Рейтинг@Mail.ru
Был против СВО? Зачем уволился один из боссов российских шахмат - РИА Новости Спорт, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Был против СВО? Зачем уволился один из боссов российских шахмат

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкШахматы. Открытие чемпионатов мира по рапиду и блицу
Шахматы. Открытие чемпионатов мира по рапиду и блицу - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Федерация шахмат России (ФШР) сообщила об отставке исполнительного директора организации Марка Глуховского. Ранее специалист подвергся резкой критике со стороны гроссмейстера Сергея Карякина по политическим мотивам. РИА Новости Спорт разбирает кадровые изменения в руководстве отечественных шахмат.

Из орнитологии в шахматы

Глуховского поблагодарили за работу на посту, который он занимал с 2014 года. Новым исполнительным директором единогласно избрали Александра Ткачева. Теперь уже экс-руководитель в свое время окончил Московский педагогический государственный университет по специальности "Орнитолог". Впрочем, шахматы ему тоже близки, Марк Владимирович – кандидат в мастера спорта, на протяжении нескольких лет он был редактором журнала "64 - Шахматное обозрение".
На должности серьезных нареканий его деятельность не вызывала у главного работодателя, президента ФШР Андрея Филатова. Глуховский принимал активное участие в организации матчей за мировую шахматную корону и других крупных международных турниров в России. К слову, Филатов возглавил федерацию в том же 2014 году и предложил будущему соратнику занять должность.
Однако Глуховский, судя по всему, остался в организации, просто теперь он сосредоточится на международной деятельности. Задачи в этой сфере, с учетом амбициозности руководства ФШР и желания уйти из Европейского шахматного союза под патронаж Азиатской шахматной федерации, стоят самые серьезные. Кстати, Марк Владимирович в прошлом году занимался важным делом и был причастен к тому, чтобы кандидата от России Аркадия Дворковича переизбрали на должность президента Международной шахматной федерации (FIDE).
Президент РФ Владимир Путин и российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин (справа) - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Путин мог бы стать хорошим шахматистом, заявил Карякин

Это он составил то самое письмо?

Возможно, здесь была разыграна более сложная комбинация. Ведь вскоре после начала специальной военной операции (СВО) на Украине увидело свет открытое коллективное письмо ряда ведущих работников ФШР и видных гроссмейстеров с осуждением данного решения.
Это вызвало праведный гнев многих патриотически настроенных людей. Как было не удивляться, если федерация получала весомые средства из бюджета (министерства спорта России), многие функционеры-подписанты находились на ставках в Центре спортивной подготовки (ЦСП), а критика полетела в адрес правительства страны.
В кулуарах довелось услышать, что составление текста письма – дело рук непосредственно Глуховского. Об этом же РИА Новости Спорт рассказал серебряный призер матча за звание чемпиона мира 2016 года Сергей Карякин. Уроженец Симферополя не колебался с выбором, сразу же поддержав СВО. Его обвинения в адрес Глуховского были вполне целенаправленны и конкретны.
«

"Мне давно хотелось написать открыто, какова ситуация на самом деле, - заявил Карякин агентству в июле. - Я не жду революций или каких-то кардинальных решений. Но в любом случае мне бы хотелось, чтобы Андрей Васильевич Филатов, если он останется президентом ФШР, полностью поменял команду. Потому что она зарекомендовала себя очень плохо. Помимо того, что многие подписали письмо против спецоперации, у них и организационных провалов достаточно".

Карякин даже рассказал, что, по его информации, Глуховский вскоре после начала спецоперации покинул Россию, уехав в Израиль. И длительное время руководил федерацией дистанционно (!).
Здесь уместно будет сказать, что подписи Филатова под письмом не было. Что вполне можно объяснить тем, что он оказался в щекотливой ситуации. Когда любое решение могло стать ошибочным. Поскольку Андрей Васильевич имеет в собственности серьезный бизнес (виноградники) во Франции и является кавалером ордена Почетного легиона.
Российский гроссмейстер Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Российский шахматист спрогнозировал итоги спецоперации
Филатов занял молчаливую позицию невмешательства в ситуацию.
Карякин же пошел еще дальше. В декабре он составил конкуренцию Филатову на выборах президента ФШР. Да, проиграл, уступил серьезно. Однако после оглашения результатов честно сказал РИА Новости Спорт, что не сожалеет о решении.
«

"Я не ставил задачу победить любой ценой, - подчеркнул гроссмейстер. - Более того, прекрасно понимал, что Андрей Васильевич - огромный фаворит. Не стеснялся сказать об этом перед началом голосования. Но я видел роль в другом - в привлечении внимания общественности к проблемам шахмат, ведь здесь не все гладко. Полгода конструктивно критикую ФШР, эти проблемы, к сожалению, не решаются. Очень надеюсь, что Андрей Васильевич поменяет команду и в первую очередь исполнительного директора (Марка Глуховского)".

Сегодня Карякин может праздновать победу. Его критика могла стать катализатором процесса.
А уход Глуховского, вероятно, является попыткой вывести его из-под удара, поскольку в наблюдательный совет ФШР входят руководители самого высокого ранга. У них мог возникнуть резонный вопрос – почему фактически вторым человеком в федерации является специалист, который открыто выступил против СВО? Не особо патриотично как-то все выглядит.
Возмущения данным шагом не скрывал и двенадцатый чемпион мира, вице-президент ФШР Анатолий Карпов. За несколько дней до выборов он заявил, отвечая на пресс-конференции на вопрос редактора сайта ФШР Владимира Барского об оценке деятельности Филатова:
«

"Он (Филатов) уже долгие годы президент, привел спонсоров. Я не ожидал услышать от вас вопроса, потому что нужно сначала разобраться с подписью и письмом, после этого можно было бы и говорить о чем-то. Андрей Васильевич (Филатов) к нему (письму) отношения не имел, это его защищает. Вы посмотрите письмо, которое подписали, и будете разбираться. Я считаю это предательством интересов России".

Думаю, что руководство федерации вряд ли публично раскроет истинные причины происшедших перемен. Надеюсь, что работа исполнительной дирекции теперь закипит с новой силой и принесет осязаемые результаты. Будет грустно и нелогично, если такие радикальные решения были вызваны желанием только сменить "вывеску".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
НАТО должна понять, что кроме Украины и так куча проблем, заявил Карякин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала