Рейтинг@Mail.ru
"Чтоб размазню на поле больше не видел": как Яшин провалил дебют в "Динамо" - РИА Новости Спорт, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Чтоб размазню на поле больше не видел": как Яшин провалил дебют в "Динамо"

Вратарь Лев Яшин. - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
Вратарь "Динамо" сидел в углу и пытался прийти в себя, его руки дрожали. "Зачем вы его выпустили? Это какой-то сосунок!" — прогремела фраза в раздевалке после поражения в дерби со "Спартаком". Невозможно поверить, но эти слова были адресованы юному Льву Яшину. Дело в том, что величайший вратарь в истории футбола с треском провалил дебют во взрослом футболе. К слову, Яшин даже не планировал выходить на поле в том матче, но судьба распорядилась иначе...

"Только бы не играть"

На дворе было жаркое лето 1950-го. "Динамо" принимало "Спартак" на своем стадионе, который был забит под завязку. На игру пришли 60 тысяч человек. Многие из них болели персонально за основного вратаря "бело-голубых" Алексея Хомича. Он был настоящим символом советского футбола в послевоенное время во многом благодаря участию в легендарном турне "Динамо" по Великобритании. Именно тогда ему придумали прозвище "Тигр".
"Динамо" спокойно вело со счетом 1:0 и почти не позволяло "Спартаку" создавать моменты. Но в середине второго тайма Хомич неудачно приземлился после прыжка. Сразу стало ясно — нужна замена. Вторым вратарем тогда значился грузин Вальтер Санаи, но в заявке его не оказалось из-за повреждения. Тренерскому штабу пришлось в срочном порядке выпускать 20-летнего Льва Яшина.
«

"После падения Хомича я еле поднялся с лавки, повторяя про себя, как заклинание, одну фразу: "Только бы не играть". Все повторял, а ставшие ватными ноги несли мое обмякшее тело к воротам. Дрожь не унималась, а игра переместилась на нашу половину поля. Как во сне, я увидел, как мяч, пробитый спартаковским нападающим Алексеем Парамоновым, по высокой дуге летит в сторону моих ворот. Смотрел, как к месту, где мяч должен приземлиться, устремился другой спартаковец — Никита Симонян. В сознания мелькнуло только: "Успею раньше!" И я кинулся навстречу Симоняну", — вспоминал Яшин в книге "Записки вратаря".

Расчет подвел Яшина, который просто врезался в нападающего "Спартака" и оказался на газоне. Пока он вставал, расторопные соперники успели протолкнуть мяч в пустые ворота. "Динамо" упустило победу.
© РИА Новости / Мстислав Боташев | Перейти в медиабанкОдин из лучших вратарей мирового футбола Лев Иванович Яшин.
Один из лучших вратарей мирового футбола Лев Иванович Яшин. - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Один из лучших вратарей мирового футбола Лев Иванович Яшин.
В раздевалке на игроках не было лица, но никто из одноклубников не стал обвинять Яшина. Ребята поддержали молодого вратаря, поблагодарив его за игру. Но тут среди игроков и тренеров появился мужчина в костюме, произнесший ту самую фразу.
«

"Я начал постепенно приходить в себя только в раздевалке. Сидел на стуле, спрятав лицо в ладони, и пытался скрыть слезы. Кто-то из наших даже похлопал меня по плечу: "Молодец, пару приличных мячей вытащил". Потом все эти голоса перебил еще один, начальственный и резкий: "Кого вы выпустили?! Сосунка, размазню! Тоже мне, вратаря нашли! Гнать его в шею! Чтоб я его на поле больше не видел!" Я знал этот голос, он принадлежал одному ответственному динамовскому работнику. Знал я и то, что его слово для тренеров — закон. Знал и понимал: это конец", — объяснял Лев Иванович.

В книге Яшин не раскрыл имя того персонажа. По слухам, это был высокопоставленный человек из МВД. Только тренерам было некуда деваться. Хомич и Санаи были травмированы, поэтому на следующую игру с тбилисским "Динамо" пришлось снова выпускать Яшина.

Яшин остался без футбола на несколько лет

Московские динамовцы уже к перерыву обыгрывали соперника со счетом 4:1. Яшин играл уверенно, а единственный пропущенный мяч пропустили из-за ошибки защитников. Но грузины понимали, что в воротах соперника стоит неопытный вратарь, и начали нервировать Льва. Для этого снарядили нападающего, который все время прессинговал вратаря и вертелся вокруг него.
Алексей Хомич и Лев Яшин. - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В один момент Яшин не выдержал и рукой пихнул соперника. Судья тут же свистнул и поставил пенальти. Грузинам удалось сравнять счет. Взбешенные тренеры выпустили на последние минуты встречи не долеченного Санаи. После ухода Яшина москвичи вырвали победу благодаря голу Константина Бескова.
Яшин признавался, что после того матча хотел даже уйти из "Динамо", но его любовь к клубу и футболу заставила передумать. Но о стартовом составе родного клуба ему пришлось забыть на долгие два года. После игры с тбилиссцами Хомич вернулся в строй, а о набедокурившем юноше в тренерском штабе и вспоминать перестали - лишь бы не злить болеющего за "Динамо" "человека из МВД".
Поняв, что в ближайшее время пробиться в основу "Динамо" не выйдет, Яшин переключился на другой вид спорта. Он продолжал заниматься футболом, но в свободное время отправлялся на каток – играть в хоккей. Зимой вратарь полноценно переключался на игру с клюшкой и шайбой.

Яшин играл в хоккей, пока Хомич не ушел

«

"До чего же неловко я себя чувствовал в маленьких хоккейных воротах! Длинный, в тяжелых громоздких доспехах, я все никак не мог справиться с маленькой шайбой. По футбольной привычке я все пытался ее ловить. Как ее поймаешь? Ведь в те годы вратарские рукавицы не имели "ловушек". И я, бросаясь навстречу летящей шайбе, откидывал в сторону клюшку и норовил ухватить ее, словно мяч, двумя руками", — шутил Яшин.

Со временем он научился справляться с шайбой и уже спокойно чувствовал себя в хоккейных воротах. Яшин дорос до мастера спорта сначала в хоккее, а лишь потом в футболе. Да и первые медали первенства СССР он завоевал именно с хоккейным "Динамо". Яшина даже рассматривали кандидатом в хоккейную сборную. Пришлось выбирать.
Лев решил сосредоточиться на футболе. Карьера Хомича в клубе подходила к концу, и в 1952 году его отчислили из "Динамо" из-за потери прыгучести. На место основного вратаря рассматривали Яшина и Санаи.
Лев вновь вышел в стартовом составе "Динамо" спустя два года после дебютного матча со "Спартаком". "Бело-голубые" обыграли "Локомотив", а Яшин провел встречу без ошибок. Но следующую игру он начал в запасе. Тренер решил чередовать Яшина с Санаи, чтобы дать обоим шанс себя проявить. Спустя несколько месяцев выбор был сделан. Его итог все знают – "Золотой мяч", победа на чемпионате Европы и звание легендарного вратаря.
Эйсебио и Лев Яшин на чемпионате мира 1966 года по футболу. - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Шалость Эйсебио: как легенда футбола провел КГБ и угостил Яшина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала