Рейтинг@Mail.ru
Они жили на деньги России: норвежец пришел к власти в русском хоккее - РИА Новости Спорт, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они жили на деньги России: норвежец пришел к власти в русском хоккее

© пресс-служба FIBБорис Скрынник, Стейн Педерсен, Аттила Адамфи и Бо Ниман (слева направо)
Борис Скрынник, Стейн Педерсен, Аттила Адамфи и Бо Ниман (слева направо)
Читать в
Кардинальные изменения произошли в пятницу в руководстве Международной федерации хоккея с мячом (FIB). На смену многолетнему президенту организации россиянину Борису Скрыннику пришел норвежец Стейн Педерсен, входивший в состав исполкома FIB. Решение об этом принято на конгрессе федерации в Финляндии.
«
"Я приостановил деятельность на посту президента Международной федерации бенди, - сообщил Скрынник РИА Новости. - Временно назначен другой человек. Я рекомендовал Стейна Педерсена и практически поставил его. Это наш человек, который лоялен России. Будут выборы - будет известна моя (новая) должность. Никто же сейчас не выступает из российских спортсменов. Не знаю, что будет дальше и когда наши спортсмены смогут участвовать (в международных соревнованиях)".
© официальный сайт ФХМР (Татьяна Глюк)Президент федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник
Президент федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник
Скрынник, который с 2009 года также занимает пост президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), впервые возглавил FIB в 2005 году. Затем российский функционер неоднократно переизбирался на новый срок. Кстати, до него международной федерации руководил другой представитель России - Альберт Поморцев, возглавлявший FIB в 1997-2005 годах.

Мир без чемпионов

Уход 74-летнего Скрынника, видимо, подводит черту под завершением периода без соревнований, который стартовал с началом пандемии коронавируса. Ведь за последние годы не состоялся ни один чемпионат мира по бенди, причем все они должны были пройти в российских городах. Особенно пострадал Иркутск, который в марте 2020 года был готов принять мировое первенство. Но сначала из-за COVID отказались приехать сборные Швеции, Финляндии, Норвегии и ряда других стран. Турнир перенесли на октябрь, потом на 2021 год, но из-за продолжающейся пандемии он вновь был отложен.
Сергей Мяус - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Мяус прокомментировал уход Скрынника из Международной федерации бенди
Затем пришел черед страдать Сыктывкару - регион вложил немало средств в подготовку чемпионата мира - 2022, но все также из-за коронавируса и демарша федераций северных стран все усилия организаторов были напрасны. Но в этом сложно упрекнуть Россию, ведь в нашей стране делалось все, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне доброжелательности, гостеприимства и хлебосольства.

Бьют по больному

Полагаю, что в данной ситуации решение о смене руководства FIB стало логичным продолжением антироссийской политики, тенденциозно проводимой против представителей России во всех видах спорта. Хоккей с мячом - неолимпийский вид и, казалось бы, рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) над федерацией не совсем властны. Но ведь всем спортивным организациям дано жесткое указание следовать единым курсом. И в такой ситуации выбившийся из строя рискует тут же быть затоптанным своими же коллегами, в бешеном угаре готовым слепо бежать куда глаза глядят.
Понятно, что вряд ли Скрынник мог играть против себя и интересов всего русского хоккея, но есть варианты закулисных комбинаций, которые вполне могут и обойти мнение главы федерации. Недоверие, как надо полагать, президенту FIB высказано не было, но он оказался в таком положении, когда другой шаг был вряд ли невозможен.
Что потеряла Россия? Во-первых, у нас стало на одного руководителя международной федерации меньше. Из числа оставшихся на память приходит лишь Аркадий Дворкович, возглавляющий Международную федерацию шахмат (FIDE). Кстати, этот вид спорта, как и бенди, не входит в программу Олимпийских игр. Утрата лидирующей позиции стала еще одним ударом по спортивному престижу страны. Впрочем, в период трафаретно-беспощадных санкций, вводимых повсюду с подачи МОК, смена президента в FIB, наверное, была только делом времени.
Во-вторых, этот удар чувствителен вдвойне из-за того, что хоккей с мячом является нашим национальным видом спорта. К слову, многие известные впоследствии отечественные футболисты начинали свою карьеру в русском хоккее. А порой совмещали игру в различные виды спорта - летом в футбол, а зимой в хоккей с мячом.
Неудивительно, что сборные СССР и России на протяжении многих лет являлись и являются флагманом мирового бенди. На счету команд 26 побед на чемпионатах мира, а у главных конкурентов шведов - только 12. Норвегия, кстати, никогда не относилась к числу законодателей мод. Лишь однажды они стали третьими на мировом первенстве. В последние годы основной удел северян - борьба за четвертое место с соперниками из Казахстана, они не способны конкурировать с оппонентами из России, Швеции и Финляндии.

Забудьте о развитии бенди

Что теперь будет с чемпионатами мира? Сложно сказать, ведь FIB вполне может ввести санкции по отношению к россиянам. Хоккей с мячом - камерный вид спорта и развивается далеко не во многих странах. Скрынник во главе FIB сделал ряд шагов по продвижению бенди в олимпийскую семью. В частности, заметно расширилась география стран-участниц чемпионатов мира и болельщики смогли увидеть такие экзотичные команды как, например, сборные Монголии и Сомали. А теперь мировые первенства вполне могут превратиться в полузакрытый северный "междусобойчик".
Похоже, о каком-то ключевом прорыве в ближайшие годы можно будет забыть. Да и сохранится ли теперь интерес к развитию хоккея с мячом в мире у российских спонсоров? Как и желание у регионов вкладывать серьезные средства в организацию и проведение в стране чемпионатов мира.
Пессимистично оценивает перемены в руководстве FIB и входивший в технический комитет организации Сергей Мяус, экс-главный тренер сборной России.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус
Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
"Это потеря для Международной федерации бенди, - заявил член исполкома ФХМР РИА Новости, говоря об уходе Скрынника. - На нем, на российских финансах, чемпионатах мира, инфраструктуре держалась FIB. Мы проводили соревнования достойно и интересно, но это тенденция мирового сообщества. Со временем все поймут, что это неправильно. Мир поймет, что соревнования без россиян пресноваты. Это временное политическое явление".
«
"Я знаю Стейна Педерсена. Норвегия - интересная страна, но они никогда ничего не делали для продвижения бенди. У них есть лыжи, на которых катаются миллионы. Педерсен ничего не будет развивать. Что касается его лояльности к России, не понимаю слова "лояльность". Со временем все будут лояльны к нам. Сейчас три года нет чемпионатов мира - разве это лояльность? На словах он может быть лоялен, но на деле посмотрим", - заключил собеседник агентства.
Еще более категорично высказался четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.
"Я не знаю ни одного норвежца, который был бы лоялен к России, - заявил Тихонов агентству. - Хотя, знаете, был один - Эйвинд Ваттердаль, который покинул пост заместителя члена правления Норвежского олимпийского комитета. Встал за Россию. Единственный человек из всей Норвегии. А про Педерсена – блеф, который сделан, чтобы не нагнетать ситуацию. Я не верю норвежцам, абсолютно! Их можно понять, конечно, они переживают только за Норвегию. Дай бог, чтобы и у нас так было. Норвегию не волнуют правила, человеческие отношения и так далее. Только Норвегия".
Александр Тихонов - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Многократный чемпион Олимпиады разнес АНОК за решение по Большунову
Ваттердаль в марте нынешнего года покинул пост заместителя члена правления Олимпийского комитета Норвегии в знак протеста против санкций в отношении российских и белорусских спортсменов.
Первые решения нового руководства FIB во многом и определят, самостоятелен ли новый глава FIB или он готов плясать под дудку заказчиков-политиканов?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала