Рейтинг@Mail.ru
Украинская теннисистка вконец обнаглела. Ответит ли Костюк за свои слова? - РИА Новости Спорт, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Украинская теннисистка вконец обнаглела. Ответит ли Костюк за свои слова?

Украинская теннисистка Костюк отказалась пожать руку белоруске Азаренко после игры US Open

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Филиппов, Социальные сети Марты КостюкВиктория Азаренко и Марта Костюк
Виктория Азаренко и Марта Костюк - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Читать в
Украинка Марта Костюк собирает один скандал за другим на теннисных турнирах. На этот раз она демонстративно отказалась пожать руку белоруске Виктории Азаренко после того, как с позором вылетела, проиграв на Открытом чемпионате США.

Азаренко терпит унижения от украинки второй месяц подряд

Экс-первая ракетка мира и олимпийская чемпионка Виктория Азаренко вынуждена терпеть хамство в свой адрес второй месяц подряд. Летом ее исключили из благотворительного турнира "Теннис за Мир" из-за протеста со стороны украинских теннисисток. Больше других возмущалась 65-я ракетка мира Марта Костюк, которая заявила, что вообще не понимает причин, по которым белоруску в принципе пригласили участвовать в соревнованиях вместе с украинками. По ее мнению, представительницам этих двух стран слишком тесно на одном корте. Конечно, организаторы встали на сторону Костюк и Украины, чтобы избежать санкций и обвинений в поддержке России и Белоруссии.
После этого заочный конфликт Азаренко и Костюк перерос в очный. Так случилось, что во втором круге Открытого чемпионата США они должны были сыграть между собой. Опытная Виктория не оставила ни единого шанса Марте, которая, видимо, все силы потратила на политическую борьбу. В итоге произошел позорный вылет с US Open. Дальше соперницы должны были пожать друг другу руки – традиционный жест уважения на любом теннисном турнире.

Вместо руки Костюк подсунула ракетку

Однако вместо этого Костюк подбежала к сетке и просунула туда вместо руки свою ракетку, при этом демонстративно отвернувшись в другую сторону. Азаренко поняла, что рукопожатия ждать не стоит и аккуратно прикоснулась к ракетке своей украинской соперницы.
«
"Я не была удивлена. Я не думаю, что надо делать из этого что-то важное. Я всегда пожимаю руки своим соперницам. У меня была такая же ситуация с украинкой (Даяной) Ястремской в Вашингтоне. Так случилось. Я просто двигаюсь дальше. Я не могу никого заставить пожать мне руку. Это их решение. Что я при этом почувствовала? Сейчас это не самая важная вещь в мире. Мне не нужно сидеть здесь и похлопывать себя по спине. Я очень четко отдаю отчет в своих действиях", - сказала Азаренко, которую цитирует Eurosport.
Болельщица с украинским флагом - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
"Русские приезжают и диктуют условия". Скандал с флагом Украины в теннисе

Странные оправдания украинки

Виктория хоть и не была удивлена, но была явно расстроена произошедшим. Ей пришлось оказаться в центре скандала, хотя она и близко этого не хотела. Она просто играет в теннис, который и так наполнен большим количество стрессовых ситуаций. Терпеть еще какие-то унижения в свой адрес без всяких на то причин – это уже слишком. А вот Костюк не умолкала и после поражения продолжила свою тираду в адрес Азаренко.
«
"Это был мой выбор, потому что никто из них публично не осудил происходящие на Украине события и действия своих правительств. Я не могу такое поддерживать. У меня никогда не было никакой личной ненависти к ней, но поскольку она играет такую большую роль за пределами тенниса, в Белоруссии, в теннисном мире, будучи членом совета игроков WTA, я чувствую, что она могла бы сделать больше, по крайней мере, в наших личных отношениях с игроками", - цитирует Костюк Tennis.com.
Не очень понятно, что именно хотела донести до публики украинка своим высказыванием. Зато ясно другое – она в конец обнаглела, чувствуя, что за любые ее речи не будет никаких последствий. Ответил ли она за свои слова? Организаторы US Open ни за что не пойдут на то, чтобы каким-то образом оскорбить или затронуть чувства представителей Украины.
И это при том, что ответ Азаренко был более чем достойным. Она заявила, что не собирается участвовать в политических играх и помогает людям, пострадавшим из-за этого конфликта, но просто не делает из этого шоу. Жаль, что чем дальше будут идти по турнирной сетке россияне и белорусы, таких скандалов может становиться все больше.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Дмитрий Турсунов / Эмма Радукану - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Происки Кремля? В Британии хотят огородить теннисистку от русского тренера
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала