Непомнящий сохраняет третье место в шахматном рейтинге - РИА Новости Спорт, 30.09.2022
Непомнящий сохраняет третье место в шахматном рейтинге

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сохраняет третье место в рейтинге FIDE

Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий остался на третьем месте в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.
Рейтинг Непомнящего - 2793. Первое место занимает действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2856), на втором месте располагается китаец Дин Лижэнь (2811). Непомнящий в начале июля стал победителем турнира претендентов в Мадриде. Он завоевал право вновь сыграть за мировую шахматную корону с Карлсеном, однако норвежец отказался от матча. Теперь в 2023 году Непомнящий должен провести матч за звание чемпиона мира с Дин Лижэнем, ставшим на турнире претендентов вторым.
Другой российский шахматист Сергей Карякин (2747) опустился с 14-го на 15-е место в рейтинге FIDE, Александр Грищук (2745) остался на 17-й позиции.
В женском рейтинге сохраняет первое место китаянка Хоу Ифань (2638). Россиянка Александра Горячкина (2584) идет второй, на третьей строчке располагается представительница Индии Хампи Конеру (2574). Россиянка Екатерина Лагно (2563) поднялась на четвертое место, Александра Костенюк (2521) идет 9-й, Полина Шувалова (2492) – 14-й, Валентина Гунина (2476) – 20-й.