Хорватия выиграла у Марокко и стала бронзовым призером чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 17.12.2022
Хорватия выиграла у Марокко и стала бронзовым призером чемпионата мира

Сборная Хорватии по футболу обыграла команду Марокко и завоевала бронзу ЧМ в Катаре

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгроки сборной Хорватии Иван Перишич (слева) и Мислав Орши
Игроки сборной Хорватии Иван Перишич (слева) и Мислав Орши - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
ДОХА, 17 дек — РИА Новости. Футболисты сборной Хорватии одержали победу над командой Марокко в матче за третье место чемпионата мира в Катаре.
Встреча, прошедшая на стадионе "Халифа" в Дохе в присутствии 44137 болельщиков, завершилась со счетом 2:1. В составе хорватской команды мячи забили Йошко Гвардиол (7-я минута) и Мислав Оршич (42-я минута). У марокканцев на девятой минуте отличился Ашраф Дари.
09‎’‎ • Ашраф Дари
Гвардиол стал самым молодым автором гола сборной Хорватии на чемпионатах мира. 20-летний защитник превзошел достижение экс-нападающего ЦСКА Ивицы Олича (2002 год). Капитан сборной Хорватии Лука Модрич отыграл все встречи на турнире в Катаре. Ранее семь матчей на одном мировом первенстве в возрасте не менее 37 лет проводили только вратари.
Сборная Хорватии во второй раз завоевала бронзовые медали мирового первенства. Впервые эта команда стала третьей на мундиале 1998 года во Франции. Наивысшее достижение хорватов — серебряные награды чемпионата мира 2018 года в России.
Вратарь сборной Франции Уго Льорис (в центре) - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Капитан Франции пообещал, что команда не будет следить только за Месси
Марокканцы стали первой африканской сборной за всю историю чемпионатов мира, которой удалось дойти до полуфинала турнира. Ранее лучшим результатом команд с этого материка был четвертьфинал. Сборная Марокко могла стать первой командой не из Европы и Южной Америки с 1930 года, которой удалось выиграть бронзовые медали чемпионата мира. На первом в истории мундиале третье место заняли американцы.
Катар стал первой арабской и мусульманской страной, получившей право на проведение чемпионата мира по футболу. Финальная встреча турнира между сборными Аргентины и Франции пройдет 18 декабря на стадионе "Лусаил Айконик".