Рейтинг@Mail.ru
Ужасное ДТП, развод и смерть в 44. Депрессия забрала советского фигуриста - РИА Новости Спорт, 05.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Ужасное ДТП, развод и смерть в 44. Депрессия забрала советского фигуриста

© Фото : Социальные сетиФигурист Игорь Пашкевич на Олимпийских играх в Нагано
Фигурист Игорь Пашкевич на Олимпийских играх в Нагано - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Читать в
Работавший тренером Игорь Пашкевич и его ученица Анжела Никодинов возвращались с очередных соревнований. В аэропорту их встретили родители юной фигуристки и предложили добраться домой на такси. Ехали спокойно и обсуждали прошедший турнир. Внезапно в их машину врезалась фура. Водитель грузовика потерял контроль и протаранил автомобиль.
Когда Пашкевич очнулся, он увидел вокруг себя море крови и осколки. Мама фигуристки скончалась на месте. Анжела и ее отец отделались ушибами. Игорь же получил тяжелые травмы.
Помимо множества рваных ран и сотрясения, тренер сломал затылочную кость. Именно тогда, лежа в луже крови, Пашкевич понял, что пора уезжать из Калифорнии и возвращаться в Россию.

Обыгрывал Ягудина и невероятно прыгал

Идея улететь на родину выглядела логичной. Здесь он добился главных успехов в карьере. Пашкевич встал на коньки уже в пять лет, но ни о каком врожденном таланте речи не шло. Его история не походила на сказку, когда тренеры на первой же тренировке видят в юном парне будущего чемпиона.
Игорю приходилось доказывать свою состоятельность тяжелейшим трудом. Для фигуриста-одиночника у него были слишком слабые голени. Проблему Пашкевич решал, установив дома специальную "приступочку" в дверном проеме. Когда выходил из комнаты, он делал на ней несколько упражнений, устраняя недостаток.
Упорство принесло свои плоды. Игорь в самом начале 90-х выиграл чемпионат мира среди юниоров. Казалось, что молодой советский фигурист будет блистать, но настоящей звездой он так и не стал. Лучший результат Пашкевича после той победы — серебряная медаль взрослого чемпионата Европы 1996 года. Тогда ему удалось неожиданно обойти Алексея Ягудина.
Фанаты фигурного катания ценили Пашкевича за его качественные прыжки. На чемпионате мира 1997 года он чисто исполнил все заявленные тройные, что ранее никому не удавалось на взрослом уровне.
Причем почти все элементы стояли в конце выступления. Сейчас бы Пашкевич получил за это дополнительные баллы. Однако в прошлом веке судьи не обращали внимания на подобные мелочи и оставили Игоря без медали.
Марина Черкасова - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Закончила в 18 и тренировала голубей. Интервью с ученицей Станислава Жука

Помогал Медведевой и Липницкой

В последние годы карьеры Пашкевич представлял Азербайджан, где не было столь серьезной конкуренции внутри страны. Игорь даже съездил на Олимпиаду в Нагано, но не смог побороться за медали. После Игр он завершил карьеру, сосредоточившись на тренерской работе.
Пашкевич отправился в США, где набрал небольшую группу учеников. Там и случилась та самая авария, заставившая его задуматься о возвращении на родину. В России Пашкевич не был привязан к конкретному клубу. Он просто помогал тем, кто к нему обращался.
Однажды с просьбой пришла Этери Тутберидзе. Пашкевич стал помогать ученицам "Хрустального" с прыжками. Среди его подопечных были Юлия Липницкая и Евгения Медведева.
«

"Мне очень нравилось работать с Игорем. Он обращал внимание на мелкие детали, которые помогали. Игорь все очень понятно объяснял и показывал, как заходить на прыжки. Он был очень хорошим человеком и тренером. Помогал всем, кто его о чем-то просил", — вспоминала работавшая с Пашкевичем фигуристка Дарья Паненкова.

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREЕвгения Медведева (справа) и Этери Тутберидзе
Евгения Медведева (справа) и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Однако помочь самому себе Пашкевич был не в силах. Денег от подработок в Москве и должности технического специалиста ISU не хватало, чтобы обеспечить комфортную жизнь семье. Тогда Игорь начал ездить в США, где платили больше. К сожалению, деньги не спасли бывшего фигуриста от развода.
Когда он остался один, то решил вернуться в США на постоянную основу. В разговорах с друзьями Игорь признавался, что мечтает перевести дочь в Америку. Это было невозможно, девочка осталась с матерью.
Фигурное катание. Гала-концерт Мы – Чемпионы! - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Униженные и похудевшие. Как тренеры толкают спортсменок на смерть

Таинственная смерть в 45 лет

Пашкевич полностью посвятил себя тренерству, набрав новых учеников. Лучшим из них стал израильский фигурист Даниэль Самохин. В 2016 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Однако после победного проката спортсмен не смог даже обнять тренера.
Израильская федерация фигурного катания не стала включать Игоря в состав делегации на турнир. Стоит ли говорить, что это стало тяжелым ударом для него?
© Фото : Социальные сетиИгорь Пашкевич (слева) с ученицей на тренировки
Игорь Пашкевич (слева) с ученицей на тренировки - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Через несколько дней после победы Самохина на чемпионате мира Пашкевич умер. Максимально сухая новость появилась только на сайте ФФККР. Никаких подробностей столь раннего ухода тренера из жизни не озвучили, что породило массу слухов.
Когда человек умирает из-за несчастного случая или болезни, то официальные ведомства обычно это указывают. Отсутствие подробностей со стороны федерации натолкнуло многих на мысль, что Пашкевич покончил с собой.
Через некоторое время знакомые Игоря уже не отрицали, что он находился в депрессии, а отказ в поездке на юношеский чемпионат мира сильно его надломил. Появлялись две версии случившегося. По одной из них Пашкевич выпал из она девятого этажа, по другой – попал в автокатастрофу.
Спустя шесть лет после гибели правду никто так и не раскрыл. Это порождает еще больше слухов о загадочной смерти некогда талантливого фигуриста и перспективного тренера.
Обломки самолета Боинг 707, который разбился в 1961 году. - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Фигуристы погибли моментально: как авиакатастрофа навсегда изменила США
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала