Рейтинг@Mail.ru
Малкин мчит к величию, Сорокин — к "Везине": россияне устроили пожар в НХЛ - РИА Новости Спорт, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Малкин мчит к величию, Сорокин — к "Везине": россияне устроили пожар в НХЛ

Малкин стал 51-м лучшим бомбардиром в истории НХЛ, Сорокин оформил 15-й шатаут в карьере

© Фото : nhl.com/penguinsХоккеист "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин
Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Евгений Малкин добыл для "Питтсбурга" волевую победу в сумасшедшем матче с действующим чемпионом НХЛ, Никита Кучеров набрал 75-е очко в сезоне, а Илья Сорокин оформил 15-й шатаут в заокеанской карьере. О главных событиях игрового дня Национальной хоккейной лиги — в материале РИА Новости Спорт.

Малкин в двух шагах от топ-50

"Питтсбург Пингвинз" и "Колорадо Эвеланш" полностью оправдали афишу главного матча дня. Произошедшее на "Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арены" по своей развязке идеально подходит под жанр триллера. На протяжении большей части встречи преимуществом предсказуемо владели действующие обладатели Кубка Стэнли, которые с первых минут осадили владения Кейси Десмита. По итогам двух периодов "лавины" заметно превосходили "пингвинов" по броскам в створ — 29-16. Но точным стал только один выстрел Натана Маккиннона, который провел очень мощную игру.
Спасения Десмита и хитрость Евгения Малкина огорчили "Эвеланш" и принесли "Питтсбургу" волевую победу. Чуть более чем за три минуты до конца основного времени Джино здорово завершил момент, сделав гол для Брайана Раста и переведя встречу в овертайм.
А в дополнительное время российский форвард буквально выгрыз шайбу у пятака, отдал ее Сидни Кросби, и канадец ассистировал Крису Летангу на победную шайбу. Ветераны "Питтсбурга" вновь выручили Майка Салливана. Сделав две голевые передачи, Малкин добрался до отметки в 1198 очков в карьере в чемпионатах НХЛ и вышел на чистое 51-е место в списке лучших бомбардиров в истории лиги. Позади остался Патрик Марло (1197 очков), впереди — всего два очка до символических 1200 баллов и место в топ-50.

Кучеров повторяет свои же рекорды

Четыре года "Тампа-Бэй Лайтнинг" не проигрывала "Сан-Хосе Шаркс" и сегодня могла продлить победную серию в противостоянии с "акулами". Многое для успеха "молний" сделал Никита Кучеров, показывающий феноменальные результаты и игру в этом сезоне. Российский супербомбардир сделал два голевых паса и упрочил свое лидерство в списке лучших ассистентов текущего розыгрыша "регулярки". Теперь в активе Кучерова 55 передач, а вместе с ними — 75 баллов в сумме. На достижение этой отметки у Никиты ушло всего лишь 50 матчей, что является вторым лучшим результатом в истории "Лайтнинг". Первое место также за россиянином: в сезоне-2018/19 он набрал 75 очков за 45 матчей.
В том же сезоне Куч установил еще один рекорд "Тампы", который сегодня Никита повторил. Российский форвард набирает очки в 16 домашних матчах подряд. Уже через двое суток он может превзойти свой же результат и установить новый рекорд франшизы — "Тампа" примет на своем льду "Колорадо". Обе команды будут заряжены по-особенному, ведь и "Эвеланш", и "Лайтнинг" в преддверии очной встречи потерпели поражения в овертаймах. А "молнии" и вовсе захотят отомстить своим обидчикам по последнему финалу Кубка Стэнли.

Российский вратарь — гарант безопасности

"Не понимаю, как я оказался в списках претендентов на "Везина Трофи", составленных прессой. Команда пока вне зоны плей-офф, у меня статистика не самая лучшая", — говорил недавно Илья Сорокин в интервью "СЭ".
И российский вратарь сильно поскромничал. За два месяца до конца "регулярки" голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" является одним из лидеров среди всех вратарей лиги и едва ли не с каждым матчем переписывает историю. Сегодня "островитяне" сразились с главным открытием чемпионата — "Сиэтлом". "Кракен" входит в топ-6 самых результативных команд сезона и в последний раз не забивал аж в ноябре 2022 года. Кто мог предположить, что голевая серия прервется сегодня? Илья Сорокин.
Голкипер Нью-Йорк Айлендерс Илья Сорокин - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Шатаут Сорокина помог "Айлендерс" обыграть "Сиэтл"
Российский страж ворот "Айлендерс" отразил 32 броска и провел второй сухой матч подряд — 28 января Сорокин с 23 сейвами переиграл "Детройт Ред Уингз" (2:0) и принес "островитянам" первую победу после серии из шести поражений. С тех пор клуб из Нью-Йорка не проигрывает. Всего в активе Ильи 5 шатаутов в сезоне. С этим показателем он вышел в лидеры чемпионата, сравнявшись с Дарси Кемпером из "Вашингтон Кэпиталз". Также россиянин вышел на чистое четвертое место в истории "Айлендерс" по числу сухих матчей (15). Позади остался Томми Сало (14), впереди — Гленн Реш (25), Билли Смит (22) и Рик Дипьетро (16). Уже в этом сезоне Сорокин может войти в топ-3.
На достижение этой отметки у Ильи ушло всего лишь 113 матчей. За последние 80 лет в НХЛ результат россиянина — пятый. Быстрее него 15 шатаутов в лиге оформили Тони Эспозито (70 матчей), Терри Савчук (88), Жак Плант (89) и Гленн Халл (112).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала