Рейтинг@Mail.ru
Гнобил "тренеришек" и запугал РПЛ. Характер мешает Дзюбе найти работу - РИА Новости Спорт, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Гнобил "тренеришек" и запугал РПЛ. Характер мешает Дзюбе найти работу

Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Недавно Артем Дзюба был лучшим игроком Российской премьер-лиги (РПЛ). Его подвиги на домашнем чемпионате мира еще свежи в памяти. Однако это не помогает 34-летнему ветерану найти новый клуб на родине. Очереди из потенциальных работодателей не наблюдается. Многие связывают ситуацию со сложным характером футболиста, который в течение карьеры не раз попадал в скандалы. РИА Новости Спорт рассказывает, насколько непросто сработаться со звездой такой величины.

Ссорился с Карпиным и оскорблял Эмери

Дзюба стоит в ряду футболистов, которые нуждаются в уникальном подходе. Сложно судить о конкретных особенностях личности, но они определенно есть. Чтобы использовать Артема по максимуму, надо создать для него комфортные условия, а малейшее недопонимание может перерасти в полноценный конфликт. Примеров тому в карьере нападающего было достаточно.
Чего стоит одно только прозвище "тренеришка", которым Дзюба наградил Унаи Эмери после разгрома от столичного "Динамо" (1:5). Тот матч стал последним для специалиста во главе "Спартака". Многие болельщики наверняка разделяли возмущение молодого нападающего, видя, насколько плохо шли дела у испанца. Правда, когда Эмери через некоторое время начал покорять Европу с "Севильей" и получать приглашения в топ-клубы, дерзость футболиста обернулась против него. Теперь при каждом успехе экс-тренера "Спартака", Дзюбе припоминают те слова. Однако и сам форвард достиг многого за это время. Хотя испанец шагнул дальше.
«

"Сам Унаи при прощании с футболистами сказал, что главная проблема – неналаженная коммуникация с командой. Судя по интервью игроков, конфликт был. Говорили об этом с Унаи, отмечали, что есть футболисты, с которыми контакт не нашли. Он ответил, что все нормально, такие ситуации случались и прежде. Мы оштрафовали Дзюбу на половину месячной зарплаты, потому что такие высказывания недопустимы. Он публично извинился, но это не снимает с него ответственность", – говорил тогда генеральный директор клуба Валерий Карпин.

Был конфликт у Дзюбы и с самим Карпиным. Из-за этого, как многие считают, тренер не вызывает нападающего в сборную России. Вопрос о герое ЧМ-2018 стал центральным сразу после назначения Карпина в национальную команду. Все помнили, насколько напряженными были отношения между ним и Дзюбой в "Спартаке".
Футболист якобы ушел из родного клуба – сначала в аренды, а потом и насовсем – из-за Карпина, который его выдавил. Тренер всегда парировал тем, что нападающий проигрывал конкуренцию. В команде тогда действительно было много квалифицированных игроков атаки. Пути игрока и тренера разошлись, но угли конфликта продолжали тлеть.
Дзюба так и не приглашался в национальную команду после провального Евро-2020 и ухода Станислава Черчесова. По сей день Карпину регулярно задают вопросы о форварде. Даже минувшей осенью, когда оснований для вызова не было вообще. Артем к тому моменту уже расторг контракт с "Аданой" и находился без клуба. Тренеру не пришлось выдумывать объяснений.
«

"А откуда мне его вызывать? С пляжа?!" – иронизировал Карпин перед товарищескими матчами с Таджикистаном и Узбекистаном.

Даниэль Карвальо и Вагнер Лав - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
"Сунули пачку денег и забрали всю водку". Приключения бразильцев в России
Можно вспомнить напряженные отношения между Дзюбой и Черчесовым, хотя в памяти осталась их полная гармония на ЧМ-2018. До триумфа тренер сборной неоднократно выказывал недовольство готовностью нападающего и даже не взял его на Кубок конфедераций. Масла в огонь подлило видео Артема с Александром Кокориным, где они показали знаменитый жест-"усы".
Однако Дзюба спустя год попал на домашний чемпионат и по ходу турнира стал лидером команды, после чего о конфликте с Черчесовым никто не вспоминал. Они теперь вместе воспринимаются главными творцами исторического выхода в четвертьфинал турнира.
На протяжении всей карьеры Дзюбу преследовали конфликтные ситуации. Появлялись слухи о противоречиях с тем или иным тренером. Поэтому нет сомнений, что любой специалист, который захочет работать с Артемом, не может это не учитывать.
Джанлуиджи Буффон - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Депрессия убила немецкого вратаря... И чуть не лишила нас великого Буффона

Стал находкой для Непомнящего, Божовича и Виллаш-Боаша

В противовес вспоминаются примеры, когда Дзюба становился лидером раздевалки и любимцем главного тренера. Взять хотя бы историю с ЧМ-2018, когда Черчесову все-таки удалось наладить общение с форвардом и выжать из него максимум. Казалось, что два таких "медведя" не уживутся в одной берлоге. Но из термоядерного дуэта вышел толк.
Достаточно лестно о Дзюбе в общении с РИА Новости Спорт отзывался Игорь Ледяхов, с которым они пересекались и в молодежном составе "Спартака", и в основе "красно-белых". Правда, специалист делает скидку на то, что тогда Артем только начинал путь в большом футболе и не сформировался как личность.
«

"Лично у меня никогда с ним проблем не было. Его нередко спускали к нам из основы в дубль, он всегда работал на славу. Да и в главной команде не давал повода для критики. Возможно, когда он стал лидером и звездой по российским меркам, что-то поменялось. Но это нормально: у квалифицированных футболистов нередко бывают непростые отношения с тренерами. Вопрос лишь в том, подтверждают ли они потом на поле состоятельность", – считает Ледяхов.

Успешным оказался неочевидный союз Артема с Валерием Непомнящим в "Томи", куда Дзюбу отправили в аренду. Тогда молодой нападающий был нацелен доказать, что в родном клубе его не ценят, поэтому буквально рвал и метал на поле. Результат – 14 голов и семь результативных передач в 35 матчах. Удивительно, как мягкий и интеллигентный Непомнящий смог направить энергию горячего и эмоционального Дзюбы в правильное русло. Имея положительный опыт работы с проблемным футболистом, заслуженный тренер вправе недоумевать, почему Артем не получает предложений из РПЛ.
«

"Может быть, запросы его так действуют, или тренеры не готовы работать с ним, не только в плане футбольном, но и в человеческом. Артем должен быть тем, кто сплачивает раздевалку и помогает тренеру. Дзюба – человек вызова, в экстренных ситуациях Артем проявляет себя с самой лучшей стороны. Он не может создать проблему в раздевалке. Возможно, у меня Артем был еще молодой. Но уже тогда его вряд ли назвали бы пай-мальчиком. Главное, что в интересах команды готов на все. У меня никогда с ним не было проблем, он стал находкой", – сказал Непомнящий в комментарии РИА Новости Спорт.

Полузащитник Спартака Андре Шюррле - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Экс-игрок "Спартака" — безумец. "Подсел" на каннабис и полуголый экстрим
Другая похожая ситуация сложилась у Дзюбы с Миодрагом Божовичем. В аренду в "Ростов" нападающий тоже приходил полный желания заявить о себе. Карпин не видел в нем игрока стартового состава "Спартака". Черногорец этим воспользовался сполна, что принесло клубу Кубок России, а форвард с 17 голами разделил с Халком звание второго бомбардира чемпионата страны. Впрочем, триумфального возвращения в "Спартак" все равно не произошло. Через некоторое время футболист отправился в "Зенит".
К слову, в Санкт-Петербурге у Дзюбы тоже были разные периоды. Он выстроил великолепные отношения с Андре Виллаш-Боашем, который называл россиянина фантастическим игроком. Именно при португальце нападающий был максимально эффективен. А вот с Роберто Манчини Дзюба совсем не сработался и после ухода специалиста позволял себе немало колкостей в его адрес. В частности, называл бывшего наставника "не тренером, а бизнесменом".
Интересно, что со Сергеем Семаком, который трудился в штабе Манчини и затем сменил его на мостике, у Дзюбы сложился неплохой тандем. На протяжении нескольких сезонов Артем был лидером "Зенита" и одной из причин доминирования на российской арене. Однако за это время появлялось много слухов о том, что в отношениях игрока и тренера не все гладко.
Они получили подтверждение в последние сезоны Артема в Санкт-Петербурге, когда он начал выпадать из стартового состава. Контракт ветерана истекал летом 2022 года. Семак, как считалось, склонялся к тому, чтобы его не продлевать. Но несмотря на отсутствие гармонии в отношениях с тренером, Дзюба не валял дурака на поле в последнем сезоне в "Зените" (13 голов и 10 голевых передач в 39 матчах).
Валерий Карпин / Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Карпин назвал единственное слово, которым может описать Дзюбу

"Если Дзюба психанет, мало не покажется"

До определенного момента сложный характер не мешал Артему искать варианты продолжения карьеры. Все-таки он был в самом расцвете сил, мог давать результат, поэтому на возможные проблемы в раздевалке закрывали глаза. С возрастом стало постепенно уходить мастерство, снижались физические возможности, а вот эмоциональность никуда не делась. Поэтому риски от подписания столь статусного футболиста возросли. Не факт, что он потянет на поле, зато в коллективе могут начаться брожения.
Именно поэтому сорвался переход Артема в "Торпедо", которое нуждается в усилении, чтобы спастись от вылета в Первую лигу. Руководство клуба в лице Ильи Геркуса было заинтересовано в Дзюбе. Видимо, другого мнения придерживался главный тренер Андрей Талалаев, из-за чего трансфер не состоялся.
Как недавно рассказал Леонид Слуцкий, у которого сложились близкие отношения с Дзюбой, нападающему предложили просмотр в столичном клубе на сборе в Турции. Это вызвало обиду. Артем посчитал оскорбительным, что после полутора сотен голов в РПЛ, нескольких титулов с "Зенитом" и триумфа на ЧМ-2018 ему не предлагают контракт сразу.
Лионель Месси
Полететь к Роналду или уважить Бекхэма? Мир в ожидании решения Месси
Сейчас общественность разделилась на два лагеря. Одни не понимают, почему столь заслуженный футболист до сих пор сидит без контракта, хотя в РПЛ достаточно клубов, которым он точно не помешал бы. Другие придерживаются мнения, что лучшие годы Артема остались позади, а непростой характер и завышенные финансовые требования отталкивают потенциальных работодателей. Есть и те, кто согласен и с теми, и с другими. Как тот же Ледяхов.
«

"Если бы в данный момент возглавлял клуб РПЛ, то определенно рассмотрел бы кандидатуру Дзюбы. Не называл бы его старым, особенно по меркам нашего чемпионата, где он пригодился бы многим. Наверняка репутация отражается на количестве предложений, но в большей степени надо опираться на спортивную составляющую. А Дзюба может приносить пользу. Думаю, клубы отталкивают в основном финансовые запросы Артема. В нынешней экономической ситуации это становится решающим фактором. Что касается просмотра в "Торпедо", то могу понять чувства Дзюбы. Ладно бы речь шла об иностранце, коте в мешке, но это же один из лучших футболистов страны последних лет", – уверен Ледяхов.

Проблемный характер даже может пойти на пользу тому клубу, который все же решится его пригласить. Как показывает карьера нападающего, самые яркие отрезки он проводил именно в те моменты, когда в нем сомневались. Все прекрасно помнят, как здорово Дзюба проявлял себя в "Томи" и "Ростове", куда его по сути ссылали из "Спартака". Кроме того, аренда в "Арсенал" помогла перезагрузить статус в "Зените", где позднее он стал лучшим бомбардиром. Много уже сказано и о пресловутом ЧМ-2018, куда Артем отправился запасным, но по ходу турнира раскрылся как настоящий лидер.
«

"Когда я был на посту спортивного директора "Динамо", "Торпедо", наоборот, очень хотелось видеть в команде людей с характером. Да, это тяжелая история, но с такими игроками понимаешь, что каши сваришь больше. Все серьезные люди, которые чего-то добились, имеют характер. У кого-то спокойней, у кого-то ярче. Вы посмотрите, все большие футболисты с характером. Если он психанет и захочет кому-то что-то доказать, как в "Арсенале", то мало не покажется", – сказал РИА Новости Спорт Роман Орещук.

Сложившееся мнение о том, что Дзюба — "сбитый летчик", сильно мотивирует его. Желание опровергнуть, показать, чего стоит даже в 34 года после неудачной командировки в Турцию, может разжечь в нападающем внутренний огонь. Вопрос только в том, даст ли ему кто-то подобную возможность, которая на бумаге многим видится очень рискованной затеей.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Краснодар - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Вратарь "Краснодара" Сафонов высказался о возможном переходе в Чемпионшип
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала