Рейтинг@Mail.ru
Без России хоккей умирает? Зачем возвращают Кубок мира - РИА Новости Спорт, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Без России хоккей умирает? Зачем возвращают Кубок мира

Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Читать в
Интересное совпадение. 50-летие серии СССР — Канада, пожалуй, главного события в истории мирового хоккея, отмечается в те дни, когда этот самый мировой хоккей находится в точке, которую, аккуратно выражаясь, можно назвать пятой.
Загибаем пальцы. Молодежный чемпионат мира был сначала отменен из-за COVID, а затем перенесен на конец лета. Получилось, что турнир из самого ожидаемого события года превратился в никому не нужную обузу (все равно даже помешанной на клюшке и шайбе Канаде). Посещаемость некоторых матчей была ниже 1000 человек, а финал с участием хозяев в Эдмонтоне не собрал аншлага.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Металлург - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Безумный старт КХЛ! ЦСКА был близок к провалу, но совершил великий камбэк
Олимпиада так и не дождалась Александра Овечкина, Коннора Макдэвида или Виктора Хедмана, и за ее медали бились те, кто уже не тянет уровень НХЛ, и те, кто до него еще не дорос. Иные этапы Евротура получались живее и интереснее, а если сравнивать все это с зарубами, которые проходили у лыжников, фигуристов и биатлонистов, то за хоккей на Играх становится обидно. Претензий к самим хоккеистам нет — их позвали, они сыграли. Но представьте, если бы на олимпийские трассы вместо Александра Большунова, норвежца Йоханнеса Клебо и финна Йиво Нисканена вышли бы пятые-шестые номера своих стран, и это подавалось бы как соревнования лучших. То, чего стоит ждать четыре года.
Про весенний чемпионат мира и вспоминать не хочется. Мы надолго насмотрелись матчей с участием Италии, Франции, Дании, Великобритании, Норвегии, Австрии и Латвии, но:
  1. 1.
    Не увидели команду, которая наряду с канадцами завоевала больше всех золотых медалей в истории турнира;
  2. 2.
    Вновь не дождались сильнейших игроков мира, и на этот раз не только из НХЛ, но и из второй по силе хоккейной лиги КХЛ. Из тех, кого можно считать суперзвездами, в Хельсинки было человека 3-4, не больше.
Спроецируйте это на любой другой вид спорта, и вам станет понятно, почему классический хоккей стремительно теряет в популярности. Последние турниры сборных с участием реально лучших прошли в Сочи-2014 и в Канаде-2016, а когда состоятся следующие, сказать сложно. ЧМ-2023 уже точно пройдет без России, Олимпиада-2026 в Италии вряд ли заинтересует НХЛ, которая не была в восторге от телерейтингов из Турина 20 лет назад.
Сергей Брылин, архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
В НХЛ русский тренер! У него уже есть три Кубка Стэнли, но он хочет еще
Впрочем, есть шанс, что ждать придется не так долго. НХЛ рассказала о планах провести Кубок мира в 2024 году. Уже известно, что турнир пройдет в середине февраля, а не в сентябре, как раньше, и лига специально возьмет двухнедельную паузу, чтобы хоккеисты могли спокойно играть за свои национальные команды. Планируется участие 8-10 сборных, матчи пройдут как в Европе, так и в Северной Америке.
И хотя на данный момент, как заявил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли, "существует неопределенность в том, сможет ли Россия представить свою команду на Кубке мира", надежда на то, что в турнире сыграют все сильнейшие, остается, и она велика. Кубок мира, как любят говорить ветераны отечественного хоккея, коммерческое соревнование, и в НХЛ всегда понимали и понимают сейчас, что своим потребителям нужно предлагать только лучший продукт.
Если ли смысл приостанавливать регулярный чемпионат ради турнира, в котором не будет самого надежного вратаря последних лет Андрея Василевского, самого результативного кубкового игрока 2020-х Никиты Кучерова, самого забивного нападающего лиги десятилетия Александра Овечкина и, возможно, самого многообещающего нападающего нового сезона Кирилла Капризова, а также многих-многих других? НХЛ это понимает, как понимает и то, какой интерес (рейтинг, прибыль) вызовут матчи с участием сборной России в существующей реальности. Чтобы решить вопрос с допуском команды до Кубка мира, у лиги еще есть время.
В конце концов, проведение серии-1972 в свое время тоже казалось маловероятным событием. А она состоялась! И была такой, что о ней говорят даже спустя полвека.
Главный тренер регбийного клуба Стрела ДжейПи Нил. - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
"Взял бы Хабиба в регби": тренер из ЮАР — о санкциях, криминале и России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала