Рейтинг@Mail.ru
"Натворила много странного": новая жизнь ученицы Тутберидзе и Плющенко - РИА Новости Спорт, 12.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Натворила много странного": новая жизнь ученицы Тутберидзе и Плющенко

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФигуристка Серафима Саханович
Фигуристка Серафима Саханович - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Двукратная вице-чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Серафима Саханович уже не первый раз в нынешнем сезоне появляется на соревнованиях как тренер. На четвертом этапе юниорской серии Гран-при России она вывела на лед одиночника Федора Малова. Корреспондент РИА Новости Спорт узнал о том, как фигуристка пишет новую главу в своей жизни, спросил о том, не хочет ли она вернуться к главе предыдущей, а еще поговорил о необычном проекте, в котором она приняла участие.
- Серафима, Федор ваш первый ученик в карьере тренера?
- Нет, у меня сначала была группа малышей в другой школе. Потом меня поставили тренером по прыжкам в группу, где как раз был Федя и еще одна девочка. Я с ними двумя и работала. А затем вместе с Федей мы перешли к Анне Владимировне Царевой. Федя - кататься, а я - тренировать.
- То есть вы сейчас тренер в группе Царевой?
- Да, так и есть.
- Совсем недавно вы еще катались, а сейчас стоите за бортиком. Как ощущения?
- Банально, но нервничаю больше, чем когда сама выступала. Это другое. Смотришь на ученика и не понимаешь, что у человека сейчас в голове, переживает ли он, как переживает, чувствует прыжки или нет.
- Вы были как спортсменка довольно эмоциональная. Сейчас с этим свойством приходится бороться?
- Я когда каталась, перед выходом на лед сдерживалась, старалась в себе все это подавить. А потом уже, в кисс-энд-край или после проката, сразу начинала плакать. Так что эмоциональность моя никуда не девается, честно говоря (смеется). В разные стороны бьет.
Алиса Двоеглазова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Трудяга из многодетной семьи: будущая звезда Тутберидзе – кто это?
- Вы за время карьеры поработали с разными специалистами. Теперь как тренер придерживаетесь какой-то одной методики или взяли по чуть-чуть у всех?
- По чуть-чуть. Смотрю по детям, что им нужно. Пока еще нащупываю почву, так сказать.
- Но уже можно сказать, что развиваться как тренер сейчас ваша основная цель?
- Да, конечно. Я на катке с шести утра до шести вечера. У меня есть младшая, средняя и старшая группы, работаем с ними в команде Анны Владимировны. Поэтому у меня сейчас не может быть другой цели.
- Нравится то, чем сейчас занимаетесь?
- Очень. Очень нравится работать с детьми.
- Нет ощущения, что все-таки рано закончили со спортом?
- Нет. Я закончила карьеру почти без сожалений. Одно только было: на соревнованиях не попробовала и не прыгнула четверной сальхов. У меня уже было какое-то отвращение к спорту, и, наверное, слава богу, - лучше отвращение, чем страдать потом, что вовремя не закончила. И только бешеная такая мысль оставалась: поехать в какое-нибудь шоу и прыгнуть там четверной сальхов. Не ради баллов, места, а просто прыгнуть его в прокате, чтобы все видели.
- Сейчас на лед выходите?
- Иногда, пока старшие дети раскатываются, могу попрыгать. Флип, лутц - то, что легче всего получается.
- Тройные в порядке, значит?
- Могу собрать. Недавно как раз с подругой договорились, что будем на ночные массовые катания ходить. Днем, понятно, не могу - работа. Буду восстанавливать остальные тройные, кроме флипа и лутца, которые и так есть, хоть сейчас выйду и прыгну.
Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Смелый мужчина вместо "раздолбая" Милохина. С кем будет побеждать Медведева
- Так может, все-таки подумать о возвращении? Никогда не говори "никогда"...
- Честно, такое ощущение, что я столько всего натворила чего-то странного в спорте, что больше уже не хочется. Было - хорошо. Все, нет больше.
- Нет ощущения, что чего-то в спортивной карьере не доделали?
- Нет. Понимаете, когда ты маленький и за тебя платят родители, это нормально. А когда ты уже взрослый и такое происходит, значит, ты делаешь что-то не так. Тебе уже 19 лет, а ты все равно обуза какая-то... Мне никогда этой мысли никто не навязывал, никогда в жизни не говорил ничего такого, все хотели, чтобы я каталась. Но я это почему-то чувствовала.
- Была какая-то последняя капля - все, пора уходить, или постепенно пришло это понимание?
- Постепенно, наверное... Поняла, что не то.
- Желание уйти не могло возникнуть из-за того, что нравилось тренироваться, но не нравилось выступать?
- Было такое. Нравилось тренироваться. А выступать... Знаете, я тот спортсмен, у которого не было никогда в жизни цели поехать на Олимпиаду, какое-то место занять или чего-то такого добиться. Мне нравился путь. Вот я иду, иду, иду наверх... Но в какой-то момент ты начинаешь идти вниз. Потом опять наверх, потом опять вниз. И в какой-то момент понимаешь, что ты больше не дойдешь до верха. Хотя и катаешься так же, делаешь те же самые прыжки, туда же ты не заберешься. И какой тогда смысл продолжать, если выше своего максимума ты уже не поднимешься? Для этого нужны были четверные прыжки, и не один.
Наверное, если бы у меня была возможность, я бы продолжила выступать. Но у меня такой возможности не было. И я решила начать работать. Мне очень нравится. Я очень рада, что сделала такой выбор.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Манифест невиновности: как Валиева говорит на запретную тему

"Пока просто учусь"

- В последнее время вы участвовали в довольно необычном проекте - шоу на роликовых коньках.
- Да, мы выступали со спектаклем "Бременские музыканты" в городах Подмосковья, а совсем недавно в центре Москвы исполняли "Руслана и Людмилу" и "Композиторы - детям" - это шоу, которое полностью придумал Петр Чернышев.
- Как попали туда?
- Была на работе, на ОФП, пишет Татьяна Розанова, хореограф, она помогает Пете ставить эти шоу: "Сима, хочешь на роликах в шоу выступить?" Отвечаю: "Да я на роликах кататься не умею, у меня их и нет". Она такая: "Нормально, у нас никто не умеет".
Попробовала. В первый же день собрала двойной флип. Аксель сделала. В первый заход на роликах тройные прыгать не пыталась и вращений не делала, только "винтик" научилась делать. А во второй заход уже пыталась прыгать тройной флип. Но я на льду его прыгаю, заламывая ногу, чтобы поворачиваться легче было. На роликах так не сделаешь, потому что там стопор, с него сразу слетаешь. Пару раз я так убилась (смеется).
А вот Егор Мурашов - он все собрал. Даже тройной аксель докрученный на роликах делал - с падением. И еще же есть разные ролики. Есть квады - это два ряда по два ролика, на них люди на соревнованиях выступают, тройные прыгают, и то редко. А у нас обычные ролики, на обычных фигурнокатательных ботинках. И вот Егор пошел и собрал все прыжки. Вот это гений, я считаю.
- Ну вы тоже, получается, гений. Сколько прошло от первой пробы на роликах до первого шоу?
- Две недели. И у меня было еще парное катание, поддержки. Это оказалось тяжелее, чем прыжки.
- А когда тренировались, если у вас работа?
- В шесть вечера заканчивала работать, ехала домой, ужин, час поспать - и на репетицию до шести утра. В 6:45 у меня на работе уже лед. То есть у меня было 45 минут на то, чтобы собраться и поехать обратно.
Каждый день я репетировала сольную роль, потом учила поддержки. День на десятый стало невмоготу - не получается. Мне говорят, отжимайся руками, а я не могу, мышцы не работают. Так что да, было тяжеловато.
Дмитрий Алиев - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
"Сжал коки в кулак — и работать". Алиев — о победах, деньгах и воспитании
- Большая разница в технике катания на обычных коньках и на роликовых?
- Очень отличается, хоть Егор и прыгал с нашей техникой из фигурного катания. Заходы на прыжки другие. На флип ты не зайдешь с тройки, например, все заходят с моухока. Мне причем никто этого не говорил, но как-то сама поняла, интуитивно.
- Известный итальянский парник Маттео Гуаризе пришел в ледовое фигурное катание из роликовых коньков. Не было мысли у вас пойти в обратном направлении, посоревноваться на роликах?
- Нет. Мне предлагали. Человек, чье мнение я очень уважаю, предлагал. Я просто так эмоционально рассказывала про это, и она говорит: "В тебе еще есть желание кататься, выступать. Не надо в себе это хоронить". Но я не хочу.
- Может быть, у вас есть желание кататься, но нет желания соревноваться?
- А смысл кататься и не соревноваться?
- В шоу хотя бы выступать тогда.
- Скорее всего, и в шоу кататься больше не буду. Ты или работаешь, или в шоу выступаешь. Понятно, когда у тебя подкатки или что-то подобное, чтобы денег заработать, совмещать можно. Но у меня расписание, как я уже сказала, с шести утра до шести вечера на катке. Как я буду кататься в шоу? А бросать детей не хочу.
- Спортсмены все-таки ставят перед собой цели. У вас как у тренера она есть?
- Как таковой цели нет. Есть шажочки. Сделали сейчас вот это - завтра сделаем вот это. По чуть-чуть. Да и я ни в коем случае не хочу сказать, что я какой-то гениальный тренер или даже просто хороший тренер. Я пока просто учусь. Нащупываю, не все пока понимаю. Езжу по соревнованиям, набираюсь опыта. Я в спорте прыгала по ощущениям, а не потому, что я знала, как надо прыгать. Поэтому нужно заново во всем разбираться - что, куда и как.
- И все же плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
- Посмотрим, будем работать. Как в спорте я перед собой целей больших не ставила, так и здесь не ставлю. Но, по ощущениям, в спорте как будто бы легче.
Фигурное катание. Гран-при России Идель-2022. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Осина среди дубов. Самая недооцененная фигуристка России снова проиграла
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала