В Петербурге публично надругались над толпой мужчин. Это новый рекорд - РИА Новости Спорт, 13.09.2022
В Петербурге публично надругались над толпой мужчин. Это новый рекорд

"Зенит" разгромил "Оренбург" со счетом 8:0 и одержал рекордную победу в своей истории

Малком - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Позади почти треть очередного сезона Российской премьер-лиги. Лидером к этой отсечке ожидаемо подходит "Зенит", который в девятом туре переписал собственную историю, в грубой форме напомнив "Оренбургу" его место в пищевой цепочке отечественного футбола.
К доминированию петербуржского гранда в РПЛ, пожалуй, привыкли все. "Зенит" действительно имеет уникальный запас прочности на внутренней арене, но вокруг него по-прежнему ходят разговоры о различных подвохах и кулуарных интригах. Среди них, разумеется, позиция "Оренбурга", который из-за спонсорских и организационных нюансов якобы обречен вне зависимости от настроения "ложиться" под "сине-бело-голубых".
Соглашаться или спорить с этим — выбор каждого. Факт в том, что петербуржцы теперь выиграли все семь матчей против уральского соперника, но именно в воскресенье была преодолена некая планка футбольного насилия. После двух лет без РПЛ "Оренбург" приехал на балтийское побережье, чтобы, как оказалось, пережить такое унижение, с которым не каждая команда сталкивается даже за многолетнюю историю.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
"Зенит" забил рекордные восемь мячей в ворота "Оренбурга": видео голов

"Зенит" — говно!" Разве?

Комфортная сентябрьская погода и отсутствие системы карты болельщика манили жителей и гостей Петербурга на футбол. Матч с "Оренбургом" собрал чуть более 30 тысяч зрителей на трибунах, которые увидели первый гол еще до окончания пения гимна "Зенита". Вендел изящным ударом открыл счет уже на четвертой минуте, после чего началось специфическое зрелище, идеально подходящее для ценителей жанра БДСМ.
На перерыв команды уходили при счете 5:0 в пользу хозяев. У любителей футбола и статистики было 15 минут, чтобы в деталях вспомнить избиение школьников из "Ростова" в Сочи и матч "Локомотива" против "Уралана" в 2000 году. Однако главный разгром чемпионатов России все-таки не случился.
Во втором тайме "Зенит" забил трижды и ограничился повторением крупнейшей победы в своей истории — ранее со счетом 8:0 петербуржцы обыгрывали андоррский "Энкамп" в Кубке УЕФА в 2002 году. Что касается отечественных чемпионатов, то это новый рекорд петербуржцев. Еще до формального завершения девятого тура РПЛ чемпионы последних трех сезонов вернули себе лидерство, которое видится все более нерушимым в перспективе всего сезона. О гостях же говорить толком нечего — на поле и у бровки была несуразная толпа мужчин, не более того.
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Семак: невозможно было предположить, что обыграем "Оренбург" с таким счетом
Исторический матч довелось смотреть в окружении семьи болельщиков "Оренбурга" и травмированного голкипера "Зенита" Даниила Одоевского. Последний будто воспринимал происходящее как норму, а поклонники уральцев упирались до последнего. Даже при окончательном счете они гнали любимцев вперед, а хозяев вдруг стали называть говном. Вероятно, сказались безлимитный бар, входящий в данную категорию билетов, и щемящее чувство безысходности. С каждым туром интригу в чемпионате России без помощи самовнушения и крепленых напитков искать все сложнее.
А утверждение о говне, конечно, спорное. Теперь в полной мере сравнивать мы можем только российские команды, и здесь доминирование "Зенита" по-прежнему крайне актуально. Стартовый намек на интригу в РПЛ, кажется, готов окончательно раствориться, а в условиях падения общего уровня чемпионата болельщики "сине-бело-голубых" уже вовсю предрекают двузначные разгромы оппонентов. Прогноз радикальный, но в столь сумасшедшее время, пожалуй, зарекаться нельзя ни от чего.
В этой связи особенно интересны следующие матчи "Зенита". Выездная серия против "Крыльев Советов" (в Кубке), "Динамо" и "Спартака", а также домашняя встреча с "Ростовом" могут прояснить еще больше относительно текущего сезона. Если гегемон пройдет этот отрезок с максимальным выхлопом, то уже в октябре интрига в российском футболе рискует окончательно погаснуть.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Игрок ФК Торпедо Олег Кожемякин (слева) и игрок ФК Зенит Матео Кассьерра - РИА Новости, 1920, 09.09.2022