Рейтинг@Mail.ru
"Сказал спасибо и попрощался". Как Знарок остался без контракта в НХЛ - РИА Новости Спорт, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Сказал спасибо и попрощался". Как Знарок остался без контракта в НХЛ

Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает, как главный тренер "Ак Барса" Олег Знарок пытался покорить НХЛ.
Начало 90-х – время больших перемен во всем отечественном спорте, и, пожалуй, самые серьезные потери понес хоккей. За границу уезжали даже не десятки, а сотни хоккеистов. Наверное, в Европе и Северной Америке не было чемпионата, в котором в 1992-м или 1993-м не оказалось игроков с советским паспортом. Основная причина проста – ехали на заработки, чтобы прокормить семьи. Если уж многократным чемпионам из ЦСКА не платили месяцами, то что говорить про команды попроще.
В 1991-м очередь уезжать дошла до Олега Знарка. Забивного, по-спортивному злого нападающего рижского "Динамо", который в предпоследнем союзном чемпионате стал вторым по результативности, опередив по количеству очков и Павла Буре, и Валерия Каменского и многих других сборников. Играй он в Москве и будь помоложе – Знарку тогда было 28, – его сразу забрали бы в НХЛ. Но обоим критериям форвард не соответствовал, пришлось довольствоваться предложениями из Европы. Он выбрал финский "Эссят" - и от Родины не так недалеко, и к советским игрокам в клубе относились нормально. До Знарка там поиграло несколько человек из рижского "Динамо".
Кирилл Капризов / Александр Овечкин / Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Овечкин стал футболистом, Федотов — солдатом: шумное лето русских звезд НХЛ
Разумеется, в "Эссяте" на Знарка делали ставку, но даже одного официального матча за финскую команду он не провел. Во время предсезонной игры в Швеции нападающий так разошелся, что ударил линейного арбитра, за это федерация хоккея Финляндии дала ему годичную дисквалификацию. Контракт с "Эссятом" был расторгнут досрочно, и Знарка отправили обратно в Латвию.
Но без работы он долго не сидел. Поиграв немного в Риге, Знарок получил предложение от генерального менеджера "Бостона" Гарри Синдена, который шерстил европейский рынок в поисках незадрафтованных игроков. Возраст нападающего "Брюинз" тогда не смущал. Годом ранее они выменяли себе чеха Владимира Ружичку – ровесника Знарка, и тот превзошел все их ожидания, наколотив 39 голов в первом полноценном сезоне. Советский хоккеист в свое время котировался не ниже Ружички – на молодежном чемпионате Европы - 1981 они набрали по 16 очков и разделили титул лучшего бомбардира. Знарок отлично смотрелся в матчах с командами НХЛ, когда его взяли на турне по Америке в московское "Динамо". Да и "Бостон" ничем не рисковал. Выгорит – хорошо, нет так нет.
Для начала Знарку пришлось поиграть в фарм-клубе "мишек", так как подписать контракт с незадрафтованным хоккеистом "Бостон" не мог. В шести матчах за "Мэн Мэринерс" он забил три гола, и Синден предложил ему соглашение на следующий сезон. Знарок неожиданно отказался.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Без России хоккей умирает? Зачем возвращают Кубок мира
"Я посмотрел на контракт и посчитал, что 27,5 тыс долларов – это моя зарплата за весь сезон. Сказал спасибо, попрощался и уехал", - рассказывал он "Советскому спорту".
Жаль, что рядом с ним не оказалось агента или человека, который бы смог перевести документ правильно. "Бостон" предлагал ему неплохие по тем временам деньги, 27,5 тысячи - это был оклад Знарка за месяц. Правда выяснилась только через 5-6 лет, когда Знарок уже играл в Германии и вернуться в НХЛ не мог.
А "Бостон" взял на место Знарка Дмитрия Квартальнова и не прогадал. В своем первом сезоне нападающий поиграл с лучшим центром команды Адамом Оутсом и забил 30 голов. У Знарка могло получиться не хуже.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала