Рейтинг@Mail.ru
Мхитаряну досталось из-за Нагорного Карабаха. Что же возмутило Азербайджан? - РИА Новости Спорт, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Мхитаряну досталось из-за Нагорного Карабаха. Что же возмутило Азербайджан?

Футболист "Интера" Мхитарян показал карту Армении с Нагорным Карабахом в эфире клубного ТВ

© Соцсети спортсменаГенрих Мхитарян
Генрих Мхитарян
Читать в
В выходные на клубном YouTube-канале "Интера" вышел выпуск (его прикрепляем ниже) о полузащитнике команды Генрихе Мхитаряне. Лучший бомбардир в истории сборной Армении с улыбкой рассказывал о родине. И даже нарисовал черным маркером карту страны. Это стало информационной бомбой не только для спортивных, но и для общественно-политических СМИ. Дело в том, что спортсмен изобразил Армению вместе с самопровозглашенной республикой Нагорным Карабахом.
Как пишет портал Report, Ассоциация футбольных федераций Азербайджана заявила о неприемлемости подобного "интерактива" — чиновники намерены подать жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Итальянскую федерацию футбола. Также выразили недовольство поступком спортсмена в клубе "Карабах", тогда как азербайджанские болельщики и вовсе обрушились на соцсети Мхитаряна с гневными комментариями "Карабах — это Азербайджан" и бесконечными эмодзи государственного флага.
Напомним, что это далеко не первый раз, когда Генрих попадает в новостные ленты из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Футболист трижды (!) пропускал матчи на территории Азербайджана. Так, в 2015 году защищавший цвета дортмундской "Боруссии" Мхитарян по соображениям безопасности не поехал на выездной матч Лиги Европы против "Габалы" (3:1). Спустя пару лет игравший за лондонский "Арсенал" армянин не полетел и в Баку на матч против "Карабаха" (3:0).
А вот отказ ехать в столицу Азербайджана на финал Лиги Европы сезона-2018/19 обернулся большим скандалом. В мае 2019-года "Арсенал" попал под каток "Челси" и проиграл со счетом 1:4 — возможно, именно Мхитаряна не хватило "канонирам" в лондонском дерби. Однако из-за соображений безопасности полузащитник в тот вечер был не на поле, и даже не на скамейке запасных... Перед этим посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде пообещал, что у Генриха не будет никаких проблем в финале, и даже предложил атлету пообщаться с ним лично. УЕФА, в свою очередь, был готов помочь игроку "Арсенала" с получением визы и оформлением прочих документов для въезда в Азербайджан.
Вот только руководство "Арсенала" побоялось рисковать и в итоге оставило Мхитаряна в Лондоне.
«

"Я все обсудил с Мхитаряном… Очень личное решение. Он хотел быть с командой, но, поговорив со своей семьей, все же решил не ехать. Это плохие новости, и мы ничего не можем сделать для решения этих проблем. Я могу понять решение Генриха: оно личное как для его семьи, так и для его страны".

Унаи Эмери
Унаи Эмери
Экс-главный тренер "Арсенала"
Генрих Мхитарян с футболкой Ромы - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Мхитарян обратился к Путину, Трампу и Макрону из-за конфликта в Карабахе
А вот еще несколько новостей, в которых пересекаются спорт №1 и тема региона в Закавказье:
  • В 2019 году матч ЛЕ между люксембургским "Дюделанжом" и "Карабахом" (1:4) был приостановлен из-за вылетевшего на поле дрона с флагом Нагорно-Карабахской Республики. Один из игроков гостей даже попытался сбить дрон мячом, однако промахнулся;
  • Черногорский голкипер ереванского "Алашкерта" Андрия Драгоевич стал объектом травли после победы сборной Черногории над Азербайджаном (2:0) в матче Лиги наций... После того, как у себя в социальных сетях он отреагировал на исход встречи комментарием "Для Армении";
  • Наконец, журналист и комментатор Нобель Арустамян чуть не остался без чемпионата Европы — 2020, перенесенного из-за пандемии коронавируса на лето 2021 года. Тогда россиянину не дали аккредитацию на ЕВРО из-за отказа оргкомитета Баку (причиной могла стать организация Нобелем детского турнира в Нагорном Карабахе). В итоге Арустамяна все же допустили до работы на форуме, однако въезд в Баку был для журналиста закрыт.
Нобель Арустамян и Игорь Акинфеев - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Нобель Арустамян впервые высказался о недопуске на ЕВРО-2020

* * *

В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. Впоследствии из-за этого началось вооруженное противостояние: Азербайджан рассчитывает на сохранение своей территориальной целостности — Армения же выступает за интересы непризнанной республики, так как Нагорный Карабах не является стороной переговоров.
В сентябре 2020 года боевые действия возобновились, стало гибнуть мирное население. Стороны несколько раз пытались заключить перемирие, однако успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое при посредничестве России. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения договорились о полном прекращении огня и обмене пленными и телами погибших. Помимо этого, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994-го находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
В настоящий момент в регионе находятся российские миротворцы.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала