Рейтинг@Mail.ru
"Это подарок Господа". Француз из гетто завершил эпоху Месси и Роналду? - РИА Новости Спорт, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Это подарок Господа". Француз из гетто завершил эпоху Месси и Роналду?

Футболист "Реала" француз Карим Бензема стал обладателем "Золотого мяча"

© AFP 2024 / FRANCK FIFEКарим Бензема
Карим Бензема - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать в
Нападающий мадридского "Реала" и сборной Франции Карим Бензема в понедельник получил "Золотой мяч". Форвард в 34 года впервые стал лучшим в мире. В эпоху двух инопланетян это удалось сделать только ему и Луке Модричу. РИА Новости Спорт рассказывает, как француз от "подносчика снарядов" для одного известного португальца добрался до главной личной награды в мировом футболе.
Весной 2008 года в Лион, где тогда играл Бензема, приехал спортивный директор "Барселоны" Чики Бегиристайн. Двухдневные переговоры прошли успешно, а игра нападающего в матче чемпионата Франции лишь повысила шансы оказаться в каталонском клубе. Однако трансфер не состоялся.
Позже газета Marca написала, что Бензема отпугнул руководство "Барсы". Он избегал прямого взгляда глаза в глаза, а также имел "сомнительных" личностей в окружении. Якобы француз мог навредить имиджу клуба.
Игроки Реала празднуют победу в Лиге чемпионов - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
От позора до триумфа: финал Лиги чемпионов в 13 фотографиях
Через год за Бензема прилетел уже президент мадридского "Реала" Флорентино Перес. Его ничего не смутило. "Лион" получил 35 миллионов евро, а королевский клуб — нападающего, который за следующие 13 лет забил более 300 голов, четырежды стал чемпионом Испании и пять раз победил в Лиге чемпионов.
"Барселона" тоже времени зря не теряла и вряд ли жалеет о несостоявшемся переходе. Однако сорванная сделка точно пошла на пользу самому Кариму.
Характер и окружение у Бензема были не из простых, но на то имелись причины. Он родился в семье алжирских мигрантов. Детство Карима прошло в бедном районе Лиона, в котором мальчишки либо занимались футболом, либо становились преступниками. Некоторые близкие друзья Бензема успевали на обоих "фронтах".
Поэтому звезда "Реала" то и дело попадал в скандальные ситуации. В этом весь Бензема. Смелый, уверенный в себе. Новые вызовы его не пугают, а заставляют работать еще больше. В 17 лет на первой встрече с основой "Лиона" он сказал команде: "Не смейтесь. Я займу ваше место в составе". И вскоре занял, выиграв четыре раза подряд чемпионат Франции.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Конец эпохи? Месси впервые за 17 лет не попал в номинанты на "Золотой мяч"
Начало испанского этапа карьеры Бензема сложно назвать безоблачным. "Реал" проигрывал "Барселоне" титулы, в основе чаще выходил Гонсало Игуаин, который своей результативностью не оставлял шансов Кариму. Невольно напрашивались сравнения с Николя Анелька. Нападающий сборной Франции не заиграл в "Реале" в начале 2000-х.
Однако Бензема выдержал критику прессы. Он ответил делом на замечания Жозе Моуринью и завоевал место в составе. А вместе с ним получил любовь болельщиков.
В 2009 году вместе с Бензема в "Реал" перешел Криштиану Роналду, который надолго стал символом и главным футболистом "сливочных". Уход португальца в "Ювентус" помог Кариму не только доказать, что он может быть новым лидером команды, но и разнообразить свою игру. Бензема чаще получает мяч, он стал еще опаснее. Если его игрой восхищается сам Зинедин Зидан, значит, она действительно достойна похвалы.
«
"Для тех, кто любит смотреть футбол, Карим — подарок Господа", — сказал Зидан.
Криштиану Роналду
"Заноза в заднице". Роналду возненавидели даже партнеры по "Манчестеру"
В сезоне-2021/22 мы не видели прежних Месси и Роналду. Однако Бензема признали лучшим футболистом года не из-за того, что кто-то резко сдал. Лео и Криштиану даже в топовом состоянии вряд ли смогли бы соперничать с французом, наколотившим 44 гола в 46 матчах.
Он гениально провел Лигу чемпионов, поставив на уши защитников "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Сити" в самых важных матчах плей-офф. Установил личный рекорд результативности, забив 27 голов в чемпионате Испании. А когда "Реал" забрал оба титула себе, интрига относительно лауреата "Золотого мяча" умерла.
Идеальным завершением года для Бензема может стать победа на чемпионате мира. Турнир в 2018 году он пропустил из-за разногласий с руководством Федерации футбола Франции. Однако в 2021-м форвард вернулся в команду после шестилетней паузы и стал наверстывать упущенное.
Ни один обладатель "Золотого мяча" после завоевания награды не становился чемпионом мира. Что ж, для Бензема это вызов. А он их совсем не боится.
Лионель Месси / Роберт Левандовский
Месси зарубится с Левандовским уже в группе. И это будет только разогрев ЧМ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала