Рейтинг@Mail.ru
Бразилия выиграет ЧМ в Катаре. Скриньте! Называем шесть причин - РИА Новости Спорт, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Бразилия выиграет ЧМ в Катаре. Скриньте! Называем шесть причин

Читать в
Сборная Бразилии за тур до окончания группового этапа чемпионата мира в Катаре обеспечила себе место в плей-офф. Пентакампеоны подтвердили серьезные притязания на шестой титул. Корреспондент РИА Новости Спорт называет причины, почему это должно случиться.

Надежная оборона

Бразильцы всегда ассоциировались с кружевной атакой, но без надежной защиты турниры не выигрываются. И два первых матча бразильской сборной в Катаре показали, что эта команда способна на многое в том числе и благодаря надежной игре сзади. Трудно поверить, но бразильцы не допустили ни одного (!) удара в створ своих ворот в играх против сербов (2:0) и швейцарцев (1:0). Хотя у этих команд в наличии очень сильные исполнители в атакующей линии.
Бразильский футболист Каземиро на чемпионате мира 2022 года в Катаре
Бразильца Каземиро признали лучшим игроком победного матча с Швейцарией
Цементирует оборону опытнейший Тиаго Силва. Рядом с ним – Маркиньос, проводящий великолепный сезон в "Пари Сен-Жермен". По краям все выжигают один из немногих стабильных игроков нынешнего "Ювентуса" Алекс Сандро и главный оплот защиты мадридского "Реала" Эдер Милитао. А на замене – легендарный Дани Алвес, который просто обязан пополнить свою рекордную коллекцию трофеев Кубком мира. Сказка для Тите.

Вратарь-личность

Со времен Клаудио Таффарела бразильцы буквально мучились с поиском стража ворот. Да, был крутой Маркос, ставший чемпионом мира 2002 года, но он точно не был самым сильным звеном в той банде Луиса Фелипе Сколари. Ему на смену пришли Дида и Жулио Сезар – вратари качественные, но допускающие ляпы и не способные в решающие моменты брать на себя всю полноту ответственности.
Сейчас же по-настоящему мощный кипер у Бразилии есть. Алиссон за последние годы выиграл с английским "Ливерпулем" фактически все, заставив публику на "Энфилде" забыть финты Лориса Кариуса как страшный сон. Харизма, уверенность, выдающиеся физические и технические способности – такой набор качеств может позволить Алиссону претендовать на роль одного из главных героев текущего мирового первенства.
© официальный твиттер "Ливерпуля"Вратарь "Ливерпуля" Алиссон Бекер
Вратарь Ливерпуля Алиссон Бекер
Вратарь "Ливерпуля" Алиссон Бекер

Травма Неймара

Хочется пожелать Неймару всяческого здоровья и скорейшего выздоровления, но полагаю, что его повреждение во встрече с сербами может сыграть "селесао" даже на руку. Можно, конечно, пенять на катание ваты в матче против швейцарцев, но в этой игре атака пентакампеонов болезненно избавлялась от неймарозависимости. Бразилец имеет сильное, можно даже сказать, критическое влияние на игру своей команды и ехал в Катар в качестве одной из главных звезд турнира наряду с Криштиану Роналду и Лионелем Месси.
Сейчас заявка южноамериканцев пестрит звездными именами молодых и голодных форвардов, которые уже делают погоду в европейском футболе. Покинув поле, Неймар развязал им руки, дал возможность творить. Во второй половине встречи против сербов бразильцы чуть ли не издевались над соперником, показав легкий и осмысленный футбол. И если вдруг звезда "ПСЖ" выздороветь не успеет, заменить его есть кем. К тому же на лавке Неймар может быть даже полезнее, выступая в качестве некоего ментора для молодежи и помощника главного тренера Тите.
Игрок сборной Бразилии Неймар - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Неймар пропустит матч с Камеруном в третьем туре чемпионата мира

Тренер, повидавший со сборной все

На фигуре Тите в этой сборной завязано очень много. Именно он является творцом прекрасной атмосферы в раздевалке, именно он громоотвод для критики, именно он взял на себя полную ответственность за команду и с честью ее несет. Вот уже шесть лет Тите занимает свой пост. Специалиста, работающего бессменно столь продолжительный срок, в сборной в Бразилии не было с середины прошлого века. За эти годы тренер пережил с командой обидные поражения в четвертьфинале ЧМ-2018 от бельгийцев и финале Кубка Америки – 2021 от аргентинцев, триумф на Кубке Америки-2019, а также вытерпел массу критики за выбор тех или иных футболистов. Тите с честью выдержал все давление и привез в Катар очень симпатичный коллектив.
«
"Выиграем мы или нет, я хочу быть в мире с самим собой. Это мое самое большое желание. Есть вещи, которые я не могу контролировать. Я хочу сделать свою работу на максимум и остаться в мире с собой. И я уверен, что смогу это сделать", – данные слова Тите в преддверии чемпионата мира показывают, что специалист готов к главному шагу в карьере.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат мира. Матч Бразилия - Сербия
Футбол. Чемпионат мира. Матч Бразилия - Сербия - РИА Новости, 1920, 29.11.2022

Глубина состава

Тите сильно критиковали за итоговую заявку на чемпионат мира. Наверное, работа главным тренером сборной Бразилии по футболу по своей тяжести сопоставима с аналогичной деятельностью в хоккейной сборной Канады. Всех классных бразильских игроков просто невозможно, простите, засунуть в одну заявку, и кто-то был вынужден остаться дома.
Но главное здесь то, что у Тите огромные возможности варьировать состав, ведь каждая позиция в нем продублирована качественными резервистами. Думаю, у тренерского штаба бразильцев есть план и схема на каждого возможного соперника. Однако там, где есть масса возможностей, есть и большая вероятность ошибиться. Риск перемудрить, кажется, главная опасность для Тите в Катаре.
Камерунский футболист Андре Онана
Звезду Камеруна выгнали с мундиаля. Непомнящий так же поступил в 1990-м

Проблемы главных конкурентов

Катарский чемпионат уже явил миру массу сенсаций в матчах с участием записных фаворитов, в то время как сборная Бразилии оправдывает возложенные на нее ожидания. Не впечатляют ругающиеся друг с другом бельгийцы, на грани вылета Германия, Месси в одиночку тащит Аргентину, а Роналду, кажется, больше озабочен своим голом-фантомом уругвайцам, чем титулом для сборной Португалии.
Да, есть мощные французы, англичане, нидерландцы, но пока они смотрятся не так впечатляюще. К тому же, у каждой из названных сборных есть проблемы с составом, местами даже критические, плюс где-то банально может не хватить опыта. На фоне всего этого именно Бразилия смотрится предпочтительнее.
Опрос
Бразилия выиграет ЧМ-2022?
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Роналду выставил себя клоуном. Весь мир смеется после игры с Уругваем
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала