Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган мог стать футболистом. Его звали в топ-клуб, но отец все испортил - РИА Новости Спорт, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Эрдоган мог стать футболистом. Его звали в топ-клуб, но отец все испортил

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Читать в
Президент Турции имел шансы стать футболистом, но был вынужден подчиниться воле отца, который забраковал его переход в топ-клуб страны. Вряд ли Эрдоган недоволен тем, как сложилась его жизнь, но и сейчас он не видит ее без футбола. С первых дней политической карьеры он пытался влиять на развитие любимой игры, а сейчас фактически владеет одним из ведущих клубов страны.

Из-за отца отказался от предложения "Фенербахче"

Будущий президент Турции родился в семье капитана береговой охраны и даже не помышлял о политической карьере. С юных лет ему приходилось самому зарабатывать — то продавая воду в пробках, то занимаясь перепродажей купленных на карманные средства открыток. Он мечтал о футбольной карьере, и задатки у него определенно были, хотя архивные записи его игры найти очень сложно.
О непродолжительном, но насыщенном пребывании в футболе Эрдоган рассказал в интервью несколько лет назад. По словам политика, его путь в спорте начался в 15 лет, когда он вместе с другими подростками гонял во дворе самодельный мяч из бумаги и картона. Позднее он оказался в любительском клубе "Ерокспор", который в данный момент выступает в третьей по силе турецкой лиге. Также он защищал цвета еще двух команд — "Камиалтиспор" и İETT SK, где добился значимых успехов. Так, во всяком случае, рассказывает сам Эрдоган. Кроме того, он устроился в "Касымпашу" администратором, следя за инвентарем для основной команды.
«

"В "Ерокспоре" мне предложили перебраться в "Камиалти", который был одним из ведущих любительских клубов страны в 1970-е. Я играл там на протяжении семи лет, был нападающим. Параллельно учился и занимался молодежной политикой. После перешел в İETT SK, где отыграл еще семь лет, в течение которых мы взяли пять титулов, я был капитаном. Вспоминаю, какие ужасные тогда были поля, без травы. За всю карьеру я получил только одну красную карточку — за споры с судьей", — ностальгировал Эрдоган в интервью NTVSpor.

Джанлуиджи Буффон - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Депрессия убила немецкого вратаря... И чуть не лишила нас великого Буффона
В том же разговоре политик рассказал, почему был вынужден завершить карьеру. Мать спокойно относилась к его увлечению, помогала с формой, а вот отец был категорически против. Он всегда настаивал на том, что нужно учиться, а спорт от этого только отвлекает. Эрдогану даже приходилось скрывать от родителя увлечение футболом, но тот все равно узнал и был недоволен.
Интересно, что ему даже поступило приглашение от "Фенербахче", что само по себе говорит о многом. Но отец оставался непреклонен, и вскоре Эрдоган был вынужден забросить спорт ради учебы и политической карьеры. Правда, многие предполагают, что эту информацию запустил сам президент еще в 2003 году, когда был мэром Стамбула и участвовал в выборах на должность премьер-министра страны. Очевидно, что такая привязка к одному из самых популярных клубов должна была добавить ему голосов болельщиков.

Мог стать главным в "Фенербахче"

Действительно ли Эрдоган получал приглашение от стамбульцев, сказать сложно, но нет сомнений, что этот клуб занимал особое место в его жизни. Даже после завершения полупрофессиональной карьеры политик продолжал участвовать в футбольной жизни и вполне мог стать функционером. Точнее не лично, а через третьих лиц.
Полузащитник Спартака Андре Шюррле - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Экс-игрок "Спартака" — безумец. "Подсел" на каннабис и полуголый экстрим
Десять лет назад Турцию сотрясали скандалы в связи с договорными матчами. Зацепило даже Эммануэля Эменике, который во многом из-за обвинений в сдаче игр был вынужден перейти из "Фенербахче" в московский "Спартак". Тогдашнему президенту клуба Азизу Йылдырыму грозило пожизненное заключение, и Эрдоган планировал воспользоваться моментом для передела собственности.
Об этом стало известно из слитых позднее разговоров политика с сыном Билялем, где они обсуждали, как лучше продвинуть своего ставленника — бывшего главу футбольной федерации Турции Мехмета Али Айдынлара — в совете директоров. Подлинность записи не была доказана, но мало кто сомневается, что у Эрдогана были свои интересы в клубе с 30-миллионной армией болельщиков.
«

"Самое главное, что нужно подчеркнуть, это то, что именно Азиз Йылдырым предложил нам закон о договорных матчах. Мехмет Али должен сделать особое ударение на этом. Айдынлар должен напасть на Йылдырыма со следующими словами: "Ты прилагаешь усилия для принятия этого закона и таким образом стреляешь себе в ногу", — говорил на записи человек с голосом, похожим на голос Эрдогана.

Тем не менее план на тот момент премьер-министра провалился. Более того, он добился обратного эффекта. Попытка, пусть и недоказанная, захватить власть в клубе была крайне негативно воспринята фанатами "Фенербахче". Болельщики даже проводили митинги против Эрдогана и в поддержку Йылдырыма. К слову, тот в итоге получил шесть с половиной лет, был освобожден уже через год и продолжал управлять "Фенербахче" до 2018-го.
Рустем Сайманов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Куда исчез главный "мафиози" российского футбола

Использовал Озила в политических целях

Эрдоган всегда понимал маркетинговую силу спорта, которую активно использовал для своей основной деятельности. Пожалуй, самая громкая история на эту тему произошла в 2018 году, когда президент Турции готовился к досрочным выборам. В центре внимания оказался полузащитник "Арсенала" Мезут Озил, который вместе с другим этническим турком, Илкаем Гюндоганом, встретился с Эрдоганом. Футболисты подарили политику свои майки, а их совместные фото облетели весь мир.
На Озила и Гюндогана тут же обрушилась волна критики в Германии, где живет множество выходцев из Турции. Местная пресса обвинила игроков в том, что они поспособствовали кампании Эрдогана, который не мог вести агитацию за пределами страны. Встреча со спортсменами такого уровня должна была помочь президенту получить голоса эмигрантов, имеющих двойное гражданство, а значит, и право голосовать. Кроме того, у Эрдогана в Европе не самая привлекательная репутация, поэтому само по себе фото с ним многие оценили отрицательно.
Примечательно, что встреча состоялась незадолго до чемпионата мира 2018 года, куда Озил и Гюндоган должны были отправиться в составе сборной Германии. Тут же зазвучали призывы исключить футболистов из заявки команды, но Йоахим Лёв не поддался давлению общественности. Интересно, что Озил подвергся критике даже со стороны президента Немецкого футбольного союза (DFB) Рихарда Гринделя.
«
"DFB уважает особое положение наших игроков, имеющих иностранное происхождение, но DFB придерживается ценностей, которые должным образом не соблюдаются господином Эрдоганом. Поэтому нехорошо, чтобы игроки нашей национальной команды были использованы для его предвыборной кампании", - сказал Гриндель.
После того, как сборная Германии провалилась в России, вылетев на групповой стадии, Озила стали критиковать еще больше, хотя было понятно, что не он один несет ответственность. Вся эта ситуация подтолкнула немца к решению завершить карьеру в национальной команде. Гриндель позднее даже публично извинился перед полузащитником и сказал, что должен был больше защищать его от нападок общественности. Но Озил остался непреклонен, а спустя несколько лет и вовсе перебрался в Турцию, где сначала выступал за "Фенербахче" и затем за "Истанбул Башакшехир". Кстати, позднее Эрдоган присутствовал на свадьбе полузащитника в качестве почетного гостя.
Лионель Месси
Полететь к Роналду или уважить Бекхэма? Мир в ожидании решения Месси

Карманный клуб президента

От идеи управления клубом — из-за любви к футболу, а также по политическим соображениям — президент Турции не отказался даже после провала истории с "Фенербахче". Эрдоган решил пойти другим путем, найдя менее благополучную команду для покровительства — "Истанбул Башакшехир". В 2014-м относительно молодой клуб (создан в 1990 году) не блистал результатами и только-только вернулся в высшую лигу. Тем летом он был куплен группой бизнесменов, которых связывают с правящей партией Эрдогана. Отмечалось, что она активно вела деятельность как раз в районе столицы Башакшехир, давшем новое название клубу, еще в 90-е.
Официально непосредственное отношение к команде Эрдоган никогда не подтверждал, но это, что называется, секрет Полишинеля. Есть примеры связей президента с каждым из членов совета директоров, причем зачастую не по футбольным темам. К примеру, один из крупнейших бумажных промышленников страны Мустафа Сарал активно поддерживал проект "Ноль отходов", который курируется женой лидера Турции Эмине. Можно найти фото Эрдогана на свадьбе другого функционера — Зафера Топалоглу, а президент клуба Гексель Гюмюшгаг и вовсе женат на племяннице его супруги. Слишком много совпадений, каждое из которых буквально кричит о связях турецкого главы с "Истанбул Башакшехир".
Кроме того, Эрдоган даже примерял форму клуба и вспомнил спортивное прошлое почти сразу после смены владельца. Тем же летом 2014-го команда переехала на новенький 17-тысячный стадион, который был построен в рекордные сроки — всего за 18 месяцев, что многие также связывали с личной заинтересованностью главы государства. К тому же 12-й президент Турции принял участие в матче открытия и даже оформил хет-трик. А клуб после игры вывел из обращения символичный 12-й номер, под которым играл Эрдоган.
Поддержка со стороны государства помогла "Истанбул Башакшехир" в кратчайшие сроки ворваться в число ведущих клубов страны. После возвращения в элиту команда лишь однажды финишировала за пределами первой четверки, а в сезоне-2019/20 впервые в истории выиграла Суперлигу, что позволило дебютировать в Лиге чемпионов. Взлету поспособствовала и активность на трансферном рынке — клуб начал подписывать статусных футболистов. В частности, старого знакомого Эрдогана Озила, который перебрался в команду минувшим летом из "Фенербахче". Кстати, цвета "Истанбул Башакшехир" недолгое время защищал Федор Кудряшов, теперь выступающий за "Антальяспор".
Словом, влияние президента в турецком футболе огромно. Даже держась на дистанции и прямо не связывая себя с индустрией, Эрдоган погружен в нее полностью. Такое покровительство имеет и плюсы — футбол уж точно не окажется без внимания властей.
Томаш Тавареш и Алексис Дуарте  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Первый португалец в "Спартаке" и парагвайский Осьминог: новички Абаскаля
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала