Рейтинг@Mail.ru
Хабиб Нурмагомедов окончательно распрощался с ММА. Что это значит? - РИА Новости Спорт, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Хабиб Нурмагомедов окончательно распрощался с ММА. Что это значит?

Хабиб Нурмагомедов подтвердил свой уход из индустрии MMA

© Фото : UFC RussiaХабиб Нурмагомедов — член Зала славы UFC
Хабиб Нурмагомедов — член Зала славы UFC - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Читать в
Бывший чемпион UFC в легком весе, одна из главных звезд в истории ММА Хабиб Нурмагомедов покидает индустрию смешанных единоборств. РИА Новости рассказывает о непростом решении россиянина и рассуждает о причинах, которые могли подтолкнуть Орла к его принятию.
Несмотря на то что карьера Хабиба подошла к концу еще в 2020 году, одним из лучших в жизни отечественного спортсмена стал 2022-й. Мечта теперь реальность. Нурмагомедова включили в Зал Славы UFC, что стало заслуженной наградой за идеальный рекорд 29-0, три блистательные защиты титула и доминирующую победу в самом хайповом ММА-противостоянии современности против ненавистного Конора Макгрегора.
«

"Десять лет назад мое мнение о каких-то вещах было другим. Я собирался стать чемпионом, чтобы разбогатеть и купить все. Но произошедшее за последние два года изменило меня. Изменилось мышление. Моего отца нет со мной, и сейчас очень тяжело стоять здесь и говорить о нем. Это очень эмоциональный момент для меня".

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
Памятный пиджак с нашивкой UFC Hall of Fame и статуэтка — новая вершина, покоренная Хабибом-бойцом. Наследие окончательно зацементировалось.
Но, как признаются в окружении Хабиба, непобежденный чемпион радуется успехам близких куда больше, чем своим свершениям. Став тренером, россиянин все так же пашет в зале, наставляя уже не спарринг-партнеров, а подопечных. И в минувшем году поводов для радости было предостаточно — неслучайно авторитетный портал MMA Junkie признал работающих в зале American Kickboxing Academy (АКА) Хабиба и мексиканца Хавьера Мендеса лучшими тренерами года в смешанных единоборствах.
Постараемся коротко:
  • Ислам Махачев, как и прогнозировал отец Хабиба покойный Абдулманап Нурмагомедов, стал чемпионом UFC в легком дивизионе;
  • Усман Нурмагомедов теперь не просто небитый проспект из Дагестана. Он чемпион Bellator в той же весовой категории, что и Махачев;
  • Умар Нурмагомедов, не зная поражений, рвется на вершину легчайшего веса UFC;
  • А еще топ полусреднего дивизиона Белал Мухаммад примкнул к лагерю Орла и одержал большую победу над Шоном Брэди, лишив американца нуля в графе "поражения".
Не потому ли вызывали недоумение новости о намерении Орла не только завершить тренерскую карьеру, но и вообще покинуть индустрию смешанных единоборств?
Вадим Немков, Ислам Махачев и Усман Нурмагомедов
Наследник Хабиба, безумие судей, чумовые сенсации в UFC: ММА в 2022-м — топ
Все подтвердилось 7 января. Сначала Хабиб, находящийся сейчас в Дагестане, попрощался у себя в соцсетях с преданной командой:
«
"Подвели итоги года. Год, конечно, выдался очень насыщенным и успешным. Берегите себя, братья! Надеюсь, мое решение пойдет только на пользу, обнял вас всех крепко! Спасибо вам, вы были большой причиной моего успеха в спорте".
А затем показательно репостнул публикацию. В ней говорится следующее: "Хабиб покидает индустрию ММА с концами. Это касается тренерской карьеры и всего остального, что связано со смешанными единоборствами. Причиной является желание Хабиба уделять время семье".
Похоже, красивое путешествие в профессиональных ММА длиною в 15 лет — дебютный поединок Хабиб провел в 19 лет, сейчас ему 34 — подошло к завершению.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХабиб Нурмагомедов (справа) и Абдулманап Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов (справа) и Абдулманап Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Хабиб Нурмагомедов (справа) и Абдулманап Нурмагомедов
Причина действительно на поверхности. Это семья. То, что Хабиб никогда не поставит ниже карьеры бойца или тренера. В октябре 2020-го он тяжело переживал смерть отца от коронавируса и покинул спорт, пообещав матери не возвращаться за юбилейной 30-й победой. Слово Орел сдержал, несмотря на готовность UFC озолотить свою звезду, — больше в октагоне мы Нурмагомедова не видели.
С наибольшей вероятностью Хабиб решил сосредоточить внимание на детях и самом дорогом человеке в жизни. Выбор правильный, понятный почти любому. Почитайте, как экс-чемпион UFC отзывается о матери:
«

"Я завершил карьеру, потому что дал обещание маме. Но на самом деле было много разных моментов, о которых люди не знают. Не только это обещание... Слежу за всем, что касается матери. Ведь у тебя могут быть друзья, дети... Может быть все, что захочешь, но никогда не будет еще одной мамы. Для меня она все. Знаю, что даже в Дагестане, хотя не только там, у многих плохие отношения с родителями. Совершенно этого не понимаю. Как у людей могут быть плохие отношения с родителями? Даже сейчас мама все еще со мной, будто мы живем в одном доме. Я обращаюсь с ней, как с королевой".

Сложно представить, чтобы в этот раз Хабиб изменил позицию. Его бойцы под надежной защитой зала АКА и опытного Мендеса, о бизнес-проектах речи в инсайдах/постах вообще не велось… А вот какой будет стратегия развития лиги Хабиба Eagle Fighting Championship (Eagle FC), пока неясно. Уверены, в ближайшее время от Нурмагомедова последуют новые, более конкретные заявления.
Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Прощание Емельяненко и Махачев против Волка: топ-5 крутейших боев 2023 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала