Рейтинг@Mail.ru
Клуб выиграл трофей без единого гола: уникальная история в мировом футболе - РИА Новости Спорт, 18.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Клуб выиграл трофей без единого гола: уникальная история в мировом футболе

© Фото : Социальные сети ФК "Маккаби" (Нетания)Игроки "Маккаби" из Нетании празднуют победу в Кубке Тото
Игроки Маккаби из Нетании празднуют победу в Кубке Тото - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
"Футбол в чем заключается, в забивании голов?" — выдал тренер Вадим Евсеев пару лет назад. Его фраза тут же стала мемом, ведь побеждать без голов невозможно. Оказалось же, что забитые мячи не всегда нужны для завоеваний. "Маккаби" из Нетании в январе взял первый трофей за 40 лет, выиграв Кубок израильской лиги. При этом команда не забила ни одного гола за турнир. Основное и дополнительное время всех матчей завершалось со счетом 0:0. Победы приходили исключительно в серии пенальти.

Русский след в финале

Официально турнир носит название Кубок Тото и является не самым престижным в израильском футболе. Его можно считать третьим по силе соревнованием в стране, которое походит на английский Кубок Лиги. Главное отличие кроется в формате турнира. Сначала команды проводят групповой этап, откуда выходят сразу в четвертьфинал.
На этой стадии к турниру присоединяются клубы, которые попали в еврокубки по итогам прошлого сезона. "Маккаби" из Нетании как раз оказался в этом списке, заняв четвертое место в чемпионате. Правда, пошуметь в Европе не получилось. Израильтяне не смогли преодолеть второй квалификационный раунд Лиги Конференций, уступив "Истанбулу".
Провал в еврокубках не отменил прямого попадания "Маккаби" в четвертьфинал Кубка Тото. Там команда обыграла одноименный клуб из Тель-Авива. В полуфинале футболисты "Маккаби" прошли "Хапоэль" из Хадеры, а в финале встречались с "Хапоэлем" из Беэр-Шевы.
В решающем матче команда имела заметное преимущество и была ближе всего к первому голу на турнире. Помог им Магомед-Шапи Сулейманов – россиянина удалили в начале второго тайма. В концовке встречи "Хапоэль" вообще остался вдевятером. Однако клуб из Нетании не смог конвертировать численное преимущество в голы.
Самое удивительное, что в трех матчах "Маккаби" серия пенальти тоже заканчивалась с одинаковым счетом — 5:4. Получается, все игры клуб провел абсолютно идентично.
© Фото : Социальные сети Магомеда-Шапи СулеймановаМагомед-Шапи Сулейманов в составе "Хапоэля"
Магомед-Шапи Сулейманов в составе Хапоэля - РИА Новости, 1920, 06.02.2023

Уникальный случай в истории

История "Маккаби" является редчайшей для футбола. Победить в турнире, который не состоит из одного матча, без забитых с игры голов практически невозможно. Давайте просто взглянем на похожие по количеству встреч соревнования.
В качестве примера возьмем клубный чемпионат мира, проходящий с 2000 года. Чтобы стать победителем, нужно провести от двух до четырех матчей. В истории соревнования еще не было команды, которая завоевала бы трофей без забитых мячей.
Аналогичная ситуация и в Суперкубке Испании, где для победы нужно провести две игры. Турнир проходит более сорока лет! За это время ни одному клубу не удалось завоевать трофей без забитых мячей.
Удивительно и то, что "Маккаби" выиграл титул, не одержав ни одной победы в основное время. Это можно назвать невероятной удачей, ведь постоянные ничьи способны как продвинуть команду далеко по турнирной сетке, так и выкинуть из турнира.
Самым известным примером удачных ничьих можно назвать сборную Португалии образца 2016 года. Команда Фернанду Сантуша выиграла чемпионат Европы, сведя к ничьей шесть из семи матчей на турнире. В плей-офф сборная вышла вообще без побед на групповом этапе.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгроки сборной Португалии на церемонии награждения чемпионата Европы по футболу - 2016 после финального матча между сборными командами Португалии и Франции
Игроки сборной Португалии на церемонии награждения чемпионата Европы по футболу - 2016 после финального матча между сборными командами Португалии и Франции - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Удачно воспользоваться ничьими удалось и сборной Парагвая на Кубке Америки в 2011 году. Команда дошла до финала, не одержав ни одной победы в основное или дополнительное время. На групповом этапе сборная все матчи сыграла вничью, а потом пробилась в финал после двух серий пенальти. Лишь в решающей встрече парагвайцы уступили команде Уругвая. Выходит, что они завоевали серебряные медали, не выиграв ни одного матча.
Однако такая удача преследовала коллективы далеко не всегда. На чемпионате мира 2010 года сборная Новой Зеландии завершила групповой этап с тремя ничейными результатами, заняв лишь третью строчку. Команда вылетела, став единственной сборной на турнире, не проигравшей ни одной встречи. Подобное ранее происходило с Шотландией, Камеруном и Бельгией.
История показывает, что добраться до титула только через ничьи невероятно сложно. Поэтому достижение "Маккаби" впечатляет, несмотря на небольшое количество матчей на турнире. Вряд ли в будущем удастся увидеть подобное достижение на хоть сколько-нибудь профессиональном уровне.
Арбитр удаляет игрока Шеффилда в матче Кубка Англии - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Новые правила в футболе? Почему в Англии появились круглые карточки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала