Рейтинг@Mail.ru
Гвоздестояние: польза и вред практики стояния на гвоздях для мужчин и женщин
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Зачем люди стоят на гвоздях? Польза и вред, техника и советы эксперта

© Фото : Mikhail NilovГвоздестояние
Гвоздестояние - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
Оглавление
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Гвоздестояние — древняя йогическая и буддистская практика из Индии, которая подразумевает стояние на специальных дощечках с гвоздями. Целью практики является духовное и физическое оздоровление с восстановлением связи с божественным началом. Гвоздетерапевт, телесно-ориентированный психолог, соавтор книги про гвоздестояние "Эволюция Садху" Элвина Графикова рассказала РИА Новости о пользе и вреде стремительно набирающей популярность практики, объяснила как правильно стоять на доске садху и подобрать идеальный набор для новичка, а также поделилась советами, которые помогут решиться сделать отважный шаг на пути к оздоровлению.

Гвоздестояние

Сегодня стояние на доске садху активно используется в психологии для проработки психологических травм, мешающих человеку раскрыть свой истинный потенциал и отпустить негативные эмоции. Но основной смысл практики кроется в физическом оздоровлении и исцелении от болезней, благодаря давлению на акупунктурные точки, находящиеся на стопах. Подобный массаж избавляет тело от энергетических узлов, провоцирующих развитие определенного заболевания, и негативного прошлого человека, полностью расслабляя нервную систему и мускулатуру.
Художественная гимнастика. I чемпионат мира среди юниорок - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Прыжки на скакалке: эффективный способ похудеть дома

Польза

Доска садху помогает человеку научиться дружить со стрессом, бороться с напряжением, работать со своими эмоциями. Итоговый результат достигается через боль, усилия и страх, но это мотивирует человека стать более выносливым, смелым и избавиться от проблем.
Основная польза практики основана на расслаблении. Как объясняет Элвина Графикова, мозг направляет гормон релаксин на болевые точки, которые активизировались во время стояния. Так постепенно расслабляется точка на стопе, а с ней вся связанная нервная и фасциальная система. В рефлексологии стопа человека разделяется на несколько зон, каждая из которых оказывает влияние на функционирование органа. Если в иглоукалывании происходит воздействие только на одну волнующую область стопы, то с помощью гвоздестояния можно укрепить организм и здоровье в целом благодаря задействованию всей стопы.
Миофасциальный релиз - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Модная техника для снятия боли в мышцах: что такое миофасциальный релиз
Польза стояния на гвоздях:
  1. 1.
    Нормализует общее состояние внутренних органов и организма в целом.
  2. 2.
    Усиливает кровообращение, улучшая питание всех систем организма.
  3. 3.
    Способствует выработке нейропептидов и эндорфинов.
  4. 4.
    Усиливает возможности организма, так как запускается процесс внутренней регенерации органов человека
  5. 5.
    Быстро снимает усталость и психоэмоциональное возбуждение.
  6. 6.
    Приводит к быстрому восстановлению после стрессовых состояний.
  7. 7.
    Является инструментом для самопознания, духовной практики.
"Одна минута стояния на гвоздях приравнивается к прохождению босиком 15 км", — отмечает Элвина Графикова.
Гвоздестояние влияет на каждого человека индивидуально. Но для большей наглядности, можно выделить пользу практики отдельно для мужчин и для женщин.
Для женщин
Гвоздестояние высвобождает эмоциональное напряжение, способствует снижению симптомов ПМС и болей во время менструации. Также помогает выработать сильный характер, раскрыть в себе потенциал, проработать энергию и научиться справляться с негативными ситуациями.
Массаж - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Антицеллюлитный массаж: как правильно делать, польза и вред
Для мужчин
Как отмечает Элвина Графикова, практика аскезы полезна для формирования таких мужских качеств, как выносливость, целеустремленность, сила воли, уверенность, устойчивость. В то же время доски садху невозможно назвать мужским инструментом. Стоя на гвоздях, мужчины учатся проживать свои эмоции, что часто табуировано обществом: "мальчик должен быть без эмоций". Наоборот, разрешая проявлять эмоции, мужчина высвобождает телесное напряжение, сдерживающее вытесненные эмоции.
"Согласно телесно-ориентированной терапии и теории психосоматики напряжение формирует хронические мышечные зажимы и даже болезни. Считается, что не прожитый гнев разрушает печень, страх — почки, невозможность сказать правду — проблемы с горлом, щитовидной железой", — делится Элвина Графикова.

Вред и противопоказания

Перед практикой следует ознакомиться с противопоказаниями:
  • тяжелые хронические заболевания;
  • сердечно-сосудистые заболевания — гипертония, аневризмы, перенесенные инфаркты, инсульты;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • беременность;
  • недавние операции и переломы;
  • острые инфекционные заболевания;
  • психические расстройства — клиническая депрессия, генерализированное тревожное расстройство, шизофрения, невроз и др.;
  • опьянение и состояние измененного сознания из-за запрещенных веществ.
Говздестояние — безопасная практика, при условии соблюдения правильной техники, подбора грамотного инструктора и хорошей доски садху. Также важно не делать резких движений во время практики, дать организму время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям, и подготовиться перед практикой с помощью самомассажа, суставной и дыхательной гимнастики, медитации.
Девушка выполняет скручивания на пресс - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Разминка перед тренировкой: комплекс лучших упражнений

Как стоять на гвоздях

Начинающим рекомендуется познавать азы практики только в сопровождении мастера гвоздестояния и гвоздетерапии, так как неправильное понимание правил и самостоятельное обучение могут усугубить имеющиеся отрицательные процессы в организме. Выбор правильного мастера, опытного учителя является основным моментом для тех, кто желает научиться преодолевать боль с помощью стояния на доске садху. Кроме этого, важно правильно подготовиться к практике, ознакомиться с правилами и особенностями техники.

Подготовка

Первое, что необходимо сделать перед началом практики — убедиться, что желание претерпевать сильную боль является добровольным. Только самостоятельно принятое решение поможет начать постепенное исцеление от внутренних страхов и боли. В других случаях, страх может усиливаться и привести к отказу от практики из-за неприятных ощущений.
Как отмечает Элвина Графикова, необходимо отказаться от алкоголя за 3 дня до стояния на гвоздях. При этом важно проводить практику в трезвом состоянии, в идеале утром, натощак. Также эксперт рекомендует сделать суставную гимнастику и растяжку, что поможет расслабиться, разогреть тело и избавиться от поверхностного напряжения. Особенно следует уделить внимание упражнениям для стоп: ходьба на пятках, на носочках, боковых ребрах, прыжки, вибрационная гимнастика (резко приземляться на пятки и расслабляться). Дополнительно в процесс подготовки можно включить самомассаж стоп, похлопывания, цигун.
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике на смотровой площадке Чаша в Казани - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Гимнастика цигун для начинающих: оздоровительный комплекс упражнений
После разогрева тела необходимо подготовиться духовно. Для этого нужно провести практику медитации на расслабление или заземление. Главное — расслабиться и забыть о плохих мыслях. На гвозди нужно вставать полностью расслабленным и в хорошем настроении.
"Кроме физической подготовки, нужно выбрать намерение на практику. Это может быть позитивное состояние, к которому хочется прийти, беспокоящий вопрос. Можно начать с "я хочу". Намерение должно касаться только вас и быть искренним", — комментирует Элвина Графикова.

Правила практики

3 основных правила успешной практики:
1. Во время гвоздестояния практикующий должен находиться в состоянии Наблюдателя. Это принцип медитативного состояния, безоценочного, нереактивного состояния Ума.
2. Важно следить за дыханием, сконцентрировать внимание на нем. Как и в любой телесной практике, дыхание — опора и катализатор практики.
3. Боль у новичков неизбежна. Это сигнал, что тело напряжено. Расслабленное тело не испытывает боли во время гвоздестояния. Боль это сигнал, что какая-то часть зажата, спрятана. Вставая на гвозди, высвечиваются эти подавленные, отрезанные, спрятанные части сознания, и человек возвращается в расслабленность и целостность через расслабление левого полушария, контролирующего ум, через высвобождение скопившихся эмоций.
«
"Вставая на гвозди, нельзя терпеть боль. Стояние на гвоздях не должно быть на силе воли, терпении. Наоборот, боль нужно встречать, боли нужно сдаваться. Также во время гвоздестояния, кроме боли, может быть жар, или наоборот холод, ощущение мурашек, сжатия, расширения, могут пойти слезы, смех, появиться эмоции злости, обиды, печали, радости", — комментирует Элвина Графикова.
Легкоатлетка Алиса Кузнецова - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Упражнения для ягодиц: в домашних условиях и тренажерном зале

Техника

Для проведения безопасной практики необходимо соблюдать правильную технику. Причем существуют отдельные правила как для того, чтобы встать, так и для спуска с доски.
Как встать
1. Расположите доски на равном расстоянии, примерно 7-10 см друг от друга. Расстояние должно быть на ширине бедер.
2. Встать можно с упором: поставьте перед собой стул, или выберите то, на что можно опереться
3. Выберите ногу, с которой начнете вставать. Это обычно опорная нога, ведущая, та, с которой начинаете шаг.
4. Понаблюдайте, что вы в расслабленном медитативном состоянии, в состоянии Наблюдателя. Отмечайте каждую мысль, каждую эмоцию. Практика стояния показывает ваши обычные паттерны мышления, как вы реагируете на стресс.
5. Встаньте на выдохе сначала на опорную, затем на другую ногу.
6. Начните представлять что вы выдыхаете боль. Можно добавить пропевание звуков "О", "У", "И", "А".
7. Попробуйте убрать руки с опоры и соедините ладони перед грудью в молитвенный жест. Постепенно боль станет уходить, появится расслабление.
«
"Если очень больно, то не терпите. Практикуйте с любовью и уважением к себе", — комментирует Элвина Графикова.
С течением времени боль должна утихнуть и вместо нее организм ощутит полное расслабление. В этот момент можно покачиваться, двигать головой, руками.
Девушка на приеме у врача
Протрузии позвоночника: лучшие комплексы ЛФК от экспертов
Как сойти
Слезать с доски так же больно, как и стоять на ней, поэтому нужно заранее подготовиться: постелить рядом с гвоздями плед или коврик.
Дальше нужно действовать по следующей схеме:
  1. 1.
    На выдохе сойдите с доски сначала опорной, затем другой ногой.
  2. 2.
    Лягте на плед или коврик.
  3. 3.
    Вытянитесь, и полежите минут 5-10 минут, чтобы нервная система восстановилась от стресса.
После можно присесть и помассировать, растереть стопы.

Сколько времени нужно стоять

Новичкам рекомендуется стоять на доске до 1 минуты, постепенно увеличивая длительность и сложность практики. Но все зависит от состояния нервной системы практикующего. Кто-то совсем не может встать, кому-то удается стоять 5 минут, другие легко справляются с 40-минутной практикой. Поэтому важно следить за своими ощущениями и не заставлять себя. Главное — стоять до момента, пока тело не расслабится полностью.
Девушка выполняет шпагат - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Как сесть на шпагат с нуля в домашних условиях: упражнения и рекомендации

Как выбрать доску садху

На рынке огромное количество вариантов, они различны по следующим параметрам:
  • шагу — расстояние между гвоздями;
  • материалу гвоздей — оцинкованные (прочные), медные (лечебные), серебряные, просто стальные;
  • материалу доски — фанера, массив дерева, пластик;
  • рисункам, цвету;
  • форме основания;
  • ценовому сегменту.
Идеальный вариант для начинающего — доска садху, изготовленная из массива дерева, с расстоянием между гвоздями в 10 мм и динамичным креплением для быстрого освоения техники практики. Сами гвозди должны быть толстыми и короткими — стоять на них гораздо легче.
Также перед покупкой необходимо проверить:
  • правильность расположения гвоздей — они должны находиться на равном расстоянии друг от друга;
  • размер гвоздей — они должны быть откалиброваны и не отличаться по высоте;
  • цельность гвоздей — без ржавчины и заусенцев на поверхности острия.
Покупать доску необходимо в специализированных магазинах или у квалифицированного мастера.
Аппликатор Кузнецова - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Аппликатор Кузнецова: как пользоваться, сколько лежать, для чего нужен

Аналоги

Если имеется страх перед гвоздестоянием, а подлечить организм все же хочется, можно заменить практику специальными игольчатыми массажерами, по типу аппликатора Кузнецова или Ляпко. На них можно полежать, постоять или походить по поверхности — такой массаж будет не только приятным, но и полезным. Дополнительные варианты — покатать шарик или валик с шипами, приобрести массажер "Счеты с шипами", побольше ходить босиком по земле и пр.

Рекомендации эксперта

«
"Гвоздестояние — глубокая духовная практика, которую лучше всего проходить с проводником. Так как это стрессовая практика, важно выполнять ее с любовью, заботой к своему состоянию, без давления, критики и требовательности. При этом важно понимать, что это не волшебная палочка и не панацея — это инструмент познания. Не ожидайте многого от 1 практики. Попробуйте ежедневную практику, либо вставайте через день. Вы увидете как меняются ваши ощущения с каждым разом. И однажды вы простоите 15, а то и 40 минут", — рекомендует Элвина Графикова.
Также эксперт советует добавить разные сенсорные ощущения: благовония, музыку, эфирные масла, приглушенный свет, тепло. Это поможет расслабиться и настроиться
Пищеварительные ферменты - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Как убрать живот: эффективные способы, рекомендации и упражнения
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала