Рейтинг@Mail.ru
Роман Костомаров прооперирован: экстренная ампутация части ноги. Последние новости
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Пришлось ампутировать": что происходит с Костомаровым после операции

Госпитализированному олимпийскому чемпиону Костомарову ампутировали стопу

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Госпитализированному с пневмонией олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову ампутировали часть ноги из-за гангрены.
Несмотря на риск развития тромбоэмболии, ведущим борьбу за жизнь Костомарова врачам пришлось принять непростое решение по ампутации. По информации источника РИА Новости, операцию уже провели.
«

"Гангрена, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и нахождении пациента на ЭКМО", — сказал источник, отметив, что применение ЭКМО, направленное на насыщение крови кислородом, было единственным шансом сохранить Костомарову жизнь.

Между тем, мать именитого спортсмена Валентина Костомарова заявила, что не получала информации об операции сына.
«
"Оксана (Домнина, жена спортсмена — прим.) сейчас поехала к нему в больницу. Мне не разрешают его навещать. Ампутация? Такой информации никто не давал. Обращайтесь к врачу", — приводит слова Костомаровой РЕН ТВ.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы, чемпионы России, чемпионы Европы, чемпионы мира, олимпийские чемпионы (2006) в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров
Российские фигуристы, чемпионы России, чемпионы Европы, чемпионы мира, олимпийские чемпионы (2006) в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Российские фигуристы, чемпионы России, чемпионы Европы, чемпионы мира, олимпийские чемпионы (2006) в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров
Несмотря на то, что родные и близкие спортсмена заявляли о положительной динамике, а аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) был больше не нужен, в последние дни удручающие новости вновь заполнили спортивное инфополе. Первого февраля СМИ сообщили о нарушении кровообращения у 45-летнего спортсмена.
Тяжелейшие осложнения после пневмонии вкупе с неизбежным подключением к ЭКМО спровоцировали отмирание тканей, которые было необходимо оперативно удалить во избежание сердечной недостаточности.

Можно ли было избежать ампутации?

Нет. Учитывая, что врачи диагностировали у пациента сепсис нижних конечностей, можно сделать вывод о большой вероятности распространения воспаления по всему организму, что грозит летальным исходом. Соответственно, в таких ситуациях специалисты стараются избавиться от отмирающих тканей для защиты здоровых участков.
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Тарасовой задали вопрос о состоянии и ампутации пальцев Костомарова

Что случилось с Костомаровым

Об ухудшении состояния здоровья Романа Костомарова СМИ сообщили после новогодних праздников. В начале января спортсмен участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны ОЗ", причем некоторые выступления проходили на открытых площадках в 25-градусный мороз. На тот момент Костомаров уже болел, однако выходил на лед и выступал на шоу вопреки кашлю (возможно, фигурист закрывал глаза на симптомы из-за отсутствия высокой температуры).
Дела стали хуже в ночь на 10 января. Костомарова пришлось госпитализировать, а затем доставить в больницу в Коммунарке — врачи подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ввели спортсмена в медикаментозную кому. Помимо этого олимпийскому чемпиону делали процедуру ЭКМО.
Со временем пневмония перешла в двустороннюю форму, появились проблемы с сердцем. К счастью, специалисты вовремя стабилизировали состояние атлета и к 20-му числу Костомаров пошел на поправку.
Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Жулин рассказал о причинах заболевания и госпитализации Костомарова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала