Рейтинг@Mail.ru
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в НХЛ! Но есть один нюанс - РИА Новости Спорт, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в НХЛ! Но есть один нюанс

Овечкин забил 793 гола и сократил отставание от Горди Хоу в списке лучших снайперов НХЛ

© Фото : nhl.comХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Российский капитан "Вашингтона" переписал очередную страницу хоккейных рекордов Северной Америки. Отныне Овечкин является лучшим снайпером в истории НХЛ. Но пока это касается лишь гостевых матчей.
"О нет!" — эмоционально высказался накануне матча с "Вашингтон Кэпиталз" главный тренер "Ванкувер Кэнакс" Брюс Будро, услышав от журналиста напоминание о том, что лидер "Кэпс" Александр Овечкин вскоре может повторить и побить рекорд легендарного Уэйна Гретцки по голам в гостевых встречах. У опытного специалиста были причины переживать. Во-первых, до очередной встречи с "касатками" Овечкин забросил 12 шайб в 23 предыдущих играх против канадского клуба. Именно в битве против "Ванкувера" Александр открыл счет своим голам в новом сезоне, прервав трехматчевую "холостую" серию. Во-вторых, именитый россиянин с особой регулярностью обижает команды, ведомые Будро. А ведь когда-то канадский тренер руководил Овечкиным.
«
"Если говорить откровенно, то ему все равно: дома он играет или нет. Он бы забил и на Луне, если бы матч проводился там".
Главный тренер клуба НХЛ Миннесота Уайлд Брюс Будро
Брюс Будро
Главный тренер "Ванкувер Кэнакс"
В космос 37-летний россиянин пока не собирается, а вот на "Роджерс-Арену" в Ванкувере пожаловал и сразу же принялся за дело. Александру хватило менее десяти минут матча, чтобы заставить Будро и всех болельщиков "Кэнакс" сказать про себя те самые "О нет!"
Уже на 6-й минуте Овечкин получил подарок от Куинна Хьюза, допустившего грубую ошибку при розыгрыше шайбы у своих ворот, и моментально переправил снаряд в сетку. Ситуация развивалась настолько стремительно, что Спенсер Мартин не успел сориентироваться и в итоге стал уже 165-й жертвой российского снайпера в НХЛ. Для Овечкина этот гол стал 135-м в карьере, которым он открывал счет в матче, и по этому показателю он сравнялся с рекордсменом лиги Яромиром Ягром.
Спустя всего шесть минут лидер "Вашингтона" оформил дубль и с 403-м голом в гостевых матчах чемпионатов НХЛ стал лучшим снайпером лиги, побив очередной рекорд Уэйна Гретцки. Сделал Александр все в классическом для себя стиле: зарядил фирменную пушку из левого круга вбрасывания, не оставив голкиперу ни шанса. Но до главного рекорда Гретцки россиянину еще идти и идти. Отставание от Горди Хоу (801 гол) Ови сократил до восьми шайб, от лучшего снайпера в истории лиги — до 101.
Поймав кураж, капитан "Вашингтона" загорелся идеей оформить хет-трик и обстрелял ворота Мартина и их каркас, но канадский голкипер затеей оппонента не проникся. В одном из эпизодов Овечкин даже одобрительно кивнул вратарю "Ванкувера", оценив сейв. Запустил Александр шайбу и по пустым воротам уже в концовке встречи, но не попал. Примечательно, что за всю свою богатую карьеру Александр ни разу не забрасывал три шайбы в отдельно взятом матче против "Кэнакс". А ведь суммарно в регулярных чемпионатах НХЛ Ови оформил 28 хет-триков, 14 из них — в гостевых встречах.
Впрочем, не одним Овечкиным богаты "Кэпиталз". Управу на голкипера "касаток" нашли и другие. Еще в первом периоде Энтони Манта расстрелял ворота Мартина с пятака, завершив комбинацию, которую соорудили Маркус Юханссон и Ларс Эллер. Последний здорово поборолся у борта и обокрал Элиаса Петтерссона, а Юханссон выполнил прострел. Под занавес второй 20-минутки Джон Карлсон несколько курьезным образом переправил шайбу в дальний верхний угол, а за несколько минут до финальной сирены Мартин Фегервары поразил пустые ворота. "Ванкувер" хоть и создал массу опасных моментов у владений "Вашингтона", но сподобился лишь на один гол, когда Нильс Хегландер отличился буквально сразу же после того, как Овечкин отпраздновал дубль.
А пока Александр и его "Вашингтон" отмечают не только рекорд россиянина, но и общую командную победу. Она для "Кэпиталз" была очень важна после оплеухи от "Нью-Джерси" и в начале длинной выездной серии.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Овечкина признали первой звездой дня в НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала