Рейтинг@Mail.ru
От России не отвернуться: кто из наших фигуристов приедет на Евро - РИА Новости Спорт, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

От России не отвернуться: кто из наших фигуристов приедет на Евро

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Максим Богодвид / Рамиль СитдиковАнастасия Губанова и Морис Квителашвили
Анастасия Губанова и Морис Квителашвили - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
Российские фигуристы выступят на предстоящем чемпионате Европы в финском Эспоо, хоть Международный союз конькобежцев (ISU) по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и отстранил их от международных турниров. Более того, их там пара десятков, и это не сенсация, а реальность – в фигурном катании наша страна остается донором спортсменов для сборных многих отстающих стран.
Причем далеко не всегда, получив новый паспорт, "перебежчики" отказываются от старого и реально уезжают – многие так и продолжают тренироваться на исторической родине. РИА Новости Спорт предлагает целую россыпь вариантов, за кого поболеть европейском первенстве, которое пройдет с 25 по 28 января.

По маршруту "Тутберидзе – Плющенко – Польша"

Одним из самых ярких примеров "мнимой эмиграции" в фигурном катании до последнего времени служил Морис Квителашвили. Родившийся в Москве спортсмен выступал за Россию до 2016 года, причем в 2014-м выиграл бронзу национального юниорского первенства. Затем поменял флаг на грузинский и уже под ним добился наибольшего успеха в карьере, заняв третье место на чемпионате Европы - 2020 и выиграв в следующем году этап Гран-при. Но по факту жизнь Мориса протекала по-прежнему – он всё так же жил и тренировался в Москве у Этери Тутберидзе.
Морис Квителашвили - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Перемены произошли только осенью прошлого года – Квителашвили уехал в Италию и стал тренироваться в команде тренера Лоренцо Магри. Как пояснила глава Федерации фигурного катания Грузии – "временно, учитывая текущие обстоятельства". Действительно, в биографии фигуриста на сайте ISU в графе "тренеры" остались фамилии всех членов московского штаба – Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза, а к ним добавились Магри, Ангелина Туренко и Ева Мартинек. Так и напрашивается перефразировать поговорку со словами "у семи нянек". Чемпионат Европы покажет, без чего Квителашвили окажется у шести тренеров или, наоборот, с чем.
В этой же группе Магри тренируется и Владимир Самойлов. Этот фигурист, как и Квителашвили, родился в Москве и до сезона-2019/20 включительно выступал за Россию, входил в шестерку на национальном чемпионате. Более того, очень многим он запомнился тем, что владел пятью разными четверными прыжками, что демонстрировал на тренировках и (крайне нестабильно) на соревнованиях. И вообще считался весьма перспективным спортсменом – не зря он успел потренироваться и с Тутберидзе, и с Евгением Плющенко.
Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Америка — не заграница: как российские тренеры ковали иностранных чемпионов
Но затем фигурист сменил флаг на польский и даже выступил на чемпионате мира 2022 года, на котором занял 27-е место. Осенью 2021 года Самойлов уехал тренироваться в Италию. Чемпионат Европы в Финляндии для него станет первым в карьере.
Еще один "наш" участник европейского первенства - представитель Чехии Георгий Рештенко. Этот фигурист родился в Санкт-Петербурге и с девятилетнего возраста тренировался в группе Евгения Рукавицына. Несмотря на то, что за Чехию Рештенко стал выступать с 2017 года, он оставался в санкт-петербургской академии фигурного катания, где его курировал Роман Усатов. Но в прошлом году спортсмену пришлось перебраться в Прагу, где его тренером стал не кто иной, как один из лучших чешских фигуристов последнего времени Михал Бржезина. Для Рештенко выступление на чемпионате Европы также станет дебютным.
Уроженцем Санкт-Петербурга является и еще один участник предстоящего европейского первенства "немец" Никита Старостин. До 13 лет он тренировался и выступал в России, но потом вместе с семьей переехал в Германию. В прошлом сезоне он выступил на чемпионатах Европы (13-е место) и мира (22-е), а совсем недавно выиграл чемпионат своей страны. В качестве лидера своей сборной поедет на чемпионат Европы и родившийся в Тюмени Александр Власенко, представляющий сейчас Венгрию.

"Русская Настя" и экс-Алиса

В списке участниц турнира в женском одиночном катании "самой русской" является Анастасия Губанова. Собственно, здесь можно даже обойтись без кавычек: год назад на чемпионате Европы в Таллине эта фигуристка, дебютировав за сборную Грузии, сказала: "На льду я грузинка, а в жизни та же русская Настя". Губанова тогда заняла седьмое место, а на чемпионате мира того же сезона стала шестой – правда, там, в отличие от европейского первенства, уже не было россиянок.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФигуристка Анастасия Губанова
Фигуристка Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Фигуристка Анастасия Губанова
В отличие от Квителашвили Губанова ничего в своем тренировочном и жизненном процессе не меняла и продолжает работать в группе Евгения Рукавицына в Санкт-Петербурге. В нынешнем сезоне к фигуристке, становившейся серебряной медалисткой Финала юниорского Гран-при в составе сборной России, пришел первый по-настоящему серьезный успех под флагом новой страны – она завоевала бронзу этапа Гран-при в Шеффилде. И логично, что на чемпионате Европы Губанова также будет претендовать на призовое место.
А одной из ее соперниц станет еще одна бывшая россиянка – Екатерина Куракова. Миниатюрная (рост 153 см) москвичка стала известной в мире фигурного катания еще совсем в юном возрасте – сыграла главную роль в ледовом мюзикле "Алиса в стране чудес" Ильи Авербуха. Заметна эта фигуристка была и на спортивной арене – так, она пробовала исполнять четверные прыжки.
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Шалом" говорить не торопитесь. Кто отправляет дочь Тутберидзе в Израиль
С 2019 года Куракова представляет Польшу, и так вышло, что на первом ее чемпионате Европы российские журналисты выстроились к ней в очередь за интервью. Но не из-за какого-то повышенного интереса к ее карьере: дело в том, что Куракова тогда тренировалась в группе Брайана Орсера в Канаде вместе с недавно перешедшей туда Евгенией Медведевой. А двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2018 и двукратная чемпионка мира в то время была далеко не так открыта для СМИ, как нынче – и упускать возможность узнать о ее новой жизни хотя бы через напарницу по тренировкам было никак нельзя.
Сейчас Куракова, тренирующаяся в Италии в той же самой группе Магри, где и Самойлов, конечно же, представляет самостоятельный интерес. Фигуристка на прошлогоднем чемпионате Европы была пятой, а на грядущем первенстве при удачных прокатах вполне может подняться на пьедестал.
Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Еще одна известная многим российским болельщикам российская одиночница, которая выступит на чемпионате Европы – Анастасия Грачева. Она неоднократно участвовала и в этапах Кубка России, и на чемпионатах страны, а с нынешнего сезона выступает за Молдавию. Как и раньше, Грачева тренируется в Москве под руководством Юлии Лебедевой, и чемпионат Европы станет первым в ее карьере.

Сочинские венгры и "бывшая" Галлямова

В парном катании на чемпионате Европы выступит одна пара, целиком состоящая из российских фигуристов и тренирующаяся в нашей стране. Это Мария Павлова и Алексей Святченко. Оба спортсмена хорошо известны в мире фигурного катания, так как добивались успеха на юниорском уровне. В пару они встали в начале 2022 года, тренируются в Сочи под руководством Дмитрия Савина и Федора Климова. И, учитывая отсутствие российских дуэтов, вполне могут претендовать на пьедестал чемпионата Европы.
Среди остальных спортивных пар, которые приедут в Финляндию, можно найти по одной русской "половинке". Так, за Францию выступает петербуржец Павел Ковалев, причем его партнерша Камиль является его супругой и носит ту же фамилию. Алиса Ефимова – уроженка Финляндии, но на протяжении шести сезонов она выступала за Россию в паре с Александром Коровиным и даже становилась серебряной медалисткой этапа Гран-при в США. На чемпионат Европы, который пройдет на родине Ефимовой, фигуристка приедет под флагом Германии с Рубеном Бломмартом.
Еще одна примечательная участница грядущего европейского первенства - родившаяся в Санкт-Петербурге фигуристка Ника Осипова. Она запомнилась многим как бывшая партнерша будущего победителя чемпионата мира и командного турнира Олимпиады Александра Галлямова, который все свои титулы выиграл уже в дуэте с Анастасией Мишиной. После расставания с Галлямовым Осипова успела покататься с нынешним мужем Юлии Липницкой Владиславом Тарасенко, мобилизованным в армию, и Дмитрием Бушлановым. А сейчас фигуристка выступает за Нидерланды в паре с Дмитрием Эпштейном.
Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
"Иначе бы остался без ног": почему Россия потеряла шикарную пару фигуристов
Среди танцоров, участвующих в чемпионате Европы, наиболее яркими представителями российской школы являются Мария Казакова и Георгий Ревия. Выступая за Грузию, они тренировались в группе Дениса Самохина и Марии Боровиковой и лишь с весны 2022-го переехали в Италию. Пара выигрывала Финал юниорского Гран-при, серебряные медали чемпионата Европы среди юниоров. А в минувшем сезоне Казакова и Ревия выступили на Олимпийских играх в Пекине, где заняли 19-е место.
Шанс подняться высоко в турнирной таблице имеют и представители Франции – родившаяся в Москве Евгения Лопарева и Джоффре Бриссо. Они раньше тренировались в российской столице в группе Екатерины Рублевой и Ивана Шефера, а сейчас делят рабочее время между Лионом и Монреалем. Лопарева и Бриссо уже выступали на чемпионате Европы в прошлом году, где стали девятыми. А сезоном раньше дебютировали на чемпионате мира, заняв 17-е место.
Есть любопытные танцоры с российскими корнями и в других дуэтах. Так, Виктория Азроян, дочь известного в прошлом фигуриста Вазгена Азрояна, ныне работающего тренером в Москве, выступит на чемпионате Европы за Армению с уроженцем Эстонии Артуром Груздевым. Участница чемпионатов России Мария Игнатьева приедет на свой второй подряд чемпионат Европы под флагом Венгрии в дуэте с украинцем Даниилом Семко. А для бывших россиян Анастасии Полбиной и Павла Головишникова, представляющих сейчас Польшу, европейское первенство станет дебютным в карьере – но у них в карьере уже был чемпионат мира, правда, только с 28-й строчкой в итоговой таблице.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Косторная снова ушла от тренера — теперь в парное катание. Это конец?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала