Рейтинг@Mail.ru
Урунова хотели продать за 20-30 миллионов евро. Теперь это звучит смешно - РИА Новости Спорт, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Урунова хотели продать за 20-30 миллионов евро. Теперь это звучит смешно

Читать в
На днях Остон Урунов разорвал контракт с "Уралом", в который перебрался только в сентябре. Между тем еще пару лет назад его называли восходящей звездой РПЛ и возлагали большие надежды на его переход в "Спартак". А тогдашний генеральный директор "красно-белых" Шамиль Газизов обещал продать его за десятки миллионов евро. Корреспондент РИА Новости вспомнил стремительные взлеты и падения молодого полузащитника, который, кажется, загубил свой талант.

К России Урунова подготовил Канчельскис

Футбольное образование Урунов получал на родине в самом известном клубе – "Пахтакоре", но дебютировал на взрослом уровне в "Навбахоре". Впервые в состав на матч Суперлиги он попал при Ильхаме Муминджанове, который почти сразу доверил ему место в старте. Интересно, что юношу использовали в том числе на позиции правого защитника, хотя дебютный гол он забил, играя в атакующей линии. Форму "Пахтакора" Остон так и не примерил – после окончания аренды "Навбахор" выкупил его.
Там он также успел поработать с Андреем Канчельскисом, который относился к нему с не меньшим доверием, чем предшественник. Под его руководством игрок провел 18 матчей, отметился двумя голами и тремя передачами, а также помог команде завоевать бронзовые медали первые за 14 лет. По итогам сезона-2018 Урунов был признан лучшим молодым футболистом Суперлиги, что способствовало росту котировок на рынке.
"Потенциал у него был очень хороший. Когда работали вместе, он был одним из лидеров команды, несмотря на юный возраст. Никаких претензий к нему с точки зрения профессионализма никогда не было. Отдавался полностью и на тренировках, и в матчах. Бывало, что обсуждали какие-то игровые моменты, но до разногласий дело не доходило. Был очень доволен таким игроком в команде и расстроился, что пришлось отпустить его в "Локомотив". Пытались удержать, но в контракте была прописана сумма отступных", - сказал Канчельскис РИА Новости.
Александр Зинченко
"Лучший игрок, с которым работал": голливудская история успеха Зинченко
Спустя полгода в возрасте 18 лет Урунов дебютировал за главную сборную Узбекистана, сыграв полчаса в товарищеской встрече с турками. Казалось, уже можно посматривать в сторону РПЛ, но в июле 2019-го полузащитник подписал контракт с "Локомотивом" из Ташкента. Если верить Transfermarkt, один из самых талантливых игроков в стране достался столичному клубу всего за 35 тысяч евро. В то же время решение разумное – в новой команде Урунов продолжал прогрессировать, завоевал уже серебряные медали и только повысил интерес к своей персоне.

Газизов – футбольный отец Урунова

Тут на горизонте и появилась "Уфа", чей генеральный директор Шамиль Газизов обладает отличным чутьем на талантливую молодежь, при этом не стоящую космических денег. Покупка восходящей звезды Узбекистана обошлась российскому клубу всего в 200 тысяч евро, которые по замыслу его босса должны были кратно увеличиться при последующей продаже. Урунов сразу же попал в стартовый состав и принял участие во всех матчах второй половины сезона-2019/20, кроме последнего. И даже несмотря на то, что ни одним результативным действием он не отметился, уже через полгода план Газизова осуществился.
Генеральный директор "Уфы" занял аналогичную должность в "Спартаке" и прихватил с собой Урунова, принеся бывшему клубу миллион евро. Руководитель уфимцев Ростислав Мурзагулов даже рассказывал, что Газизов "сам нашел деньги и купил Остона". Позднее Зарема Салихова, у которой отношения с новым гендиром, мягко говоря, не сложились, рассказывала, как тот рисовал радужные перспективы узбекского полузащитника.
© Фото : Twitter ФК "Уфа"Остон Урунов (слева)
Остон Урунов (слева) - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Остон Урунов (слева)
"Газизов говорил, что это азиатская звезда и он сможет легко продать игрока за 5-7 миллионов евро. Якобы его могут взять ЦСКА и "Герта", его потенциальная цена - 20-30 миллионов, а вы ничего не понимаете. Он говорил, что вы можете потерять Урунова так же, как в свое время потеряли Александра Зинченко, который был у вас на просмотре. Когда стало понятно, что у Урунова ничего не получается, я стала говорить: "Давайте отправим его в аренду, так как это молодой игрок и ему нужна практика, а места в составе "Спартака" для него нет". Услышав это, Газизов начал краснеть и обижаться, доказывал, что это игрок основы "Спартака". Говорил, что если он не нужен клубу, то он может его продать, но все это осталось только на словах", - говорила Салихова "Спорт-Экспрессу".

В "Спартаке" Урунов запомнился только шопингом в ЦУМе

В Тарасовке узбекистанец действительно не смог закрепиться в основном составе. При этом Доменико Тедеско публично выражал ему поддержку и заявлял, что у него есть все шансы расти и развиваться в столичном клубе. В результате полузащитник принял участие лишь в восьми матчах чемпионата России, только раз выйдя в старте, и не отметился результативными действиям. Также Урунов поучаствовал в разгроме "Родины" (5:1) в Кубке, но этого было категорически мало, чтобы оправдать щедро выданные авансы. Кстати, тот единственный гол за "Спартак" Остон забил с передачи Александра Кокорина, также пополнившего команду при Газизове.
Кроме того, репутацию новичка сильно подмочила история, не связанная с футболом. Еще до дебюта за "Спартак" Урунов выложил в социальных сетях фото из столичного ЦУМа, на котором он буквально тонул в пакетах с логотипами известных брендов. Судя по всему, таким образом футболист решил отметить первую зарплату, но не предугадал реакцию общественности. Болельщикам не очень понравилось, что новичок команды уделяет столько внимание моде, не проведя за их любимую команду ни минуты. Урунов вскоре удалил пост, но то фото так и осталось самым ярким событием в его непродолжительной карьере в "Спартаке".
© Фото : СоцсетиОстон Урунов
Остон Урунов - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Остон Урунов
Уже через полгода стало очевидно, что держать игрока на скамейке нет смысла. Для реанимации затормозившей карьеры Урунова отправили туда, где он чувствовал себя максимально комфортно, - в "Уфу". Узбекистанец провел в бывшем клубе полгода на правах аренды, играл гораздо чаще, но результативными действиями по-прежнему не отличался. Тем не менее в августе клубы продлили соглашение еще на сезон. Урунов принял участие в 17 матчах, отметился одной передачей в Кубке и не помог команде сохранить прописку в высшей лиге. Возвращения на былой уровень, как того ждали в "Спартаке", не случилось.

Урунов поступил как Роналду – и был изгнан из "Урала"

После столь "впечатляющей" аренды в "Уфу" шансов закрепиться в составе "красно-белых" стало еще меньше. Выкупать контракт игрока Газизов не собирался, а Гильермо Абаскалю такой игрок оказался не нужен. Представители "Спартака" летом открыто говорили, что будут искать Урунову новую команду, а в августе начались переговоры по расторжению контракта. СМИ сообщали, что футболист хотел получить внушительную компенсацию – порядка 2 миллионов евро. Неизвестно, удовлетворил ли столичный клуб аппетиты игрока, но в начале сентября было официально объявлено о расставании. А вскоре Урунов пополнил ряды "Урала", который после кошмарного старта сезона искал усиление атакующей линии.
© Фото : СоцсетиФутболист "Спартака" Остон Урунов
Футболист Спартака Остон Урунов - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Футболист "Спартака" Остон Урунов
В новой команде 21-летний футболист вышел на поле лишь трижды, причем во всех случаях на замену. В последний раз мы видели его в деле в матче с "Локомотивом" (4:2), а вскоре он и вовсе пропал из заявки. Многие уже начали забывать о существовании такого игрока, когда в конце октября "Урал" объявил об уходе новичка. В команде он провел лишь семь недель.
По версии прессы, основная причина – конфликт Урунова с Виктором Ганчаренко. Сообщалось, что футболист отказался выходить на замену в кубковом матче с "Сочи" (3:2). Якобы полузащитник должен был оказаться в стартовом составе, но в день игры попал лишь на скамейку запасных. Отказ идти разминаться перед заменой разрушил отношения с Ганчаренко, а клуб церемониться не стал. Сразу вспоминается недавняя ситуация с Криштиану Роналду в "МЮ", но Урунову, в отличие от португальца, такое поведение простить не могли.
"Очень странно, что у него не получилось заиграть в России. О причинах лучше спрашивать его тренеров и руководителей клубов. Возможно, дело в менталитете – не смог перестроиться. Недаром из чемпионата Узбекистана уезжают чаще не в Европу, а в Азию, где легче адаптироваться. Наверное, не стоило тогда уходить из "Уфы" в "Спартак", можно было задержаться еще на сезон хотя бы. Но тут сработали деньги, агенты, да и в целом сложно устоять, когда такой клуб проявляет к тебе интерес. С другой стороны, сколько талантливых игроков приезжали в "Спартак" и не смогли себя реализовать", - делится мнением Канчельскис.

Карьере в России конец?

"У него своя карьера, он идет дальше. Возвращение в "Уфу"? Думаю, вряд ли. Он сам себе карьеру делает, таких футболистов было много. Нужно взяться за голову и решить свои проблемы. А кто еще ему поможет? Только он сам", - прокомментировал "Спорт-Экспрессу" поворот в судьбе бывшего подопечного Газизов.
© Фото : СоцсетиФутболист "Спартака" Остон Урунов
Футболист Спартака Остон Урунов - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Футболист "Спартака" Остон Урунов
Раз уж босс "Уфы", обещавший заработать на Урунове миллионы евро, дает такую оценку, это говорит о многом. После двух скандальных расставаний – со "Спартаком" и "Уралом" - шансов получить работу в РПЛ у Остона откровенно мало. Разве что краткосрочный контракт с существенным понижением зарплаты. Больше похоже, что ему придется вернуться на родину и пытаться вновь заявить о себе там.
"В целом даже после таких расставаний со "Спартаком" и "Уралом" Остон пригодился бы любой команде РПЛ. Все-таки потенциал у него действительно есть. 21 год – не тот возраст, когда можно делать глубокие выводы, он еще должен прогрессировать. В конце концов, Урунов всегда может вернуться на родину. Его с удовольствием примут все ведущие клубы страны – "Пахтакор", "Локомотив", "Навбахор". Там будут рады видеть в своих рядах такого игрока", - считает Канчельскис.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Питтсбург
    3
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    5
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала