Рейтинг@Mail.ru
На Россию вновь обрушилось WADA. Что произошло ночью и при чем тут Валиева? - РИА Новости Спорт, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

На Россию вновь обрушилось WADA. Что произошло ночью и при чем тут Валиева?

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
На состоявшемся в пятницу в Монреале заседании совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) президент организации Витольд Банька впервые за довольно долгий срок выступил с крайне резкими заявлениями в адрес Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Корреспондент РИА Новости Спорт - о том, как новая атака на российскую антидопинговую систему, которую Банька фактически назвал не заслуживающей доверия, может быть связана с последними событиями вокруг дела российской фигуристки Камилы Валиевой.
РУСАДА, напомним, лишилось статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в декабре 2019 года после серии допинговых скандалов и истории с базой данных московской антидопинговой лаборатории, которую, как сочли эксперты WADA, российская сторона отказалась предоставить в первозданном виде. Первоначально санкции были наложены на четыре года, но в декабре 2020-го Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок их действия вдвое. CAS также постановил запретить российским спортсменам выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под своим флагом и слушать на пьедестале в случае победы свой гимн.
Какое-то время казалось, что два года первый концерт Петра Ильича Чайковского будет заменять положенное в таких случаях произведение Александрова и на этом все закончится. Сборная России выступила летом 2021-го на перенесенных из-за коронавируса Олимпийских играх в Токио без каких-либо проблем с допингом, а в середине сентября того же года президент WADA довольно оптимистично рассказывал о переговорах с министром спорта России Олегом Матыциным.
«
"Руководство WADA провело конструктивную дискуссию с министром Матыциным и его делегацией, - говорил тогда Банька. - Мы договорились поддерживать открытые линии связи с целью обеспечения того, чтобы РУСАДА вернулось к соответствию всемирному антидопинговому кодексу и чтобы российские спортсмены и их соперники могли пользоваться защитой, обеспечиваемой надежной, хорошо реализованной и независимой антидопинговой программой России".
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Стало известно, когда МОК примет решение по допуску российских спортсменов
Вчера же, 18 ноября 2022 года, на заседании совета учредителей WADA в Монреале переизбранный президентом организации Банька впервые за последний год дал совсем другую оценку ходу восстановления РУСАДА. И оценка эта оказалась крайне негативной. "На данный момент, с моей точки зрения, РУСАДА остается не соответствующим кодексу, степень доверия российской антидопинговой системе крайне низкая, если говорить дипломатично", - заявил глава WADA.
Что же такого произошло за этот период, что заставило Всемирное антидопинговое агентство вернуться от хоть и сдержанного, но оптимизма в отношении деятельности РУСАДА к неприкрытому скепсису? Ведь казалось, что восстановление статуса РУСАДА - как говорится, дело техники. Тот же Матыцин неоднократно заявлял, что претензий со стороны международных организаций - ни финансового, ни операционного характера - к Российскому антидопинговому агентству нет.
Увы, приходится признать, что все изменилось в феврале 2022 года. И речь не о событиях на Украине. Из-за них в дело вступил Международный олимпийский комитет (МОК), выпустивший рекомендацию о недопуске российских и белорусских спортсменов до международных турниров. WADA, напротив, выступило против изоляции России, подчеркнув необходимость сохранения контактов с РУСАДА.
Нет, "делом техники" восстановление РУСАДА перестало быть после того, как положительную допинг-пробу сдала 15-летняя на тот момент российская фигуристка Камила Валиева, а скандал вокруг этой истории разразился во время Олимпиады в Пекине. Вспоминать подробности в очередной раз сейчас не будем, констатируем только очевидный факт: огромное внимание всего мира к делу Валиевой означало, что перед Российским антидопинговым агентством будет стоять серьезный вызов.
Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Закрой свой рот, Алексей": Ягудин – откровенно о Валиевой, WADA и Бахе
Понятно, в чем он заключался. РУСАДА необходимо было провести тщательное расследование обстоятельств и вынести вердикт по этому делу, абстрагировавшись от массы факторов. Начиная с того, что речь идет о, вероятно, самой талантливой фигуристке в истории не то что России, а всего мира, и заканчивая колоссальным авторитетом ее тренера Этери Тутберидзе, воспитавшего для России за последние годы не одну олимпийскую чемпионку. Тренерский штаб которой здесь упомянут не просто так: согласно антидопинговому кодексу, в случаях с нарушением антидопинговых правил такими молодыми спортсменами, какой была на момент сдачи положительной пробы Валиева, особое внимание уделяется действиям ее окружения.
После завершения пекинской Олимпиады WADA взяло паузу в публичных комментариях по делу Валиевой. РУСАДА информацией о ходе расследования делиться тоже не спешило. Лишь по истечении полугода с момента обнародования данных о положительной допинг-пробе фигуристки, в начале августа, российская сторона проинформировала, что процесс близок к завершению. Здесь стоит еще раз подчеркнуть, что полгода - это стандартный срок для рассмотрения дел подобного рода. Кодекс при необходимости позволяет его увеличить "до разумных пределов".
РУСАДА, собственно, именно этим пунктом правил и воспользовалось, но от WADA стали поступать сигналы недовольства. В сентябре Банька отметил необходимость ускорения процесса. РУСАДА на это ответило, что расследование завершено, готовятся документы для заседания дисциплинарного антидопингового комитета, который и должен был вынести вердикт. Но этого так и не произошло. В октябре, когда РУСАДА заявило о том, что вся дальнейшая информация по делу Валиевой будет конфиденциальной, Всемирное антидопинговое агентство напомнило о своем праве обратиться в Спортивный арбитражный суд. Как выяснилось позднее, в это время WADA пыталось уговорить РУСАДА не тянуть, но после того, как и в окончательный установленный международной организацией дедлайн 4 ноября ничего не произошло, дело было передано в CAS.
Почему РУСАДА так и не захотело - или не смогло - вынести решение по делу Валиевой, теперь уже неважно. Но по итогам заседания совета учредителей WADA сложилось четкое впечатление, что именно непозволительная, по мнению этой организации, медлительность РУСАДА отменила весь прогресс на пути к его восстановлению. И, более того, появился повод продлить действующие в отношении Российского антидопингового агентства ограничения. Это намерение на минувшем заседании совета учредителей WADA уже прозвучало. "Если в России не сделают выводы, то столкнутся с серьезными санкциями, которые могут быть снова наложены", - заявил Банька.
 Камила Валиева и тренеры Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В Госдуме призвали ОКР не торопиться с шагами по делу Валиевой
И это значит, что перевернуть страницу истории, связанную с допинговыми скандалами, в WADA нам все еще позволить не хотят. Даже если МОК отменит свои политические рекомендации о недопуске россиян до международных стартов, может оказаться так, что нам и дальше какое-то время придется выступать на крупнейших турнирах без флага и гимна - как мы это делали последние два года.
Что в этой ситуации мы можем сделать? Есть, по большому счету, два варианта. Первый - хлопнуть дверью, объявить о непризнании действий правил WADA и прочих неприятных аббревиатур на территории России и примерно насовсем забыть о международных соревнованиях с участием наших спортсменов. Второй - продолжить доказывать свою правоту в судах, грамотно и скрупулезно выстраивая линию защиты. Первый путь - простой. Второй - сложный. Но выбор, пока каждый спортсмен в любой стране мира, в том числе и в России, продолжает жить олимпийской мечтой, - очевиден.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала