Сборная Эквадора победила в матче открытия чемпионата мира 2022 года - РИА Новости Спорт, 20.11.2022
Сборная Эквадора победила в матче открытия чемпионата мира 2022 года

Сборная Эквадора победила команду Катара в матче открытия чемпионата мира 2022 года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Эквадора на чемпионате мира 2022 года в Катаре
Футболисты сборной Эквадора на чемпионате мира 2022 года в Катаре - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
ДОХА, 20 ноя - РИА Новости. Сборная Эквадора одержала победу над командой Катара в матче открытия чемпионата мира по футболу 2022 года.
(Анхело Пресиадо)
Встреча группы A, прошедшая на стадионе "Эль-Байт", завершилась со счетом 2:0. В составе победителей дубль оформил Эннер Валенсия (16-я минута - с пенальти, 31). Впервые в истории чемпионата мира первый мяч турнира был забит с пенальти. Валенсия до этого отличился на третьей минуте встречи, однако арбитр Даниэле Орсато отменил гол после использования системы видеоассистента рефери (VAR). На матче присутствовало 67372 зрителя.
Команда Катара стала первой хозяйкой чемпионата мира, проигравшей матч открытия. Сборная России в стартовой игре чемпионата мира 2018 года разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.
Валенсия забил последние пять мячей сборной Эквадора на чемпионатах мира. Рекорд по голам подряд для одной сборной принадлежит португальцу Эйсебио (1966), итальянцу Паоло Росси (1982) и экс-футболисту сборной России Олегу Саленко (1994) - они отличались по шесть раз.
Ранее сборная Эквадора избежала дисквалификации после успешного отборочного турнира к чемпионату мира из-за участия в отборочных матчах футболиста Байрона Кастильо, которого обвиняли в фальсификации документов.
В следующем матче эквадорцы 25 ноября сыграют со сборной Нидерландов, а команда Катара в этот же день примет сенегальцев.
Талисманы прошедших турниров на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе ЭльБайт (ЭльХаур) в Катаре. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022