Рейтинг@Mail.ru
Убил свою девушку и обманул судью? Великий атлет без ног оказался монстром - РИА Новости Спорт, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убил свою девушку и обманул судью? Великий атлет без ног оказался монстром

© AP Photo / Mujahid Safodien, PoolЮжноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус в зале суда на вынесении приговора
Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус в зале суда на вынесении приговора - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
Трясущимися руками Оскар Писториус выстрелил в дверь туалета, из которого доносился шум. Он еще трижды нажал на курок, прежде чем направился обратно в спальню. Писториус собирался сказать своей девушке, что опасность миновала, а грабитель мертв. Но спальня оказалась пуста. Тогда Оскар понял, что совершил чудовищную ошибку.
Писториус схватил биту и попытался выбить дверь, которая была закрыта изнутри. Когда он сумел проникнуть в туалет, то увидел тело своей девушки Ривы Стенкамп. Та еще дышала, но шансов выжить у нее не было. Она умерла на руках любимого мужчины, несмотря на оперативный приезд скорой.

Испугался шороха в ванной

Именно так знаменитый паралимпиец описал произошедшее в суде. Рива приехала к Оскару 13 февраля, они хотели отметить День святого Валентина. Вечер прошел спокойно, и пара легла спать.
Квартира Оскара находилась в одной из многоэтажек Кейптауна. Несмотря на расположение в элитном районе, владельцы квартир повсеместно ставили решетки на окна. Писториус не был исключением. Единственным уязвимым местом оставалось небольшое окно в санузле, через которое грабители в теории могли пробраться в квартиру.
«

"Я услышал шорох в ванной и жутко испугался, начал паниковать. Тогда я взял пистолет, который уже несколько лет хранил под кроватью на всякий случай. Понимал, что нужно защитить себя и Риву. Потом я услышал, как захлопнулась дверь в туалетную кабинку в ванной комнате. Надо было действовать. Я подошел к кабинке и выстрелил несколько раз через закрытую дверь. Не отводя глаз, я медленно вернулся к кровати и попросил Риву вызвать полицию. Я так и не дождался ответа, потом перевел взгляд на кровать — она была пуста", — рассказал Писториус.

Атлет утверждал, что спутал возлюбленную с грабителем. Защита Писториуса строилась на непредумышленном убийстве. Адвокаты указывали и на то, что такой известный и порядочный человек, который вдохновлял миллионы людей по всему миру, не мог даже подумать о намеренном убийстве.

Выступал на Олимпиаде, несмотря на отсутствие ног

Оскар родился без малых берцовых костей, на каждой из ног имелось всего по два пальца. В 11 месяцев ему удалили части конечностей ниже колена. Операция позволила передвигаться с помощью протезов. Когда Писториус повзрослел, просто ходьбы стало недостаточно.
«

"Мои братья по утрам надевали ботинки, а я – протезы. Это была единственная разница между нами. Я рос обычным ребенком", — вспоминал Оскар.

Он перепробовал несколько видов спорта, пока в 2004 году не остановился на беге. Писториус специализировался на коротких дистанциях и завоевал шесть золотых медалей на Паралимпийских играх. Но всеобщую известность спортсмен приобрел, выступив на Олимпиаде
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Шестой день - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
После долгих дискуссий Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила Оскару выступать наравне с обычными бегунами. Ему удалось отобраться в сборную ЮАР и завоевать серебряную медаль в эстафете 4х100 метров на чемпионате мира в 2011 году. Еще через год сбылась его мечта – Писториус выступил на Олимпийских играх в Лондоне.
В личных дисциплинах бегун с протезами не рассчитывал на медали, а побороться за место на подиуме в эстафете на Играх 2012 года ему помешала травма другого атлета из четверки. В столице Великобритании Писториус установил невероятное достижение: после завершения Олимпийских игр он остался в Лондоне и выступил на Паралимпиаде, где ему удалось завоевать несколько медалей.

Прокурор не поверил Оскару

Оскар написал автобиографию и во всех интервью говорил, что намерен вновь выступить на Олимпиаде и добраться до заветной медали. Писториус выглядел олицетворением фразы "Нет ничего невозможного". Он точно завоевал бы еще немало трофеев, но события 13 февраля 2013 года поставили крест на этих планах.
«

"Я был уверен, что Рива все еще лежит в кровати, ведь мы вместе пошли спать. Но когда я увидел ее в крови в кабинке, то сразу же вызвал скорую, отнес ее вниз, положил на пол и попробовал сделать искусственное дыхание. Но она только кашляла кровью, а потом перестала дышать", — говорил Оскар в суде.

Со стороны все казалось нелепой случайностью. Оскар плакал на каждом заседании суда и не мог вынести просмотр снимков с места преступления. Его поведение и работа адвокатов сделали свое дело – Писториус получил пять лет лишения свободы за непредумышленное убийство. Он провел за решеткой чуть меньше года, когда власти позволили ему отбыть остаток срока под домашним арестом.
© AFP 2024 / ALON SKUYОскар Писториус на судебном заседании.
Оскар Писториус на судебном заседании. - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Оскар Писториус на судебном заседании.
Публика была только рада смягчению наказания, во время процесса болельщики поддерживали Оскара. Но в этой истории остался один человек, которому убийство Ривы не давало покоя. Местный прокурор Джерри Нел не верил ни единому слову Писториуса и был уверен, что атлет совершил умышленное убийство. После смягчения приговора Нел подал апелляцию и собрал все несостыковки в деле. Прокурор вывалил на следствие массу вопросов, на которые не было ответов:
  • Почему Писториус не поставил решетку на окно, если боялся воров?
  • Почему сразу же взялся за пистолет и решил стрелять, не предупредив Риву и не проверив ее?
  • Почему Оскар начал стрелять в закрытую дверь, если преступник был заблокирован?
  • Почему он не остановился после первого выстрела, если Рива умерла не сразу и точно пыталась кричать после ранения?
  • Зачем вообще вору запираться в туалетной кабинке?
На повторных допросах Оскар "сыпался" и начал путаться в своих показаниях. А дальше начали вскрываться "интересные" подробности. Оказалось, что соседи слышали, как пара громко ругалась незадолго до инцидента. Также выяснилось, что Писториус в 2009 году был арестован по подозрению в нападении на девушку, но историю замяли. А дома у Оскара нашли еще один пистолет, который не был зарегистрирован.
Сослан Гаглоев - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Договорняки и арест за наркотики: скандалист из России переполошил мир сумо
Образ невинного мальчика рушился на глазах. Писториус не смог объяснить наличие крови Ривы на бите, которую нашли у него дома. Он уверял, что просто пытался ей выбить дверь, а девушку не трогал.
Все эти факторы и настойчивость Нела привели к пересмотру судебного решения. В 2017 году Оскару вынесли новый приговор – 13 с половиной года лишения свободы. А впервые попросить об условно-досрочном освобождении он сможет только в следующем году. До самого конца Оскар настаивал на первоначальной версии. Но суд принял во внимание все несостыковки и признал Писториуса виновным в умышленном убийстве.
До сих пор неизвестно, что на самом деле произошло в доме Писториуса. Пара поссорилась из-за ревности? Рива ему угрожала или шантажировала? Может, Оскар просто выпил лишнего и не контролировал себя? Честные ответы может дать лишь сам атлет, но вряд ли мы их когда-то дождемся.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Вырвал сердце и поджарил язык на сковороде: боец сошел с ума и убил друга
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    2
    3
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала