Рейтинг@Mail.ru
ЛГБТ, мигранты, хейт фанатов: ЧМ в Катаре стал самым скандальным в XXI веке - РИА Новости Спорт, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

ЛГБТ, мигранты, хейт фанатов: ЧМ в Катаре стал самым скандальным в XXI веке

© GABRIEL BOUYSГород Доха (Катар) в преддверии старта ЧМ-2022 по футболу
Город Доха (Катар) в преддверии старта ЧМ-2022 по футболу
Читать в
Чемпионат мира — 2022 еще не успел начаться, а уже отметился несколькими скандалами. За день до старта главного футбольного турнира четырехлетия РИА Новости Спорт рассказывает о негативном фоне, который окружает первый в истории мундиаль на Ближнем Востоке.

Коррупционные разборки

Выбор Катара в качестве страны-хозяйки на протяжении 12 лет остается актуальной темой для мировых СМИ. Спорт здесь отошел на задний план после судов над экс-главами ФИФА и УЕФА — Йозефом Блаттером и Мишелем Платини. Началось все с громкого инсайда Football Leaks.
Йозеф Блаттер и Мишель Платини - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Блаттеру и Платини
Если кратко, писали следующее:
  • в 2010 году бывший президент Франции Николя Саркози пообещал эмиру Катара ЧМ-2022 и запуск спортивного канала BeIN Sports во Франции, если Тамим Аль Тани купит "Пари Сен-Жермен";
  • Сторонам сделки помогал Платини;
  • ФИФА задобрили суммой в 100 миллионов долларов от катарского телеканала за выбор страны в качестве хозяйки мирового первенства.
«

"Это ошибка, футбол и чемпионат мира слишком велики для Катара. Я несу ответственность за выбор, ведь тогда был президентом ФИФА. Но историю не изменить", — совсем недавно сказал в интервью RMC Sport загрустивший Блаттер.

Бывший глава ФИФА сокрушался и по той причине, что ЧМ-2022 должен был достаться США. Однако катарские деньги лишили "несчастный" футбол красивой политической истории: сначала – ЧМ-2018 в России, четыре года спустя – в Америке. Это могло бы стать "жестом мира между политическими противниками".
Вывески посвященные футболу в Дохе - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Организаторы ЧМ-2022 извинились за угрозы в адрес группы датского ТВ

Битва за права секс-меньшинств

В преддверии старта ЧМ-2022 о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией высказался посол турнира, бывший катарский футболист Халид Салман:
«

"Это харам. Я не строгий мусульманин. Однако это харам, потому что приводит к дефекту разума"

Немецкие телеканалы быстро разнесли цитату по миру, что еще сильнее разозлило западных болельщиков. Да, со своим уставом в чужой монастырь обычно не лезут. Если гомосексуализм преследуется в стране законом, логично уважать местные правила. Однако современная повестка настолько агрессивна, что не терпит ни малейшего отклонения от курса.
С критикой страны не выступил только ленивый. Высказались главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, чемпион мира 2014 года Филипп Лам и один из лидеров немецкой команды Леон Горецка. В церемонии открытия отказалась принимать участие британская певица Дуа Липа. Даже футболисты сборной Дании в знак протеста полетели на мундиаль без девушек и жен.
Помнится, в Катаре и заверили, что организаторы будут рады видеть на турнире всех. Включая представителей ЛГБТ-сообщества. Однако инфошум вокруг данной темы стихнет еще не скоро.
Футболисты сборной Испании - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Легендарный Касильяс сделал каминг-аут. Оказалось, героя ЧМ-2010 взломали

Смерти рабочих

Весной 2021 года громыхнула британская газета The Guardian. Согласно сведениям издания, за время подготовки к ЧМ-2022 умерли более шести с половиной тысяч мигрантов. Жалобы поступали на условия работы, но их оставляли без внимания.
Газета указывала, что многие несчастные случаи квалифицировались как "естественная смерть". Хотя строителей убивал ток, они падали с вышек. Погибли почти три тысячи индийцев, 1,6 тысячи рабочих из Непала, тысяча трудяг из Бангладеша. Также пострадали уроженцы из Пакистана (более 800 погибших) и Шри-Ланки (500).
Журналисты отмечали, что жертв при подготовке самого дорогого чемпионата мира в истории ($220 млрд) было больше. Ведь в статистике не указали количество смертей граждан Кении и Филиппин.
Мечеть Education City Mosque в Дохе  - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
В Катаре жалуются на "беспрецедентную критическую кампанию" из-за ЧМ

Политика пустила корни

Как же хотелось увидеть симпатичную команду Валерия Карпина на мировом первенстве! Но все пошло наперекосяк. Вместо того, чтобы сыграть со сборной Польши в полуфинальном матче стыкового мини-турнира, россияне оказались под ударом санкций. После начала спецоперации на Украине ФИФА и УЕФА решили действовать жестко. Российские сборные и клубы отстранили от всех международных соревнований. Бан продолжается по сей день.
Также до Катара могли не доехать еще две сборные. В их случае обошлось:
  • Эквадор. Грандиозный скандал разразился в мае в южноамериканском футболе. Сборная Чили пожаловалась в ФИФА на защитника Эквадора Байрона Кастильо. Он якобы является колумбийцем. Однако футбольные чиновники иск отклонили;
  • Иран. Кто только не нападал на бедную команду Ирана. Украинцы требовали выгнать Сердара Азмуна и компанию с ЧМ-2022 из-за поставок вооружения России. Правозащитники возмущались из-за гибели юной Махсы Амини, убитой полицией нравов за неправильное ношение хиджаба.
Постер ЧМ-2022 по футболу
Восемь групп, 32 команды, 48 матчей. Расписание группового этапа ЧМ-2022

Нокаутирующий удар по клубам

Многие именитые тренеры и эксперты забили тревогу еще летом. Вот что говорил главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп в комментарии Liverpool Echo:
«

"Футболисты так сильно загружены. Когда я говорю об этом, начинаю злиться. Все знают о проблеме с календарем, но молчат. Что-то должно измениться!"

Увы, желание Клоппа не исполнилось. Впервые в истории чемпионат мира пройдет в ноябре-декабре. Футболистов ждут жуткие перегрузки. Многие из тех, кто полетит в Катар, уже прошли через уплотненный график национальных первенств и групповые этапы европейских клубных турниров.
Впереди у спортсменов желанный турнир, на котором они будут выкладываться на 200%. А затем (практически без отдыха) продолжение изнурительного сезона-2022/23. В нем, что показательно, финал Лиги чемпионов назначили на непривычно позднюю дату — 10 июня.
Как итог, травмы и физическое истощение станут обычными явлениями среди футболистов уже в феврале-марте.
Поль Погба и Н`Голо Канте
Пятая трагедия Ройса, жуткие потери чемпионов мира. Кого уже лишился ЧМ?

Жалобы фанатов

Похоже, болельщики в бешенстве от фан-зон в Катаре и самого чемпионата мира на Ближнем Востоке. В соцсетях обсуждают большие цены на крохотные порции еды, несоответствие счетов за жилье с условиями. Дешевле 200-250 долларов за ночь найти отель практически невозможно. Цены на съем квартиры чуть ниже.
Наконец, не могла оставить равнодушными собиравщихся на ЧМ-2022 новость о запрете продажи пива на стадионах. Площадь же, рассчитанную на 40 тысяч болельщиков, будет обслуживаться всего одна(!) палатка с алкоголем.
Стадион ЧМ-2022 в Дохе
Стали известны цены на бургеры и воду в фан-зонах чемпионата мира в Катаре

* * *

Напоследок немного абсолютного безумия. Странная новость? В ее правдивости мы попробуем убедиться (или разубедиться) уже завтра в 19:00 по московскому времени.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала