Рейтинг@Mail.ru
Паровозик Томас сошел с рельс. Как схлопнулась немецкая стратегия в "Локо" - РИА Новости Спорт, 09.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Паровозик Томас сошел с рельс. Как схлопнулась немецкая стратегия в "Локо"

Читать в
"Ну, уволили и уволили. Поздно уволили". Под этими словами легенды "Локомотива" Дмитрия Лоськова подпишется сейчас, наверное, каждый болельщик столичного клуба. Полная апатия, безысходность и тлен. Квинтэссенция короткого периода совместной работы Томаса Цорна и Йозефа Циннбауэра в Москве. Запомнится это время лишь астрономическими суммами на сомнительные трансферы и бездарной игрой команды.
А сколько всего было сказано перед стартом сезона.
«
"В РПЛ очень сильная конкуренция, много команд будет биться за золото чемпионата и Кубок России. Мы тоже хотим быть наверху и биться за трофей", — говорил Циннбауэр.
Цорн вторил ему, заявлял об амбициях выигрывать в каждой встрече. А что имеем к октябрю? Место в зоне стыковых матчей, вторую с конца оборону чемпионата и пять поражений подряд. Просто катастрофа.
Ральф Рангник / Марко Николич / Томас Цорн - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Чистка под гуру: как Марко Николича убрали из "Локомотива"
Ладно бы в межсезонье "Локо" столкнулся с огромными проблемами. Такими, как массовый отъезд легионеров, например. Или, не дай бог, в РЖД махнули бы рукой на проект, сократив финансирование. Но нет. К сезону команда подходила хоть и с новым, но полноценным тренерским штабом, а дорогих иностранцев в составе даже прибавилось. Поэтому отговорок быть не может, в полутона эту ситуацию окрасить не выйдет.
При этом в неизбежности провала изначально мало кто сомневался. Чего стоило ждать от тренера, в активе которого только работа в подвалах немецкого футбола и краткосрочный визит в чемпионат ЮАР? Это не футбольный симулятор, где от личностей ничего не зависит. Это не жонглирование цифрами, где важно показать публике — смотрите, мы следуем стратегии, тратимся только на молодежь, которую потом выгодно продадим.
Но кого можно продать из команды, которую от игры к игре трясет все больше? Из команды, которая давно потеряла управление и просто мчится под откос? Из команды, которая не выступает на европейской арене по ряду обстоятельств?
Эти вопросы назрели не день, не месяц и даже не полгода назад. Сомнительность стратегии была очевидна еще в момент приглашения Ральфа Рангника. Да, именитый специалист приложил руку к ряду изменений в структуре клуба. Чтобы они дали результат, работа должна вестись на протяжении нескольких сезонов и только под надзором знаменитого немца.
Его же просто отпустили, когда на горизонте замаячило предложение от "Манчестер Юнайтед". И все хозяйство осталось на Александре Плутнике и Цорне. Они должны были довести начатое до ума. Попытки предпринимались, но результат мы видим уже спустя год. Время и куча денег потратили впустую.
Футбол. РПЛ. Матч Урал - Ростов - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Непомнящий назвал имя спасителя "Локомотива"
Снова клуб отвечает растерянной и возмущенной публике на вопрос "Кто виноват?" очередной порцией увольнений. Да, Циннбауэр за отведенный ему срок не показал ничего. Ни прессинга, ни результативной игры, ни качественной обороны, ни воли к победе. Были вспышки, такие же скоротечные и быстро пропадающие, как хорошее настроение у фанатов железнодорожников. Только в чем виноват Йозеф?
В том, что он даже не успел толком освоиться в довольно специфичном для него чемпионате? Или в том, что попал в крайне удивительную ситуацию, когда для него просто расчистили место? А еще заставили "сожрать" амбициозного и такого же малоопытного Марвина Комппера, на которого ранее сделали ставку. К тому же Циннбауэр мог ощущать давление сверху. Мол, посмотри, сколько новичков мы тебе привезли. Не беда, что они дублируют друг друга. Ставь их на поле хоть всех разом и результат не забывай давать.
А в чем виноват Цорн? Не хочется снова рассуждать о целесообразности выплат за никому не известных молодых легионеров. В стратегии же написано: "Покупаем незасвеченных янгстеров. Они по мановению волшебной палочки вдруг начинают играть и расти в цене". Здорово, вот вам такие ребята, Томас свою работу сделал. Да еще и на выход самый крупный трансфер оформил. Вроде бы нигде не обманул, плюс деньги в казну принес. А развитие футболистов и результат - не его прерогатива.
Борис Ротенберг - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Борис Ротенберг готов стать новым спортдиректором "Локомотива"
Выходит, что ответственность ни на ком не лежит. Снова кадровые изменения, снова непонимание того, кто будет главным тренером. Друг Йозефа Фадлу Давидс? Этому мужчине теперь тоже не позавидуешь. Впереди у "Локомотива" тяжелейший календарь, а зимой нужно писать программу тренировочных сборов. Кто будет это делать? Давидс, который с составом даже толком не знаком?
Снова выгонять всех и кланяться в ноги Семину? Хороший вариант. Юрий Палыч и не такие времена в "Локо" заставал. Только надо ли ему это сейчас? Непонятный набор игроков, цейтнот, потерянный сезон без ясных перспектив. А у руля менеджмент, который все время твердил: "Семин - это, конечно, легенда, но о его возвращении речи не идет". Всё хотят почетные проводы ему сделать. Но провожать нужно не Семина.
За что в "Локомотиве" отвечает Владимир Леонченко? Плутник? Эти люди год назад провели яркую презентацию о стратегии. Ей только и запомнились. А ведь именно Александр Альбертович был инициатором всех последних изменений — от Рангника до Цорна. Именно он подал проект в такой красивой обертке, что высший менеджмент РЖД решил — круто, даем деньги. Учитывая это, хочется спросить, неужели кадровые изменения закончены? Всех неугодных выгнали? Время подумать еще есть. Вот только падать ниже уже некуда.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Йозеф Циннбауэр - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Смородская призвала Плутника уйти в отставку
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала