Рейтинг@Mail.ru
Кейс Марадоны? В США хотят решения по Валиевой, которое может им не помочь - РИА Новости Спорт, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Кейс Марадоны? В США хотят решения по Валиевой, которое может им не помочь

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Скоро исполнится ровно год после скандального командного турнира фигуристов на зимней Олимпиаде в Пекине. До сих пор продолжаются процедуры по допинговому делу Камилы Валиевой, из-за чего так и не проведена церемония награждения медалистов. Об этом в четверг напомнили в Федерации фигурного катания США, призвав к скорейшему завершению процесса. Корреспондент РИА Новости Спорт - о том, почему даже окончательный вердикт по делу российской фигуристки может не позволить распределить медали.
Приближающуюся годовщину с момента несостоявшейся церемонии награждения призеров командного турнира Олимпиады в Пекине американские фигуристы отметили, по их мнению, трогательной фотографией, где каждый из них держит рамку с пустым местом, предназначающимся для медали.
«
"Федерация фигурного катания США и ее атлеты глубоко разочарованы отсутствием итогового результата командного турнира, - говорится в подписи к фото, опубликованном в аккаунтах организации в соцсетях. - Мы гордимся тем, что наши олимпийские медалисты вели себя с уравновешенностью и достоинством после того, как завоевали свои награды. Они давно заслужили признания, которого не получили из-за продолжающегося процесса. Федерация фигурного катания США призывает к справедливому и уместному решению законно вручить медали всем чистым спортсменам, затронутым этой ситуацией".
Для начала, конечно, хочется отметить, что у Федерации фигурного катания США свое, особое понимание "уравновешенности и достоинства". Это уже не первая их атака на антидопинговые службы, продолжающие работу по делу Валиевой. Но медалей ждут не только занявшие второе место в командном турнире американцы, но и, например, бронзовые медалисты - сборная Японии. При этом что-то они слезных фотографий с пустыми рамками в интернете не выкладывали. Да что уж говорить, ждут своих медалей и наши ребята. Марку Кондратюку, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, Виктории Синициной и Никите Кацалапову - да и самой Камиле Валиевой - очень хочется наконец-то увидеть у себя на груди выстраданное золото.
Камила Валиева выступает с короткой программой на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
РУСАДА получило полный текст решения по делу Валиевой
Но дело требует тщательного рассмотрения - это факт. И очень странно, что сборная США продолжает давить на жалость, как будто не понимая обстоятельств, из-за которых произошла такая задержка. Уже по сотне раз разжеваны все нюансы - из-за того, что Валиевой в момент взятия положительной допинг-пробы было меньше 16 лет, она получила статус защищенного лица, который предполагает крайне ограниченную ответственность за нарушение антидопинговых правил, а основное внимание уделяется действиям окружения спортсменки. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вело расследование, и то, что оно не было завершено в рекомендованные полгода, не является криминалом - по правилам, при необходимости этот срок может быть увеличен. Еще во время пекинской Олимпиады к изучению обстоятельств дела обещало подключиться и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), причем оно также сразу же акцентировало внимание на тренерском и медицинском персонале, работающем с Валиевой. Нетрудно догадаться, что и у специалистов WADA могли возникнуть проблемы с оперативной работой по этому делу - из-за логистических сложностей, возникших после начала событий на Украине и связанных с ними антироссийских санкций.
Также Федерация фигурного катания США почему-то забывает о том, что на самом деле вердикт по делу Валиевой уже есть. Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА постановил, что в положительной допинг-пробе фигуристки ее личная вина отсутствует, поэтому единственное наказание, которое на нее наложено, - лишение золота чемпионата России, во время которого 25 декабря 2021 года и была взята та самая злосчастная допинг-проба с микроскопическим содержанием триметазидина. Отсутствие какого-либо срока дисквалификации может объясняться как зафиксированной в антидопинговом кодексе очевидной и уже упомянутой крайне ограниченной ответственностью, которую Валиева в 15 лет может нести за допинговое нарушение, так и тем, что последующие пробы, взятые в январе 2022 года на чемпионате Европы и на самих Олимпийских играх, а также все предыдущие запрещенных препаратов не содержали.
Но почему-то несогласные с совершенно прозрачной логикой голоса, продолжающие клеймить Валиеву допинговой преступницей, продолжают раздаваться, и вчерашнее заявление Федерации фигурного катания США хоть и не содержит прямых обвинений, но намекает на нечестную игру словами "вручить медали чистым спортсменам". Справедливости ради надо отметить, что большинство американских фигуристов в подобной риторике не упражняются. Так, олимпийский чемпион Натан Чен уже несколько раз отказывался вешать ярлыки на Валиеву, объясняя это тем, что не знаком с обстоятельствами дела. Вполне разумная позиция, вызывающая уважение. Но рассудительность в почете не у всех - когда фигуристка из США Джессика Калаланг, которая сама сдавала положительную пробу и впоследствии была оправдана, говорит глупости типа "допинг есть допинг, за него должно быть наказание", хочется только отправить ей в соцсети стикер под названием "фейспалм".
Анастасия Мишина - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Чемпионат Европы без России – профанация. Там лучшие все равно русские
А еще не стоит забывать нетерпеливым о том, что даже когда WADA, в руках которого сейчас находится дело Валиевой, вынесет свой вердикт, ясности, какими медалями кого награждать, может не наступить. Все дело в том, что в регламенте командного турнира фигуристов просто-напросто отсутствует порядок пересмотра результатов в случае дисквалификации одного из участников. В этом документе вообще есть пробелы разного характера - например, не прописано четкого алгоритма распределения мест при тотальном равенстве очков нескольких команд, а также баллов, набранных участниками. Это событие крайне маловероятное, но бывает, как говорится, всякое - и пробел этот признал даже работавший в то время вице-президентом ISU Александр Лакерник.
Так вот, и в случае с Валиевой что делать с результатами, четкого понимания нет. Точнее, оно будет только в том случае, если на российскую фигуристку по итогу всех разбирательств не будет наложено дисквалификации либо ее срок, отсчитывающийся от даты положительной пробы, не затронет командный турнир Олимпиады в Пекине. Тогда и повода думать о пересмотре результатов не будет.
А вот если дисквалификация затронет Олимпийские игры, то понятно будет только то, что результаты Валиевой в личном турнире (4-е место) аннулируют. Как быть с командным соревнованием - в документах ISU и МОК не сказано. Поэтому Олимпийский комитет России еще в феврале четко сформулировал свою позицию - пересмотр результатов командного турнира невозможен ни при каком исходе дела российской фигуристки, и эту позицию он собирается отстаивать во всех юридических инстанциях.
А применять здесь логику - дело сложное. Допустим, кто-то скажет, что логично вычесть из итогового результата сборной России баллы, заработанные Валиевой. Тогда наша команда окажется четвертой, золото перейдет к американцам, серебро к японцам, а бронза к канадцам. Но на это есть много возражений. Например, такое - счет футбольного матча не пересматривают, если забивший гол игрок победившей команды попался на допинге. Такое, кстати, в истории было - на чемпионате мира 1994 года в США Марадона отыграл за сборную Аргентины два матча и потом был отстранен из-за положительной пробы на эфедрин, но его гол в стартовой игре, как и результаты команды, не аннулировали.
Алиса Двоеглазова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Самая перспективная ученица Тутберидзе получила серьезную травму ноги
Опять же, полно логики, чтобы не пересматривать результат командного турнира Игр, и в том, что Камила выступала в нем "чистой", что подтверждается допинг-пробами, и в том, что, будь стокгольмская лаборатория порасторопнее, положительный анализ получили бы раньше, после чего вместо Валиевой на командный турнир Олимпиады заявили бы любую другую российскую фигуристку - Анну Щербакову, Александру Трусову или запасную Елизавету Туктамышеву, и результат с вероятностью в 99,(9 - поставьте столько девяток, сколько хотите)% не изменился бы, учитывая огромный отрыв от сборной США в итоговом протоколе.
И если уж здесь возвращаться к понятию "достойного поведения" - оно бы, безусловно, было таковым, если бы американские фигуристы, с учетом всей этой логики, признали: российская команда заслуженно выиграла на Олимпиаде в Пекине. Но если уж они этого не делают и хотят зацепиться за малюсенький шанс перековать свое серебро в золото, значит, надо ждать окончательного вердикта по делу Валиевой, тем более что сейчас им занимается уже WADA. Хотите ускорить процесс - запрашивайте эту организацию, почему она не признает очевидного, а не хайпуйте в интернете. Совет сборной США здесь напрашивается только такой.
Виктория Синицина, Дэвид Нарижный и Сара Уртадо - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
"Избивал пару лет". Самые жесткие любовные треугольники в фигурном катании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала