Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко тостует, Джокович возвращается: завершился Australian Open - РИА Новости Спорт, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Лукашенко тостует, Джокович возвращается: завершился Australian Open

Новак Джокович победил Циципаса и в десятый раз выиграл Australian Open

© Tennis ChannelБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко
Читать в
Открытый чемпионат Австралии завершился в воскресенье в Мельбурне. В мужском одиночном разряде победу одержал серб Новак Джокович, благодаря чему он вернется на первую строчку мирового рейтинга. В соревнованиях женщин выиграла белоруска Арина Соболенко. Лучший результат среди россиян показал Карен Хачанов, дошедший до полуфинала.

Статус нейтральный, скандал реальный

Российские и белорусские теннисисты были допущены до Открытого чемпионата Австралии в нейтральном статусе. Тем не менее в печатной версии сеток на официальном сайте турнира напротив фамилий игроков из этих двух стран были указаны геокоды RUS и BLR, указывавшие на национальную принадлежность. Несмотря на очевидное нарушение озвученных организаторами условий выступления россиян и белорусов на турнире, которое было замечено прессой, обозначения их стран остались до конца соревнований.
Возникла тема символики и на самом турнире, причем уже в первый день. Группа болельщиков вывесила российский флаг на матче первого круга между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль. Несмотря на то, что никаких противоправных действий фанаты не предпринимали, украинские зрители обратились к охране и полиции. Посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко призвал организаторов Australian Open "немедленно применить политику нейтрального флага". После этого Федерация тенниса Австралии запретила зрителям показывать российский и белорусский флаги по ходу турнира.
Новак Джокович - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Отец Джоковича поддержал Россию и взбесил Украину. Что творится в Австралии
Затем болельщик из той же группы попытался продемонстрировать российский флаг на матче между россиянином Даниилом Медведевым и австралийцем Джоном Миллманом. Через полминуты его вывели с трибуны, а флаг конфисковали. Фанат получил запрет на посещение Australian Open на 24 часа. "Я приду, когда закончится бан, с сербским флагом и переверну его", - сообщил болельщик РИА Новости, но больше в скандальные ситуации не попадал.
Тем не менее без них не обошлось и на второй неделе турнира. После победы серба Новака Джоковича в четвертьфинале над россиянином Андреем Рублевым на YouTube-канале атамана австралийского казачества Семена Бойкова появилось видео, на котором отец Джоковича Срджан стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с буквой Z и держащим в руках российский триколор с портретом президента РФ Владимира Путина. Отец теннисиста произносит в ролике: "Да здравствуют русские".
После этого Федерация тенниса Австралии предупредила Джоковича и его семью о недопустимости продвижения политических взглядов во время турнира. Сам отец теннисиста отметил, что не собирался "провоцировать раскол". "Я был на улице с болельщиками Новака, как делал это после всех матчей моего сына, чтобы отпраздновать его победы и сфотографироваться с фанатами. Я не собирался ввязываться в это", - отметил Срджан Джокович. Отец спортсмена после инцидента решил пропустить полуфинал и финал с участием сына.
Неспокойно было и после нескольких выступлений Карена Хачанова на турнире, но по причине, связанной с другой страной. Выиграв матч третьего круга, теннисист с армянскими корнями оставил на видеокамере послание "Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха - ред.), держись!" После выхода в четвертьфинал Хачанов также оставил сообщение с поддержкой армянского населения региона. Федерация тенниса Азербайджана направила в Международную федерацию тенниса протест и назвала действия Хачанова провокацией.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
К Хачанову не применят санкции за поддержку Карабаха, считает Тарпищев

Лукашенко пьет за Соболенко

В женской части Открытого чемпионата Австралии приняли участие 14 российских теннисисток. Считалось, что наилучшие шансы пройти далеко по турнирной сетке имеют Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова, посеянные под соответственно восьмым и девятым номерами. Однако обе спортсменки выступили неудачно. Касаткина в первом же круге уступила соотечественнице Варваре Грачевой, а Кудерметова во втором раунде проиграла 113-й ракетке мира из США Кэти Волынец.
Не намного лучше выступили в первом турнире Большого шлема в сезоне и остальные россиянки. Лучшей из них стала Екатерина Александрова, дошедшая до третьего круга. Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников в комментарии для РИА Новости назвал катастрофой выступление российских теннисисток в Австралии. "Честно говоря, не помню, чтобы турнир уровня Большого шлема на такой ранней стадии лишался всех наших ведущих теннисисток. Для меня это большое разочарование, что они не показали достойного уровня", - признался он.
Но без россиянки на решающих стадиях турнира не обошлось - только бывшей. Елена Рыбакина, до лета 2018 года представлявшая Россию, а затем переехавшая в Казахстан, дошла до финала Открытого чемпионата Австралии. Но прибавить к титулу чемпионки Уимблдона, завоеванному в 2022 году, звание победительницы Australian Open Рыбакиной не удалось. Она в решающем матче уступила Арине Соболенко из Белоруссии - 6:4, 3:6, 4:6.
© WTA InsiderБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко
Соболенко впервые в карьере одержала победу в одиночном разряде турнира Большого шлема. Этот успех отметил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Видеоролик с его празднованием был опубликован в телеграм-канале "Пул первого". "Теперь все у Арины есть. Надо пожелать ей личного счастья, здоровья и новых побед. Арина, за тебя!" - сказал белорусский лидер и выпил рюмку с прозрачным содержимым.
В мужском турнире Australian Open стартовали шесть россиян, и здесь КПД оказался куда выше, чем в женской части. Хотя без разочарований также не обошлось. Главным из них стал ранний вылет Даниила Медведева. Он уверенно стартовал в турнире, без особых проблем пройдя два круга, но в третьем споткнулся об американца Себастьяна Корду, которому проиграл в трех сетах. "В этом году не судьба. Еду домой. Спасибо, Австралия, увидимся в следующем году", - написал Медведев в Twitter.
Лучший по рейтингу теннисист России Андрей Рублев на первых турнирах сезона не показал впечатляющей игры, поэтому многие специалисты не ждали от него подвигов на Australian Open. Тем не менее теннисист сумел продемонстрировать как минимум нереальную волю к победе, отыграв в четвертом круге два матчбола в поединке с датчанином Хольгером Руне. Но в четвертьфинале Рублев не справился с Джоковичем, уступив в трех сетах.
«
"Меня ничего не впечатлило в игре Джоковича, потому что он один из лучших. Я знал, что он будет очень сильным соперником. Как всегда, я постараюсь извлечь уроки из поражения, думаю, отчетливо видно, что мне нужно улучшить. Психологически чувствую, что этот турнир Большого шлема был намного лучше, чем предыдущие. Поэтому я стал сильнее как игрок. Также я чувствую себя лучше физически. Надеюсь, я смогу продолжить прогрессировать", - отметил Рублев, которого процитировало AFP.
Новак Джокович
Веснина подчеркнула гениальность Джоковича после победы на Australian Open
Лучше всех среди россиян в итоге выступил в Мельбурне Хачанов. Испытав некоторые проблемы на старте турнира в матчах с австралийцем Джейсоном Кублером и американцем Фрэнсисом Тиафо, он с двумя "баранками" выбил в четвертом раунде из чемпионата японца Ёсихито Нисиоку. А в четвертьфинале отомстил за Медведева, оставив за бортом турнира Корду, снявшегося в третьем сете после проигранных первых двух.
Однако на полуфинал Хачанова уже не хватило. Он дал бой третьей ракетке соревнований греку Стефаносу Циципасу, но уступил в четырех сетах. "Я вышел во второй полуфинал турнира Большого шлема подряд и могу покинуть Australian Open с высоко поднятой головой. К сожалению, в нашем виде спорта нет ничьей - только один должен победить и идти дальше. Очень счастлив, очень горжусь результатом. Я упорно боролся, никогда не сдаюсь", - так Хачанов подвел итоги турнира.
Финальный матч между Джоковичем и Циципасом, несмотря на то что закончился в трех партиях, получился упорным. Серб был точнее в решающие моменты, благодаря чему и вышел победителем. Джокович, не сумевший принять участие в прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии из-за скандала, связанного с отказом от вакцинации, назвал этот успех одним из самых значительных в своей жизни.
«
"Это был один из самых сложных турниров, в которых я когда-либо участвовал. Не играл в прошлом году, вернулся в этом. Хочу поблагодарить всех людей, которые заставили меня чувствовать себя как дома. Из-за этого я показал свой лучший теннис на этом корте. Это было долгое путешествие. Вся моя команда и семья знают, через что мы прошли за последние четыре или пять недель, и это, вероятно, самая большая победа в моей жизни", - отметил Джокович.
Благодаря десятой в карьере победе на Открытом чемпионате Австралии 35-летний Джокович в понедельник вернется на первую строчку мирового рейтинга.
Новак Джокович
Президент Сербии поздравил Джоковича с десятой победой на Australian Open
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала