Рейтинг@Mail.ru
Отстаньте от Валиевой! Чемпионка идеальна и недосягаема - РИА Новости Спорт, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Отстаньте от Валиевой! Чемпионка идеальна и недосягаема

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать в
После первого этапа Гран-при России оголодавшее по сочным темам фигурнокатательное медиапространство запестрило громкими заголовками. "Скандал", "Странное судейство", "Грибы" и прочие слова различной степени жесткости. Многим не понравилось, что Камила Валиева, не сделавшая ни одного четверного прыжка или акселя в три с половиной оборота, обошла Софью Акатьеву. У последней, к слову, в двух программах таких элементов набралось три. РИА Новости Спорт объясняет на пальцах, почему победу олимпийская чемпионка одержала абсолютно по делу.
С болельщиками все понятно. Опыт показывает, что в фанатском сообществе у каждого его члена есть два мнения: личное и неправильное. Споры там ни к чему не приводят.
Болельщик Александры Трусовой никогда не признает наличие у своей любимицы хореографических пробелов. Поклонник Анны Щербаковой не заметит слегка сомнительную технику некоторых прыжков, а "медвебот" — неправильное ребро на лутце у двукратной чемпионки мира.
В глубине души он может согласиться с тем, что и на солнце бывают пятна. Однако на публике не сделает этого никогда. Отстреливаться будет до последнего. Поэтому к тем, кто не любит Камилу Валиеву, никаких претензий.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСофья Акатьева, Камила Валиева и Анастасия Зинина (слева направо)
Софья Акатьева, Камила Валиева и Анастасия Зинина (слева направо) - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Но журналист – он на то и не болельщик, чтобы уметь смотреть на вещи объективно. Коллегам делать замечания некорректно, поэтому без перехода на личности. Трезво смотреть получается далеко не у всех, кто носит на шее аккредитации прессы на соревнованиях, не говоря уже о "специалистах с дивана".
Понятно, что многие тексты направлены исключительно на выработку трафика, для чего достаточно кликабельного заголовка. Содержание уже неважно. Но если уж этим содержанием приходится материал наполнять – с основами правил вида спорта хорошо бы ознакомиться. Ну и заглянуть в протокол с оценками, который выкладывается в открытый доступ. Если уж критиковать судейство, то с фактами.
Для начала можно вспомнить цитату, авторство которой точно установить затруднительно. Чаще я ее слышал из уст олимпийского чемпиона 2002 года Антона Сихарулидзе. "Фигурное катание – это не фигурное прыгание". Просто и понятно. По старой системе судейства не всегда побеждали те, кто сделает больше элементов ультра-си. Более того, тогда абсолютно четко разъяснялось, что для фигуриста важнее. В произвольной программе при суммарном равенстве баллов место выше занимал тот, кто получал большую оценку за артистизм.
В нынешних реалиях артистический балл раскладывается на отдельные компоненты программы, которых с нынешнего сезона стало три. Композиция, представление и мастерство катания. Не думаю, что есть хоть один претендующий на адекватность голос, который бы мог подвергнуть сомнению категорическое превосходство Валиевой над Акатьевой во всех этих компонентах.
Акатьева, безусловно, восходящая звезда. Однако с юниорским катанием и юниорским же содержанием ее постановок. Если и говорить о некоем несоответствии оценок действительности, то это девятки в компонентах Софьи. Их там немного, но можно найти.
Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Врач Шветский прокомментировал информацию о прекращении работы с Тутберидзе
Кто-то может возразить: "Из правил бывают исключения, возраст не всегда показатель". Абсолютно согласен, но подтверждением здесь является как раз 16-летняя Валиева. Два последних года ее все специалисты называли уникальной фигуристкой, которая уже в детском возрасте демонстрировала невероятно осмысленное катание. Сейчас, когда Камила взрослеет, оно превращается в катание мудрое. Капюшон и пронзительный взгляд – мощные приемы воздействия. Но не только они заставляют зрителей сопереживать истории, которую Валиева рассказывает в произвольной программе, посвященной пекинской драме.
Культура движений, пластика, умение слышать и передавать музыку (содержание двух компонентов из трех) у фигуристки никуда не делось, а только приумножилось. Один из ключевых недостатков нынешней системы судейства – потолок в 10 баллов во второй оценке. Камила уже была близка к нему. Теперь, как бы она ни прогрессировала, больше "десятки" получать не сможет. Вот в этом настоящая несправедливость.
Критики Камилы, ощущая неспособность оспаривать эти тезисы, переводят тему на то, что Валиева не в форме, набрала лишний вес, из-за чего ее катание, на их взгляд, стало хуже. Для начала хочется ответить: "Ну вы определитесь уже, что вам нужно". Этери Тутберидзе постоянно и нещадно критиковали за излишнюю худобу ее спортсменок. У нее якобы недоедали или сидели на БАДах то Евгения Медведева, то Александра Трусова, то Анна Щербакова.
Спорить о том, естественно или не очень выглядели вышеупомянутые фигуристки, сейчас не буду. Валиева же в настоящее время смотрится 16-летним подростком абсолютно нормальной комплекции. И все равно это кому-то не нравится! А самое главное, на мастерстве скольжения Камилы изменения не сказываются абсолютно никак. Наоборот, стало еще больше широты, размаха и стремительности.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Валиева протестует! Кто "заразил" фигуристку новыми вкусами?
Теперь – к технической оценке. Удобнее начать с произвольной программы, которую Акатьева, стоит напомнить, выиграла с преимуществом в три с лишним балла. И никто не спорит, заслуженно. Спорят о том, близок ли к истине именно такой разрыв в оценках, который не позволил Софье опередить Камилу по сумме двух программ.
Что ж, посмотрим сначала на прыжки. Акатьева исполнила чистый аксель в три с половиной оборота, по нему нет вопросов. А на двух четверных тулупах отмечены недокруты. Достаточно посмотреть замедленную видеозапись крупным планом, чтобы увидеть – оба по делу. На первом тулупе недокручена четверть оборота, на втором чуть больше.
Недокрут технические специалисты поставили и Валиевой на четверном тулупе. Попытка его исполнения закончилась падением. Если уж тянули бы олимпийскую чемпионку, понимая, что разница в баллах может быть минимальная, то не рисковали бы сбавлять стоимость самого дорогого элемента.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
По остальным элементам претензии тех, кто считает судейство спорным, сводится к якобы завышенным надбавкам GOE. У Акатьевой в них нет ни одной "пятерки", а у Валиевой есть. Можно говорить о том, что эти надбавки негласно дают за рейтинг, но это до банальности избитый тезис.
Чтобы убрать влияние рейтинга, в фигурном катании нужно совершить новую Великую Октябрьскую революцию. В данном случае можно обойтись и без нее. Просто возьмите и на двух соседних экранах сопоставьте качество исполнения каждого элемента этими фигуристками. Вывод о правильности превосходства GOЕ в протоколе программы Камилы этим методом будет не менее очевидным.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Реалити-шоу Валиевой. Почему ее выступления – один жестокий фильм?
О короткой программе можно сказать чуть покороче, потому что материала для спора там нет. Акатьева упала на недокрученном акселе в три с половиной оборота. Совершенно логично, что за этот элемент Софья получила меньше, чем Камила за идеальный аксель в два с половиной оборота. Рискуешь – будь готов, что при неудаче больше баллов наберет тот, кто выбрал более надежный путь. Ну и кстати, сама Валиева от риска не отказывается. Она будет готова к этому, но только когда окончательно избавится от последствий травмы.
По остальным же элементам короткой программы можно сказать все то же самое, что уже сказано по произвольной. Обсудить можно еще такой момент: судьям "предъявляют", что за программу с двойным акселем Валиева получила больше баллов, чем за прокат с тройным акселем в короткой программе личного турнира на Олимпиаде. Но почему-то забывают упомянуть, что тот самый тройной аксель в Пекине был исполнен с серьезной ошибкой, из-за чего оценку занизили.
По остальным же элементам баллы сопоставимые. С некоторой, конечно, "домашней надбавкой", но минимальной. Нужна ли эта надбавка или нет, насколько она уместна – вопрос не для этого материала. Однако нельзя не заметить, что на внутренних турнирах абсолютно любой страны, правильно это или нет, оценки с разной степенью усердия судьи "поддувают".
Вывод из всего вышеизложенного такой. Если раздувать тему ради хайпа, то, конечно, можно и черное называть белым. Бумага (или экран) все стерпит. Если разбираться в сути, то по итогам прошедшего этапа Гран-при Камила лучшая – и точка. А что будет дальше – посмотрим.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала