Рейтинг@Mail.ru
Россию могут допустить до футбольного Евро-2024. В УЕФА дали первый сигнал - РИА Новости Спорт, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Россию могут допустить до футбольного Евро-2024. В УЕФА дали первый сигнал

Сборная России по футболу сыграет 19 ноября с Боснией и Герцеговиной в Петербурге

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России по футболу
Болельщики сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Изоляция сборной России по футболу может оказаться короче, чем мы думали. Товарищеский матч со сборной Боснии и Герцеговины был одобрен УЕФА, а это первый сигнал к тому, что наша команда вскоре может вернуться на мировую арену и выступить в отборе к чемпионату Европы - 2024.

Почему матч с Боснией – это прорыв

Российский футбол еще весной был поставлен в тяжелые условия. Клубы исключили из еврокубков, а сборной не дали сыграть стыковые матчи за выход на чемпионат мира в Катаре. Тогда команда Валерия Карпина выглядела если не фаворитом, то уж точно имела хорошие шансы попасть на мундиаль. С тех пор прошло уже почти полгода, а ситуация не менялась. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) давали понять, что не планируют возвращать Россию в свою семью. Апелляция наших в Спортивный арбитражный суд (CAS) также была отклонена.
Про чемпионат мира уже все забыли. Но ведь скоро должен начаться отбор на чемпионат Европы - 2024. И вот тут есть первые сигналы к тому, что все может быть не так плохо. Сборной России дали сыграть с командой Боснии и Герцеговины, очень крепкой европейский сборной. Там играют такие люди, как Эдин Джеко и Миралем Пьянич, к примеру. Да и тот факт, что боснийцы приедут в Санкт-Петербург, говорит о многом. Встреча состоится не где-то на нейтральном поле, а в Северной столице России.
Причем первыми об этом официально объявили именно боснийцы. Очевидно, они не могли это сделать, не посоветовавшись с УЕФА. Это было бы просто глупо. В Боснии и Герцеговине наверняка понимают, чем теоретически мог грозить им матч с Россией в Санкт-Петербурге. У них не было никаких причин соглашаться на это, если бы они не получили добро от УЕФА. Даже если бы в РФС им предложили баснословный гонорар за эту игру, все равно в перспективе это не имело бы смысла. Слишком много проблем.
Ричард Макларен - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Главный враг российского спорта призвал снять санкции. Как это понимать?

Изоляции России приходит конец?

Но в УЕФА по каким-то причинам, очевидно, не стали чинить препятствий. Да, формально товарищеские матчи не входят в компетенцию и ответственность организации, но все же понимают, что в случае с Россией боснийцы консультировались с УЕФА. Об этом, к слову, уже начали писать местные СМИ. В УЕФА подтвердили боснийцам, что не имеют ничего против.
В итоге получается, что европейская сборная спокойно сыграет с Россией на ее территории. Это ли не сигнал к тому, что изоляция может вскоре закончиться? Или, по крайней мере, приобретет другие очертания. Можно допустить вариант, при котором нашу сборную допустят до отбора на чемпионат Европы в нейтральном статусе – без флага и гимна. Также возможно, что официальные матчи придется проводить на нейтральном поле, скажем, в Турции или Сербии. Такое, к слову, рассматривалось и раньше, когда решался вопрос о проведении стыковых матчей к ЧМ-2022.
Помимо Боснии и Герцеговины сборная России сыграет еще с Киргизией в сентябре и с Ираном в ноябре. Встреча с иранцами будет очень серьезной, ведь эта команда примет участие в чемпионате мира в третий раз подряд. Команда Валерия Карпина выжала максимум из текущей ситуации и сумела найти себе весьма достойных соперников. Возможно, этот посыл увидели и в УЕФА и примут адекватное решение. Россию могут допустить до футбольного Евро-2024. Первый сигнал уже дан.
Болельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала