Рейтинг@Mail.ru
"Тело свое не продам!" Самый высокий баскетболист в истории умер в нищете - РИА Новости Спорт, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

"Тело свое не продам!" Самый высокий баскетболист в истории умер в нищете

© Фото : ZUMA Wire / Legion-mediaАлександр Сизоненко
Александр Сизоненко - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
В 1970-80-х годах в советском баскетбольном чемпионате выступал удивительный игрок. Александра Сизоненко называли самым высоким баскетболистом планеты, но нечеловеческие размеры существенно осложняли его жизнь. Сизоненко страдал от болезней, отказывался от опытов на своем теле и закончил жизнь в нищете.
По информации различных источников, рост Сизоненко составлял от 237 до 245 сантиметров. В детстве врачи обнаружили у него нарушение функций гипофиза. В школьные годы Александр перенес несколько операций с трепанацией черепа, но остановить рост это не помогло — к концу школы он вытянулся до 218 сантиметров. Прогнозы врачей были неутешительными.
В баскетбол Сизоненко попал случайно — его заметил тренер николаевского "Спартака", и транзитом через эту команду Александр попал в "Спартак" ленинградский. Баскетболист тренировался под руководством Владимира Кондрашина и делил площадку с олимпийским чемпионом 1972 года Александром Беловым, но заиграть на высоком уровне ему не удалось из-за высокой конкуренции.
Хэйг Прист - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
"Кража на спор". Олимпийский призер 77 лет скрывал свое преступление
В 1979 году Сизоненко раскрылся в самарском "Строителе". Центровой забивал, подбирал, ставил блокшоты и уверенно чувствовал себя против любого соперника. Сам спортсмен рассказывал, что накрывал даже легендарного Арвидаса Сабониса.
«
"Сабонис? Как-то в Литве я забил ему 42 очка. Правда, тот матч с "Жальгирисом" был товарищеским и проходил почти без зрителей. Как раз накануне игры умер Брежнев", — рассказывал Сизоненко.
В начале 80-х баскетболист получил приглашение в сборную от Александра Гомельского, но не смог поехать с командой в Пуэрто-Рико из-за проблем с визой. Сизоненко продолжил выступать за "Строитель", но уже в 28 лет был вынужден завершить карьеру из-за новых проблем со здоровьем — из-за гормонального сбоя проявились астма и диабет.
После окончания спортивной карьеры доходы Сизоненко резко упали. Он получил справку об инвалидности, по которой выплачивали пенсию, но ее не хватало ни на еду, ни на одежду. Встать на ноги Александру помогла заметка с призывом о помощи в "Собеседнике", которую опубликовал приятель баскетболиста. Материал вызвал большой резонанс — Сизоненко подняли пенсию, помогали с пропитанием. История советского великана распространилась и за пределы страны. Александр поучаствовал в японском шоу о самых необычных людях мира и снялся в чехословацком фильме "Храбрый портняжка". В 1988 году Сизоненко женился.
© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкАлександр Сизоненко и Евгений Усов
Александр Сизоненко и Евгений Усов - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Александр Сизоненко и Евгений Усов
Через несколько лет спортсмен столкнулся с новыми проблемами из-за неудачных инвестиций супруги. Сизоненко лишился жилья, после чего семья вынужденно переехала в Санкт-Петербург, вложила оставшиеся средства в покупку квартиры в новостройке, но строительная компания прогорела, и пара осталась на улице.
Александру помогли в Союзе спортсменов Санкт-Петербурга, выбив для него две комнаты в коммуналке. К тому времени от Сизоненко ушла жена, забрав с собой ребенка.
«
"Когда-то говорили, что у меня внешность привлекательная, сложен был гармонично, лишнего веса себе не позволял, — вспоминал Александр. — А болезни меня подкосили: запустил себя, попивал даже, хотя мне это категорически противопоказано. Вот она и ушла".
В конце 90-х Сизоненко получил возможность заработать по-крупному, но весьма необычным способом. Немецкий анатом Гюнтер Хагенс связался с Александром и предложил ему продать свое тело после смерти для исследований. Хоть предложенных денег Сизоненко хватило бы на лечение и на всю оставшуюся жизнь, он ответил категорическим отказом.
Из-за непрекращающегося роста у Сизоненко развился остеопороз и он стал с трудом передвигаться. Денег все еще не хватало — из-за этого Александр недоедал и не мог позволить себе полноценное лечение. В 2011 году он неудачно упал и повредил ногу, после чего почти не вставал с кровати.
Сизоненко пытались помочь в петербургском "Спартаке", за который он когда-то выступал, а игравший в то время в НБА Андрей Кириленко перечислил ему деньги на ремонт квартиры, но и этого оказалось недостаточно. В начале 2012 года Сизоненко умер у себя в квартире — причиной смерти назвали оторвавшийся тромб. Баскетболиста похоронили на Северном кладбище Санкт-Петербурга рядом с Кондрашиным, Беловым и другими ветеранами "Спартака", наблюдавшими первые успехи Сизоненко на площадке.
Рестлер Крис Бенуа. - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Убил жену с сыном и покончил с собой: трагедия рестлера, потрясшая всех
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    1
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала