Рейтинг@Mail.ru
"Никто не умер": как будет выживать сборная России после нового бана - РИА Новости Спорт, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Никто не умер": как будет выживать сборная России после нового бана

УЕФА не допустил сборную России к участию в жеребьевке Евро-2024

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял ожидаемое решение не допустить сборную России до участия в жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы — 2024. После февральского вердикта организации об отстранении всех российских национальных команд и клубов от международных соревнований на иной сценарий рассчитывать не приходилось. И чем теперь заниматься россиянам в ближайшие два года?

Ограничимся "товарняками"?

Самое очевидное развитие событий на сегодняшний день — продолжение уже привычной нам жизни, когда сборная России собирается ради проведения товарищеских матчей. УЕФА ничего против этого не имеет по той простой причине, что данные встречи не контролируются Союзом.
«
"Товарищеские матчи не являются частью соревнований УЕФА и выходят за рамки компетенции и ответственности УЕФА. Поэтому товарищеские матчи не противоречат решению исполнительного комитета УЕФА об отстранении российских команд от участия в соревнованиях", — так гласит позиция организации.
Особенно остро она обсуждалась, когда некоторые члены Футбольной федерации Боснии и Герцеговины выразили мнение против проведения очной товарищеской игры с Россией. Она, напомним, запланирована на 19 ноября.
Сборная России по футболу - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Россию выгнали с Евро-2024. Судьбу команды Карпина решила Украина?
Валерий Карпин, например, ничего сверхъестественного и нового в последнем вердикте УЕФА не увидел. Его команда будет работать в штатном в сегодняшних реалиях режиме.
"Решение УЕФА ничего не меняет. Ничто не говорило о том, что мы скоро вернемся. Испытал ли я шок? А что нового? Вы ожидали другого? Зачем обманывать себя. Никакой большой неожиданностью решение УЕФА не стало. Игроки будут переваривать это, как и все люди. Олимпийцы вот готовятся четыре года. Никто не умирает. УЕФА сказал, что решение об отстранении России принято до следующего уведомления. Оно может быть, например, в январе", — сказал Карпин журналистам.

Ждать конца бана к Лиге наций

Товарищеские матчи будут полезны для поддержания формы национальной сборной России как таковой. В перспективе — хоть и не ближайшей — это будет востребовано для участия команды в очередном розыгрыше Лиги наций. Так как турнир проводится под эгидой УЕФА, то и в течение как минимум двух лет российской сборной среди его участников не ожидается.
Зато состав Лиги пополнится командами из Южной Америки. Как утверждал вице-президент УЕФА Збигнев Бонек, в турнир попадут сборные Колумбии, Аргентины, Чили, Перу, Бразилии, Уругвая, Боливии, Парагвая, Венесуэлы и Эквадора.
Сборная России по футболу - РИА Новости, 1920, 20.09.2022

Отбор на ЧМ-2026

На данный момент регламент квалификации на мундиаль, который летом 2026 года совместно примут Мексика, США и Канада, не определен. Известно, что от УЕФА участие в отборочном этапе примут 55 команд. Исходя из опыта последних турниров, можно ожидать, что старт соревнований состоится ближе к 2025 году. Остается рассчитывать на то, что к этому времени УЕФА снимет санкции с России.

Переезд к азиатам?

На повестке дня вновь актуальным встает вопрос о переходе РФС в состав Азиатской конфедерации футбола. Данный вариант широко и активно обсуждался общественностью еще весной, однако на тот момент руководители российского футбола выступали против него. Да и сам глава УЕФА Александер Чеферин утверждал, что "переезд" в Азию "отбросит российский футбол на 100 лет назад".
«
"Мы такой вариант не рассматриваем, мы являемся членами УЕФА и ими остаемся. Было много слухов, что УЕФА исключит Россию из своих членов, но это слухи, которые не имеют под собой никакого основания. Мы принимали участие в конференции и исполкоме УЕФА, такого вопроса об исключении никто не ставил", — говорил президент РФС Александр Дюков.
Изменится ли позиция теперь, когда уровень российского футбола и так уже падает, в том числе из-за решений УЕФА? На сегодняшний день РФС этим вопросом не занимается. Но, возможно, в течение ближайших лет ситуация изменится. По крайней мере, Карпин не исключил подобного развития событий:
"В ближайшие полгода перехода в Азию не будет. Это мое мнение. Если рассматривать этот переход через несколько лет, то возможно".
Логотип РФС - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Юрист оценила шансы РФС победить в споре с УЕФА при обращении в суд
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала