Рейтинг@Mail.ru
Ушла от Тутберидзе и цветет у Плющенко. В чем уникальность Вероники Жилиной - РИА Новости Спорт, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Ушла от Тутберидзе и цветет у Плющенко. В чем уникальность Вероники Жилиной

© Личные соцсети Вероники ЖилинойВероника Жилина
Вероника Жилина
Читать в
Этап Гран-при России в Сочи стартовал юниорским сегментом. Победительницей среди девушек стала 14-летняя ученица Евгения Плющенко Вероника Жилина. РИА Новости Спорт рассказывает об уникальности этой фигуристки.
Жилину можно назвать большим счастьем нашего фигурного катания. Если хотите увидеть самые красивые, пролетные, мощные, высокие девичьи прыжки – просто включите ее выступления. Колоссальный тройной аксель высотой с многоэтажку, шикарные остальные реберные элементы, лутц и флип настолько правильные, что конек прямо ко льду клонится. Когда-нибудь прыжки Вероники будут в текстбуке Международного союза конькобежцев (ISU). Это не пустые слова. Так просто должно быть.
Жилина – совершенный продукт российской системы фигурного катания. Она прекрасно вращается, отлично скользит, запредельно правильно прыгает. Возможно, не так хорошо презентует программы, но возраст все спишет. Приехала Вероника издалека (аж из Северодвинска), где начинала заниматься фигурным катанием с мамой Людмилой Алферовой. Именно ей она обязана идеальной техникой:
«
"Это все мама. Я же только с ней занималась до 10 лет, больше вообще ни с кем. Ни подкаток, ничего. Она очень много мне дала. Мы и в зале занимались, и на льду. ОФП она классно проводит. Многое из того, что я умею сейчас, заложено мамой еще с детства".
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Трусова без Тутберидзе. Помогут ли судьи "Русской ракете" в Сочи?
И все же шансов вырваться в элиту без больших перемен было мало. Провинциальный городок, невзрачные перспективы. В этих декорациях родился талант, каких мало, в них же он обрамлялся. Там же мог зачахнуть, если бы не семейное решение перебраться в Москву. Разумеется, к Этери Тутберидзе.
«

"Я вышла на первую тренировку, мне сказали, что девочка хорошая, но нужно посмотреть, как буду тренироваться. У нас проблема такая была — мы с мамой приехали без вещей вообще. Если честно, не думали даже, что меня возьмут. Потом откаталась у Этери Георгиевны три дня. Нам надо было вернуться домой, чтобы хоть что-то с собой взять. Когда сели в поезд из Москвы, нам позвонили и сказали, что меня приняли в группу. Забрали вещи и полноценно перебрались в Москву, теперь уже с папой. А мама осталась работать в Северодвинске, ее со мной во время тренировок не было".

В "Хрустальном" Ника крепла и привыкала к возросшим ожиданиям. Под взором Тутберидзе она выучила тройной аксель и четверные прыжки, выиграла ряд турниров младшего возраста. А весной 2020 года неожиданно для многих перешла в группу Евгения Плющенко. Болельщики скептично восприняли этот шаг. Сама же Ника объясняла решение просто. Все дело в привычности.
«

"Сергей Александрович (Розанов) позвал за собой, я согласилась. Просто в "Хрустальном" он меня больше всех тренировал, всегда приходил на занятия. Так я оказалась у Евгения Викторовича. Через некоторое время к нам переехала мама. Для меня это было очень важно. С мамой легче. У меня сразу же силы появляются, когда она рядом".

И все бы хорошо, но Вероника при всем своем колоссальном таланте чрезвычайно нестабильна. Имея невероятный запас прочности, она умудряется терять его даже там, где это совершенно не предполагается. К примеру, на финале Кубка России 2021 года. Там девушка запуталась, в какую сторону ей надо катать короткую программу, и заняла последнее место.
Вероника Жилина - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Вероника ошибается так неочевидно и болезненно, что аж зубы сводит. То же первенство России среди юниоров 2022 года она должна была если не выигрывать, то хотя бы попадать в тройку. Итог – четыре падения в произвольной программе и 12-е место. К сожалению, происходит это слишком часто.
Иногда причиной становятся проблемы со здоровьем, но, кажется, чаще Вероника допускает ошибки из-за психологии. По какой-то причине девушке с полным набором всех необходимых для лидерства умений не хватает уверенности в своих силах. Даже присутствие Евгения Плющенко не всегда помогает.
В этом контексте уверенная победа Жилиной на юниорском Гран-при России в Сочи — глоток воды в пустыне. В короткой программе она показала шикарный каскад тройной аксель – тройной тулуп, в произвольной – три четверных (два чисто, один с падением) и тройной аксель. Ближайшая преследовательница Алиса Двоеглазова из группы Тутберидзе по сумме двух программ оказалась в 15 баллах позади.
«
"Стараюсь к каждым стартом лучше накатывать программы и так сильно не волноваться. Сегодня, думаю, было намного лучше, чем на предыдущем старте", — сказала Жилина после произвольной программы.
В ответ ее попросили от избыточного волнения избавиться окончательно. Очень уж хочется, чтобы у этого золотого ребенка все получалось легко и непринужденно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Софья Акатьева, Камила Валиева и Анастасия Зинина (слева направо) - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Ей душу вывернули наизнанку: почему судьи не позволяют победить Валиеву
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    606
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала