Рейтинг@Mail.ru
Россию выгнали с Евро-2024. Судьбу команды Карпина решила Украина? - РИА Новости Спорт, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Россию выгнали с Евро-2024. Судьбу команды Карпина решила Украина?

Сборную России по футболу не допустили к участию в жеребьевке Евро-2024

Сборная России по футболу - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
Сборная России по футболу вслед за пропуском чемпионата мира-2022 не выступит еще на одном крупном турнире – Евро-2024. Похоже, что Украина продавила свое требование об отстранении России, а в УЕФА с этим просто согласились.

Надежды были до последнего

Российский футбол, несмотря на все надежды болельщиков и руководителей, продолжит находиться в международной изоляции еще как минимум полтора года. Отстранение от чемпионата мира по футболу в Катаре все уже пережили, а теперь пришла очередь европейского первенства 2024 года. Причем некоторые шансы на то, что Россию допустят до отборочного турнира, все же были.
В отдельных видах спорта к нашим спортсменам относились лояльно и не были против их выступления на международных турнирах. Россию, вероятно, допустят до участия в хоккейном Кубке мира – крупнейшем соревновании, по уровню сравнимым с Олимпиадой с игроками НХЛ. Замаячил вариант сыграть товарищеский матч в футболе с Боснией и Герцеговиной – хорошей европейской сборной. Никуда не делись российские теннисисты, продолжающие спокойно играть на US Open и других турнирах.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФутбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словакия
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словакия - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словакия

Все решила Украина?

Все это давало сигналы на потепление отношений с западными федерациями. Однако на Евро-2024 сборную Валерия Карпина все-таки не пустят. Причем первым об этом заявил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.
«
"Как и требовал, России не будет 9 октября в немецком Франкфурте-на-Майне. И по меньшей мере до 2024 года им не светят официальные международные футбольные соревнования", - написал Павелко в социальных сетях.
Ранее тот же Павелко заявлял, что его организация "прилагает все усилия на уровне УЕФА", чтобы Россию не допустили до жеребьевки чемпионата Европы по футболу. Очевидно, что его в УЕФА не просто услышали, а приняли слова чиновника как приказ. Павелко ведь и сам употребил слово "требовал" в своей публикации, то есть, по большому счету не оставил никакого выбора УЕФА. Кто сейчас пойдет на Западе против Украины? Да его тут же заклюют и назовут врагом демократии.
Вот в УЕФА и не стали ничего возражать. И, кстати, даже не возмутились, что такую новость первым дал именно Павелко, а не официальные представители организации. Лишь спустя несколько часов вышел официальный релиз от РФС, где был подтвержден факт о том, что Россию попросту выгнали с Евро-2024.
«
"Причина — февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее "до дальнейшего уведомления", — говорится в пресс-релизе.
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Сборную России не включат в жеребьевку отбора Евро-2024, заявили на Украине

Пропуск Евро – удар, но не катастрофа

Более того, руководитель Украинской ассоциации футбола намерен добиться того, чтобы сборная России не проводила даже товарищеские матчи. Украинцы уже написали письма в ФИФА и УЕФА и обратились в Федерацию футбола Боснии и Герцеговины с требованием отменить встречу, запланированную на 19 ноября.
Практически нет сомнений, что и матча с Боснией нас лишат после этого, несмотря на все желание сыграть с Россией со стороны руководства их футбольного союза. Формально УЕФА не может влиять на товарищеские матчи, но с конца февраля все поняли, что когда дело касается нашей страны, все нормы и правила уходят на второй план.
Пропуск Евро-2024 будет, безусловно серьезным ударом для российского футбола, но не смертельным. Все будет зависеть от того, как мы переживем изоляцию и насколько сможем поддерживать мотивацию спортсменов. Мир изменчив, никто не знает, что будет через неделю, а уж тем более через несколько лет. Возможно, к концу года с России снимут санкции и разрешат проводить хотя бы товарищеские матчи с кем угодно.
Нападающий сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко
В Боснии бунт из-за матча с Россией. Лидеры сборной грозят санкциями
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала