русских лыжниках. Соскучился по Большунову? - РИА Новости Спорт, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Клебо сделал мощное заявление о русских лыжниках. Соскучился по Большунову?

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев / Александр ВильфЙоханнес Клебо / Александр Большунов
Йоханнес Клебо / Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать в
Три недели назад пятикратный олимпийский чемпион из Норвегии Йоханнес Клебо говорил, что не хочет видеть лыжников из России на международных соревнованиях, уверяя при этом, что будет стоять на своем до последнего. Теперь он жаждет рубиться с нашими ребятами на трассе и вовсю их нахваливает. Неужели так соскучился по Большунову?

Важность России понимают все в лыжах

Лыжный спорт стал, пожалуй, самым пострадавшим видом из-за отстранения России. Абсолютно все понимают, что без наших спортсменов смотреть за гонкам не интересно. Особенно это касается мужской части Кубка мира, где кроме России и Норвегии нет практически никого. Разве что финн Ийво Нисканен.
Во многом по этой причине Международная федерация лыжных гонок (FIS) дольше других тянула с санкциями против нашей страны, а Наталье Непряевой даже позволили выиграть Большой хрустальный глобус. Высказывания против России, конечно, были, но не такие массовые, как в других видах спорта. К примеру, главный тренер норвежцев Эрик Мюр Носсум признался в интервью Dagbladet, что ждет возвращения россиян уже в этом году.
«

"Да, я надеюсь, что русские лыжники вернутся в этом году. Хотя бы потому, что это будет означать окончание специальной операции и нищеты на Украине. Конечно, нам нужны хорошие конкуренты, хотя это является просто одной из причин, более второстепенной. Россия была ведущей страной в лыжах с, возможно, лучшим лыжником мира – Александром Большуновым. Мы вешали его портрет на стене для мотивации, хотя сейчас это может быть не так актуально", сказал Носсум.

Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
"Надеюсь, русские лыжники вернутся". Громкое заявление тренера норвежцев

Клебо не хотел видеть наших лыжников

А вот пятикратный олимпийский чемпион и главный соперник Большунова Йоханнес Клебо долгое время придерживался другой позиции и выступал за полное отстранение России. В каждой беседе с норвежскими СМИ Йоханнес подчеркивал, что четко стоит на своем мнении и не собирается его менять. Клебо заявлял, что пока украинские лыжники не могут принимать участия в международных стартах, о возвращении России не может быть и речи.
Норвежец, конечно, лукавил. Едва ли он знает лично кого-то из украинских спортсменов, ведь они уже давно не показывают серьезных результатов и даже не попадают в очковую зону на этапах Кубка мира. При всем к ним уважении их отсутствие на международных стартах никак не скажется на зрелищности лыжных гонок. К тому же есть высокая вероятность, что они смогут выступить на Кубке мира. По крайней мере, сборная Украины по биатлону уже вовсю тренируется в Европе и спокойно пробежала на летнем чемпионате мира в Рупольдинге.
Призеры командного спринта среди женщин на чемпионате мира по лыжным гонкам - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Лыжи умирают без России. Спортсменки бегут в биатлон от безденежья

Норвежцы "переобулись". Почему?

Клебо, конечно же, все это прекрасно понимал. Только боялся говорить вслух. И вот в самом конце лета норвежец опомнился. Он "переобулся" в воздухе и сделал мощное заявление, в котором резко изменил свою позицию по поводу допуска российских лыжников.
«
"Ради общего блага их нужно допустить к стартам. Речь идет о невероятно хороших лыжниках, которых бы хотелось иметь рядом. Они, как правило, борются за места на подиуме и победы на чемпионатах мира. Мне всегда хочется соперничать с лучшими и побеждать лучших", – сказал Клебо, которого цитирует Dagbladet.
Другой норвежец, четырехкратный чемпион мира Эмиль Иверсен также признался, что был бы не прочь снова встретиться с россиянами на трассе, но все же сделал одну оговорку.
«
"Не весело, что они не участвуют. Всегда хочется соперничать с лучшими, так что это не что-то радостное. Если наступит мир, я хочу, чтобы они вернулись, но сейчас я этого не хочу", – отметил Иверсен.
Итого за последние несколько недель о желании допустить России до международных стартов заявили главный тренер сборной Норвегии, абсолютный лидер команды и один из ведущих лыжников страны. Более звонкого сигнала для FIS сложно представить. Возможно, скоро нас всех ждут интересные новости, а высказывание Большунова о том, что он настраивается на участие в чемпионате мира в 2023 году, больше не кажется наивным.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Норвегию могут выкинуть из мирового спорта за допинг. Доигрались?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала